Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Структура «Дом.РФ» построит в регионах 500 тысяч кв. м жилья
Жилье ,  
0 

Структура «Дом.РФ» построит в регионах 500 тысяч кв. м жилья

В 2022 году «Дом.РФ Девелопмент» приступит к реализации первых жилых проектов в регионах России
Фото: РБК/ТАСС
Фото: РБК/ТАСС

В 2022 году «Дом.РФ Девелопмент» (входит в «Дом.РФ») приступит к реализации жилых проектов в Приморском крае, а также Новосибирской и Владимирской областях. Их общая площадь составляет 34,8 га, на них можно построить до 500 тыс. кв. м жилья. Об этом говорится в сообщении «Дом.РФ».

Крупнейший проект девелоперской структуры «Дом.РФ» планирует реализовать во Владивостоке — на участках общей площадью 30,3 га в бухте Патрокл (ул. Басаргина, Катерная и Можайская). Здесь можно построить 407 тыс. кв. м жилья. В остальных регионах проекты поменьше: градостроительный потенциал участка во Владимире (2,3 га) составляет 40 тыс. кв. м, а в Новосибирске — 31 тыс. кв. м (участок 2,2 га). Документация по планировке этих земельных участков уже утверждена, пояснили в «Дом.РФ».

«Развитие девелопмента — одно из направлений деятельности «Дом.РФ», предусмотренное стратегией развития компании. До 2030 года при участии Института развития в стране должно быть построено не менее 100 млн кв. м жилья. Для нас здесь важен и социальный аспект — часть квартир в новых домах может быть передана регионам под конкретные социальные нужды», — приводятся в сообщении слова генерального директора «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Выход на региональные рынки жилищного строительства нового игрока будет способствовать увеличению объемов качественного предложения первичного жилья как в регионах, где существует дефицит новостроек, так и в субъектах, где потребительский спрос опережает темпы ввода многоквартирных домов, считают в институте развития.

Застройщик намерен работать в первую очередь в регионах — Москва будет представлена в минимальном объеме, пояснял в 2021 году журналистам заместитель генерального директора «Дом.РФ» Денис Филиппов.

ООО «Специализированный застройщик Дом.РФ Девелопмент» создано в рамках реализации Долгосрочной программы развития «Дом.РФ» в соответствии с протоколом Наблюдательного совета от 31 мая 2021 года. Компания будет заниматься реализацией девелоперских проектов в регионах России на вовлеченных в оборот неиспользуемых федеральных землях. Весной 2021 года генеральным директором был назначен бывший управляющий директор московского филиала «Группы ЛСР» Валентин Чернобаев.

Согласно данным «РБК Компании», ООО «Специализированный застройщик Дом.РФ Девеломпент» образовано в мае 2017 года по адресу улица Воздвиженка, 10, где находится головной офис «Дом.РФ». Эта компания в структуре «Дом.РФ» уже осуществляла функции брокера на рынке жилой недвижимости. В частности, реализовывала объекты на проектах ЖК Микрогород «В лесу», МФЦ «Слава», ЖК «Новые Черемушки».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
Главное Лента