Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Кадровый вопрос: как девелоперы решают новые задачи в развитии компаний
Мнения ,  
0 
Юлия Артемова

Кадровый вопрос: как девелоперы решают новые задачи в развитии компаний

На первый план в компаниях отрасли строительства и недвижимости выходят задачи по диверсификации портфелей, созданию дополнительных сервисов и, как следствие, укреплению позиций. Все это требует изменения команды управленцев. Какие ключевые кадровые перестановки произошли в компаниях отрасли за прошедший год и что они значат для рынка?

Развитие экосистем

Ключевой тренд на рынке — создание экосистем. Непрекращающаяся борьба за потребителя заставляет девелоперов постоянно совершенствовать комплекс предоставляемых дополнительных сервисов и услуг. Экосистема — это еще и крупная высокотехнологичная структура, предполагающая взаимодействие нескольких направлений. Тенденция уходящего года — создание дополнительной стоимости основного продукта и развитие сопутствующих направлений бизнеса. Главная задача сейчас состоит в создании структуры, в рамках которой компания будет максимально представлена в сферах, касающихся основного бизнеса — девелопмента.

Пионером в создании экосистемы еще несколько лет назад стала ГК «ПИК». Сейчас же и другие крупнейшие игроки рынка подхватили тренд.

В рамках развития экосистемы в компанию «Самолет» на роль управляющего директора вышел Андрей Перегудов. В частности, в его обязанности сейчас входит развитие социальной инфраструктуры, изменение подхода к организации жизни населения в рамках проектов компании. Синхронизация работы между подразделениями экосистемы — стратегия и ГК ФСК, где должность исполнительного директора с начала 2021 года занимает Дмитрий Трубников. Его главной задачей остается объединение нескольких блоков: ИТ, закупок, финансов и др.

Усиление позиций в регионах

Игроки федерального масштаба диверсифицируют бизнес, расширяют границы присутствия и влияния, наращивая количество активных проектов и объем строительства в регионах.

Наиболее заметен в этом поле «Самолет» — в 2021 году юнитом регионального развития «Самолет-Регионы» стал руководить Александр Прыгунков. В рамках проекта «СПб Реновация», являющегося частью юнита, Прыгункову предстоит укрепить позиции компании в Санкт‑Петербурге.

Региональный девелопер «Брусника» усилил команду московским топ‑менеджером Андреем Никитиным, ранее занимавшим позицию директора по стратегическим финансам и инвестициям.

Позиции усиливает и «ДОМ.РФ Девелопмент». Весной 2021 года генеральным директором был назначен бывший управляющий директор московского филиала «Группы ЛСР» Валентин Чернобаев. Назначение управленца из коммерческой, а не государственной структуры подчеркивает необходимость понимания и просчета им эффективности принимаемых решений.

Цифровизация отрасли

Цифровизация стремительно проникает в отрасль строительства и недвижимости. Девелоперы ищут топ-менеджеров со знанием BIM-технологий, опытом работы с данными, успешными кейсами по внедрению цифровых решений. В рамках проекта «Сделка.РФ» «Брусника» развивает платформу онлайн‑продаж. Аналогичный сервис предлагает ГК «ПИК». GloraX создает цифровых двойников и ассистентов (Lora). Используя ИТ-решения внутри компании, девелоперы продают решения другим игрокам рынка, которые не могут позволить себе самостоятельную разработку.

Цифровизация строительства и недвижимости тесно связана с кросс‑индустриальными переходами. В отрасли попросту нет управленцев с опытом реализации цифровых проектов. Девелоперы ищут кандидатов в других индустриях: ИТ, телекоммуникации, банки или eCom. Так, в девелоперское подразделение «Сбера» на должность CDTO (руководитель цифровой трансформации) вышел Сергей Тетерин, ранее занимавший должность руководителя проектного офиса в нефтегазовой компании. Его основная задача — разработка и внедрение BIM 5D. Есть все основания полагать, что в 2022 году в блоках, связанных с цифровыми решениями, будут новые назначения.

При этом ИТ — не единственный блок, в который нанимают топ-менеджеров из других сфер. Кросс‑индустриальные переходы заметны с позициями в финансах, управлении персоналом, маркетинге. Кроме того, на повестке у девелоперов обеспечение клиентского сервиса на высоком уровне — ценятся кандидаты из HoReCa.

Наращивание мощности

Динамика рынка стимулирует девелоперов видоизменяться и наращивать мощность.

Заметна задача ГК ФСК по укреплению позиций и повышению уровня своей конкурентоспособности. Группа компаний, долгое время воспринимавшаяся на рынке как семейная, перешла на новую партнерскую модель. Подтверждением является назначение Даромира Обуханича на должность управляющего партнера, до этого являвшегося генеральным директоров в ГК «МИЦ». Он отвечает за операционное управление компаниями, реализующими проекты в Подмосковье, и дальнейшее развитие направления индустриального домостроения.

Назначение Антона Ежкова на должность президента INGRAD в 2021 году — возможность пересмотра текущей стратегии компании благодаря иному видению стратегических задач. К ним можно отнести и оптимизацию расходов, и трансформацию процессов, и запуск новых проектов в сегменте бизнес‑класса.

В целом в отрасли строительства и недвижимости конкуренция всегда была на высоком уровне, но сейчас, особенно из-за пандемии, девелоперам как никогда важно расширять портфель проектов, предлагать инновационные решения и усиливать свой бренд. В этом ключевая цель перестановок в управленческих командах.

Материал подготовлен совместно с ведущим консультантом Kontakt InterSearch Russia Дмитрием Тищенко

Об авторе
Юлия Артемова Юлия Артемова партнер Kontakt InterSearch Russia
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента