Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Knight Frank сохранила лидерство по объему сделок со складами в России
Новости компаний Новости компаний ,  
0 

Knight Frank сохранила лидерство по объему сделок со складами в России

По итогам 2021 года департамент складской и индустриальной недвижимости Knight Frank продолжает лидировать среди международных консалтинговых компаний «большой пятерки» по объему сделок аренды и продажи складских помещений на российском рынке*
Фото: Knight Frank Research
Фото: Knight Frank Research

В 2020 году при участии компании было реализовано 1186 тыс. кв. м, а в 2021 году — 1637 тыс. кв. м, на 38% больше. В целом по стране доля компании достигла 36%.

В 2021 году суммарная площадь качественных складских помещений, реализованных Knight Frank в России, превысила 1637 тыс. кв. м и достигла 36%, в то время как общий объем сделок на рынке составил 4564 тыс. кв. м.

Общий объем сделок по рынку складской недвижимости России, 2021 год*

Фото: Knight Frank Research

В 2021 году суммарная площадь качественных складских помещений, реализованных в Москве, составила 2676 тыс. кв. м, или 59%, 633 тыс. кв. м (14%) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 1255 тыс. кв. м (28%) — в других регионах России.

Распределение сделок по регионам России, 2021 год*

Фото: Knight Frank Research

Общий объем сделок по российскому рынку складской недвижимости в 2021 году распределился следующим образом: 62% пришлось на первичный рынок (2 830 637 кв. м), 38% — на вторичный (1 733 773 кв. м). При этом доля built-to-suit-проектов на первичном рынке составила 80% (2 272 168 кв. м).

Общий объем сделок по рынку складской недвижимости России, 2021 год*

Фото: Knight Frank Research

В Московском регионе 51% сделок относится к спекулятивной аренде, 36% — аренда built-to-suit, 7% — продажа built-to-suit и 6% — сделки спекулятивной продажи. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 50% сделок прошли по схеме аренды в формате built-to-suit, на спекулятивную аренду пришлось 33%, сделки спекулятивной продажи составили 13%, на сделки продажи built-to-suit пришлось 4%. В других регионах России сделки аренды built-to-suit и спекулятивной аренды составили 58% и 38%, а сделки продажи built-to-suit и спекулятивной продажи — 3% и 1% соответственно.

Распределение сделок по типу, 2021 год*

Фото: Knight Frank Research

В 2021 году при участии департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank заключено 63 сделки, в том числе одни из крупнейших в России:

  • строительство логистического центра для компании «Сберлогистика» в Москве (площадь: 107,8 тыс. кв. м). Девелопер: PNK group;
  • строительство распределительного центра для компании LPP в Москве (площадь: 79,9 тыс. кв. м). Девелопер: PNK group;
  • строительство распределительного для компании «Гала-Центр» в Москве (площадь: 74 тыс. кв. м). Девелопер: PNK group;
  • продажа производственно-складского комплекса Efes в Москве (площадь: 70,5 тыс. кв. м);
  • строительство распределительного центра для Fix Price (площадь: 68,4 тыс. кв. м). Девелопер: PNK group;
  • аренда компаней Aliexpress Russia распределительного центра в Москве площадью 55 тыс. кв. м. Девелопер — PLT.

Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank Russia & CIS: «Сегодня команда Knight Frank является крупнейшей и самой сильной на рынке складской недвижимости России*. Это результат ежедневной слаженной работы всего складского департамента, благодаря чему мы удерживаем неоспоримое лидерство на таком сложном и конкурентом рынке и продолжаем из года в год укреплять наши позиции*! Несмотря на дефицит качественных складских площадей в России, в 2022 году мы ожидаем дальнейшего роста объема сделок и новых рекордов».

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank: «Мы выросли вместе с рынком в объеме и количестве сделок и очень гордимся нашим очередным рекордным годом. Конечно, мы не планируем останавливаться на достигнутом и продолжаем работать, предоставляя нашим клиентам самый лучший сервис*. Уверен, что результаты 2022 года будут еще лучше».

* Данные на основе общего количества сделок и объема проданных и арендованных складских площадей на территории РФ в 2021 году. Источник: Knight Frank Research, Moscow Research Forum.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пекин или Вашингтон: угадайте столицу по зданиюГород, 15 фев, 10:00
В ЖК «Яковлево» ввели в эксплуатацию первую очередь строительстваНовости компаний, 14 фев, 18:17
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковДеньги, 14 фев, 18:05
Набиуллина назвала путь к повышению доступности жилья в РоссииДеньги, 14 фев, 17:25
ЦБ смягчит требования для банков к выдаче ипотекиДеньги, 14 фев, 17:20
ЦБ не стал менять ключевую ставку: будет ли дорожать ипотекаДеньги, 14 фев, 16:22
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахДеньги, 14 фев, 16:08
Названы округа Москвы — лидеры по вводу недвижимости в 2024 годуГород, 14 фев, 14:43
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 14 фев, 12:10
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуЗагород, 14 фев, 12:02
В 2024 году на рынок новостроек в Москве вышло 137 проектовГород, 14 фев, 11:17
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на новостройкиЖилье, 14 фев, 10:11
Росреестр сообщил о годовом росте спроса на новостройки в МосквеЖилье, 14 фев, 09:17
Объем вложений в коммерческую недвижимость вырос в 2,5 раза за два годаДеньги, 13 фев, 18:14
Главное Лента