Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Планировка бани: варианты, фото, советы экспертов
Жилье ,  
0 

Планировка бани: варианты, фото, советы экспертов

Чтобы пользоваться баней было удобно и безопасно, необходимо тщательно продумать ее планировку. Разбираемся, как это сделать правильно
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

При планировке бани важно обратить внимание не только на расположение комнат внутри строения, но и на правильное размещение его на участке. Баня должна отвечать нормативам строительства, пожарной безопасности и требованиям эргономичности использования. Узнали у экспертов, какие факторы нужно учитывать при постройке бани.

Эксперты в статье:

  • Вячеслав Смирнов, специалист онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи»;
  • Евгений Спиряков, операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» ТЕХНОНИКОЛЬ;
  • Михаил Байнов, продукт-менеджер компании КНАУФ.

Планировка бани на участке

Большинство бань не относятся к объектам капитального строительства (то есть не превышают высоты второго этажа). Чаще всего это хозяйственные постройки, которые не нужно регистрировать. Баню можно построить на участках ИЖС, СНТ и ЛПХ. Однако размещение объекта должно соответствовать определенным правилам. Нормативы возведения любых объектов регулируются СП 53.13330.2011 [1]. Вот что нужно учитывать:

  • при смежных с соседями участках расстояние от бани до забора должно быть не меньше 1 м;
  • баню нужно ставить так, чтобы при дожде сток воды по скату не попадал на соседний участок;
  • строение должно располагаться на расстоянии 8 м от любой постройки, включая уборную. Причем это требование не имеет ограничения по участку, поэтому необходимо проследить, чтобы дача была установлена на этом же расстоянии от соседских домов;
  • такое же расстояние должно быть соблюдено в отношении колодца и компоста.

Планировка бани: варианты, фото, советы экспертов

Есть также несколько рекомендаций, как разместить постройку, чтобы пользоваться ею было комфортно:

  • дверь на южную сторону поможет избежать завала сугроба в зимний период — там снег тает быстрее;
  • окна на запад обеспечат обилие естественного солнечного света;
  • если разместить баню недалеко от природного водоема, можно сэкономить на строительстве бассейна.

Планировка бани: варианты, фото, советы экспертов

Помещения в бане

При планировке бани необходимо грамотно расположить все базовые помещения.

Парилка

Это сердце бани. Здесь размещается печка, а температура достигает самых высоких показателей. Задача для строителя — сконструировать ее таким образом, чтобы тепло удерживалось как можно дольше, а места хватало для основных банных процедур. Вот несколько рекомендаций по планировке парной:

  • комната должна располагаться дальше всего от входной двери. Окна здесь не нужны вовсе;
  • дверь лучше всего сделать узкой и невысокой, чтобы выходило как можно меньше пара;
  • в парной нужны лавки и пространство, достаточное для размещения нескольких людей, чтобы исключить опасность обжечься об элементы печи или угли;
  • расстояние от печки до деревянных элементов при этом должно быть не меньше 20 см;
  • именно в этом помещении парятся вениками и ополаскиваются из тазов. Стоит предусмотреть место под хранение инвентаря;
  • при планировании этого помещения следует заранее учесть, сколько человек в нем будет находиться одновременно. Рассчитывать нужно из соображения по 2 кв. м на человека.

Моечная

Относительно современное изобретение и совершенно необязательное, если планируется небольшая баня. Однако если есть желание, сюда можно провести водопровод и организовать полноценный душ.

Предбанник

При входе в основное помещение необходим буфер для удержания тепла. Обычно это предбанник, в котором можно оставить верхнюю одежду, обувь, инвентарь, дрова.

Планировка бани: варианты, фото, советы экспертов

Зона отдыха или столовая

Это необязательное, но полезное помещение в случае, если планируется совмещать баню с чаепитием. Здесь можно разместить и большой стол, и посуду, и удобный диван. При наличии такой комнаты строение даже можно будет использовать для проживания.

Бассейн или купель

Приятно поплавать после парной или окунуться в ледяную воду. Эти элементы можно установить как в моечной или парной, так и выделить отдельную комнату под бассейн.

Таким образом, минимально в бане должны быть тамбур и парная, а по максимуму планировка ограничена только фантазией и возможностями.

Виды планировки бани

Выбирая размер бани, важно учесть толщину стен и утепления. Главное правило — двери в бане всегда должны открываться наружу. Это необходимо из соображений безопасности — чтобы в экстренном случае человек смог выбить дверь и выбраться из помещения.

Баня 3×4

В планировку 3×4 м поместится баня минимальной комплектации: парная, моечная и небольшая комната отдыха
В планировку 3×4 м поместится баня минимальной комплектации: парная, моечная и небольшая комната отдыха

Это минимальный комфортный размер для бани, на такой площади можно организовать небольшую парилку на одного-двух человек и предбанник. При желании можно даже организовать небольшую помывочную или компактную зону отдыха.

Баня 6×4

Чем дальше парная находится от выхода, тем лучше будет сохраняться тепло
Чем дальше парная находится от выхода, тем лучше будет сохраняться тепло

Строение в виде ровного прямоугольника позволит сконструировать парную так, чтобы хранить в ней тепло дольше. Это помещение стоит разместить по противоположной стене от входа, отгородив небольшой моечной. Останется место и для тамбура, и для зоны отдыха.

Баня 6×6

В больших банях печь можно расположить рядом с другими комнатами, чтобы она обогревала все строение
В больших банях печь можно расположить рядом с другими комнатами, чтобы она обогревала все строение

Квадратная планировка удобна тем, что помещения можно сделать самого разного размера. Если печку расположить в центральной части строения, то она будете понемногу согревать все прилегающие комнаты, отдавая основной жар парилке. Это удобно, если планируется использовать баню зимой или ночевать в ней. Для летнего использования стоит продумать террасу, куда можно выйти и охладиться.

Баня с бассейном

Бассейн лучше всего расположить в отдельном помещении
Бассейн лучше всего расположить в отдельном помещении

При проектировании бассейна в бане нужно учитывать несколько важных моментов:

  • твердый фундамент. Даже самая небольшая чаша бассейна дает серьезную нагрузку на почву — придется использовать монолитный железобетон;
  • канализационные коммуникации. Одного бойлера и слива будет уже недостаточно, нужно выстраивать полноценную систему;
  • бассейн можно купить готовым;
  • размеры. Если речь идет о полноценной чаше для плавания, то величина ее должна быть не менее 3×4 м, чтобы можно было хотя бы развернуться и сделать несколько движений в воде. Глубины в 140 см достаточно для взрослых людей, если не хочется нырять. Для бань с бассейном подойдет размер от 8 м по каждой стороне, чтобы вместить все необходимые помещения;
  • с точки зрения планировки бассейн лучше размещать в отдельном помещении. Дело в том, что чаще всего он за счет облицовки кафелем и прохладной воды сохраняет невысокую температуру. Если разместить эту комнату через дверь от парной, есть риск, что тепло из этой комнаты будет испаряться быстрее. В остальном ограничений по расположению нет — бассейн может быть установлен даже на террасе.

Баня с купелью

Купель можно установить в парной или моечной
Купель можно установить в парной или моечной

Купель — резервуар со стоячей водой, в котором могут поместиться в полный рост один или несколько человек. Чаще всего, особенно в банях в русском стиле, купель выглядит как деревянная бочка. Поскольку ее используют, чтобы окунуться в холодную воду после парной, величина чаши может быть небольшой, а вот глубина должна быть достаточной, чтобы человек смог поместиться с головой.

Хороший вариант — это купель на веранде. Можно наслаждаться видом природы, а зимой вода в купели охлаждается до максимально возможного состояния
Хороший вариант — это купель на веранде. Можно наслаждаться видом природы, а зимой вода в купели охлаждается до максимально возможного состояния

Чаще всего купель размещают в парилке. Это самый простой и дешевый способ, ведь не придется выводить коммуникации в другие комнаты, все водоотведение останется в одном месте. Также она может быть возведена в моечной, если такая комната предусмотрена. Популярностью пользуются и уличные варианты, которые можно установить на террасе или непосредственно на улице рядом с баней.

Баня с террасой

Комнату отдыха можно переместить на террасу
Комнату отдыха можно переместить на террасу

Терраса — неплохой способ сэкономить на стройматериалах. По сути, часть функционала всегда можно вынести в эту пристройку, а непосредственно в бане оставить парную и тамбур. Несмотря на то что места для хранения вещей и дров можно спокойно организовать снаружи, от предбанника отказываться все же не рекомендуется. Именно он помогает сохранять тепло в парной, задерживая холодный воздух с улицы. А вот комнату отдыха можно спокойно перенести на террасу, установив там диваны и стол. Если все же хочется обойтись без предбанника, на террасе придется установить обогреватель. Также снаружи можно расположить бассейн или купель. Но это потребует дополнительной работы над водоотведением.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Как выбрать планировку бани

Чтобы определиться с размером и планировкой, необходимо учесть несколько принципиальных моментов:

  • для чего нужна баня: будут ли в ней только париться или в дополнение к этому использовать как полноценную ванную комнату, зону для отдыха и бассейн. Исходя из этого можно определить вместительность, количество и назначение комнат;
  • сколько человек будет находиться в бане одновременно. Это повлияет и на размер самого строения;
  • какую баню предпочитают вдалельцы: финскую сухую, русскую или, может быть, турецкий хаммам. От этого будет зависеть не только тип печи, которую нужно будет использовать, но и размер парной. Сухая сауна нуждается в небольшом помещении — там температура крайне высокая, а влажность низкая, люди сидят. В русской бане принято париться вениками, а значит, нужна более просторная комната с достаточной высотой потолков, чтобы обмахивать друг друга;
  • особенности климата. Если в регионе суровые зимы, то утеплить здание придется дополнительно. В теплом климате вполне можно вынести функциональные помещения на террасу;
  • где находится участок, на котором будет построено здание. Если он стоит с подветренной стороны, придется убедиться, что стены надежно удерживают тепло и оно не будет уходить со сквозняком;
  • размеры бюджета и участка. Именно они накладывают основные ограничения при постройке бани.

Комментарии экспертов:

Планировка бани: варианты, фото, советы экспертов

Вячеслав Смирнов, специалист онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи»:

— Если бюджет ограничен, я рекомендую сделать стены, лавки и потолок бани из липы и приобрести недорогую электрическую печку. Материалы влияют на запах внутри парной и долгосрочность эксплуатации — кому-то нравится кедр, а кому-то ольха.

Чтобы в бане было безопасно, нужно разместить печку на расстоянии от стен и лавок.

Чтобы протопить баню с предбанником, парной и моечной, понадобится дровяная печь. Сначала нужно протопить все здание, чтобы температура была везде одинаковой, а уже потом закрыть парную и увеличить температуру там.

Баню можно сделать без предбанника, но с террасой. В таком случае нужно топить с террасы — сначала установить определенную температуру, а уже потом наслаждаться паром.

Планировка бани: варианты, фото, советы экспертов

Михаил Байнов, продукт-менеджер компании КНАУФ:

— При строительстве бани рекомендуется применять влагостойкие материалы, например аквапанель. Это цементное основание под дальнейшую отделку плиткой, штукатуркой или краской. За счет своего состава она не боится влаги и выдерживает высокие температуры до 80 °С. Существуют аквапанели для обшивки стен (аквапанель внутренняя и аквапанель универсальная) и потолков (аквапанель скайлайт).

Необязательно всю банную зону зашивать аквапанелью. Если хотите оставить деревянное основание, то аквапанель по желанию можно использовать только в мокрой зоне. Этот материал также пригодится, если вы хотите обшить помещение плиткой, которая плохо крепится на дерево. Использование аквапанели в качестве промежуточного слоя между деревянным основанием и дальнейшей отделкой позволяет избежать рисков повреждения материалов.

Аквапанель применяют во всех типах бани (русская баня, сауна, хаммам). Хаммамы, как правило, в своей планировке имеют изгибы и закругленные формы. Аквапанель гнется в сухом виде и позволяет создавать криволинейные поверхности с радиусом сгиба до 1 м и куполообразные формы.

Планировка бани: варианты, фото, советы экспертов

Евгений Спиряков, операционный директор направления «Полимерные мембраны и PIR» ТЕХНОНИКОЛЬ:

— Наибольшее распространение в России получили бани из дерева, это традиционный материал. Но сейчас все чаще стали рассматривать и кирпич — он помогает создать стильное, современно выглядящее строение, при этом повышает уровень пожарной безопасности. Это особенно важно при плотной застройке, как это бывает в большинстве коттеджных поселков и СНТ.

При выборе любого материала особое значение имеет теплоизоляция. Именно она отвечает за то, как парная держит пар, и влияет на пожаробезопасность. В России сейчас представлен широкий спектр теплоизоляции, но некоторые виды для утепления бани не подходят. Важно выбирать негорючие материалы, которые не распространяют пламя. Также утеплитель не должен выделять в воздух вредные вещества под воздействием высоких температур, должен быть устойчивым к влаге, плесени и грибкам.

Кроме того, желательно, чтобы он отличался низкой теплопроводностью. Именно эта характеристика отвечает за теплоизолирующие свойства. Чем теплопроводность ниже, тем меньшего слоя утеплителя будет достаточно для эффективной работы парной. Этим требованиям отвечает теплоизоляция на основе пенополиизоцианурата — PIR, материал прошел испытания в Институте химии растворов РАН. Безопасность материала подтверждена и одним из самых строгих европейских сертификатов по эмиссии вредных веществ М1. Кроме того, PIR- плита с двух сторон обложена фольгой толщиной в 40 микрон. Она выполняет не только роль пароизоляции, но и имеет выраженный отражающий эффект.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента