Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Работать. Жить. Играть. Учиться. Чем интересен район нового поколения
Новости компаний Город ,  
0 

Работать. Жить. Играть. Учиться. Чем интересен район нового поколения

Малоэтажный офисный квартал, зеленый жилой район и учебные корпуса — все на одной территории. Разбираемся, как устроен один из самых масштабных и необычных девелоперских проектов Москвы
Фото: пресс-служба Asterus
Фото: пресс-служба Asterus

В Москве построят крупнейший бизнес-парк в стране. Первую очередь — офисный квартал «Ростех-Сити» — ввели в эксплуатацию в марте 2021 года; по соседству открылся спорткомплекс «Чкалов Арена». Рядом возводят жилые дома, поликлиники, школы и детские сады, создают парки и благоустраивают набережные. Все это — жилой район Alia, где будут жить 11 тыс. человек, работать — 20 тыс., а учиться — 4 тыс. человек.

Уникальное сочетание передвинуло российскую отрасль недвижимости сразу на поколение вперед. В составе одного проекта оказалось столько технологий и их комбинаций, что этот опыт может претендовать на включение в будущий учебник девелопмента. Разбираемся, чем район Alia в целом и «Ростех-Сити» в частности удивили бизнес, арендатора и горожан.

Бизнес-парки с видом на будущее

Эволюция рабочих пространств началась не в XXI и даже не в XX веке — пусть даже в современной аналитике принято вести отсчет с 90-х годов прошлого века, когда московскому офису достаточно было окон с видом на центр, чтобы получить статус премиальной недвижимости.

Тренды в повышении комфорта сотрудников можно проследить от обособленных мануфактур с обедом по расписанию до городских офисов, откуда рукой подать до десятков кафе. От офисных ячеек, чья гнетущая теснота знакома по первым сценам «Матрицы», к просторным опенспейсам, где приятно работать и даже просто находиться.

Фото: пресс-служба Asterus
Фото: пресс-служба Asterus

Эта же идея определила новый этап эволюции рынка деловой недвижимости: теперь сотрудникам нужны не только карьера и достойная зарплата. Лучшие кадры могут весь год работать, сидя на пляже с ноутбуком, — и чтобы привлечь их в офис, рабочая среда должна по-настоящему притягивать специалистов. Поэтому крупные компании постепенно прощаются с 300-метровыми «эпицентрами труда» в центре города и создают самодостаточные бизнес-парки с десятками объектов инфраструктуры.

Сам себе Сити

«Современные офисные здания давно перестали быть просто местом работы, — сказано в исследовании бизнес-парков компании JLL. — Девелоперы стремятся создавать многофункциональные проекты, в которых есть все необходимое для жизни и работы сотрудников. Поэтому крупные бизнес-парки, как правило, интегрированы в состав комплексных проектов, подразумевающих многофункциональную застройку более масштабных территорий и реализующихся по модели Work.Live.Play.Learn (в переводе с английского «работать, жить, играть, учиться». — Прим. «РБК-Недвижимости»). Этот тренд взяли на вооружение девелоперы таких проектов, как Pier 70 в Сан-Франциско, One North в Сингапуре, Paddington Central в Лондоне, «Ростех-Сити» в Москве».

Район Alia. Визуализация Asterus
Район Alia. Визуализация Asterus

«Ростех-Сити» — деловое ядро жилого района Alia на северо-западе Москвы, один из наиболее масштабных проектов такого типа. Возведением нескольких десятков зданий на территории бывшего Тушинского аэродрома занимается компания Asterus, входящая в группу компаний «Ви Холдинг».

Резиденты жилого района смогут трудиться на территории бизнес-парка «Ростех-Сити», возвращаться домой в комфортабельные корпуса ЖК Alia, играть в хоккей и заниматься другими видами спорта на близлежащей «Чкалов Арене» и отправлять детей в школы и детские сады, которые появятся на территории жилого квартала.

Спорткомплекс «Чкалов Арена»
Спорткомплекс «Чкалов Арена» (Фото: пресс-служба Asterus)

«Обычно в наше время строят сначала жилье, потом объекты делового назначения, а здесь — наоборот: сначала деловая застройка, затем объекты соцкультбыта, теперь жилье. Я думаю, что это будет один из лучших образцов комплексной застройки города. На площадке бывшего Тушинского аэропорта формируется мощный центр притяжения Москвы», — приводит слова мэра столицы Сергея Собянина официальный сайт столичного Стройкомплекса.

Офисный квартал «Ростех-Сити», состоящий из 13 зданий на 260+ тыс. кв. м офисных и торговых площадей, ввели в эксплуатацию весной 2021 года. Вторую очередь бизнес-парка площадью 130+ тыс. кв. м планируется завершить к 2025 году. Здесь Asterus также нацеливается создать комфортную среду для продуктивной работы.

Фото: пресс-служба Asterus
Фото: пресс-служба Asterus

«Счастливые люди более продуктивны. В философию нашего проекта, который опирается на лучшие международные практики, заложены самодостаточность и ESG-принципы. Вопросы экологии сейчас — предмет любой повестки, как глобальной, так и локальной. В контексте «Ростех-Сити» мы говорим про низкую плотность, про кампус, про экологическую сертификацию, про оцифровку всего объекта через BIM, информационное моделирование зданий. Все это нацелено на формирование среды, максимально комплементарной человеку», — рассказал «РБК-Недвижимости» сооснователь Asterus и управляющий партнер группы компаний «Ви Холдинг» Леонид Мащицкий.

Работать. Жить. Играть. Учиться. Чем интересен район нового поколения

Такой подход характерен для штаб-квартир крупных корпораций и других знаковых бизнес-парков по всему миру, где во главу угла ставят комфорт человека. Немаленькие 10 га организованы так, чтобы резиденты «Ростех-Сити» чувствовали себя не в деловом квартале, а в целом мини-городе с собственной экосистемой. Застройка в четыре-пять этажей, удобные аллеи с торговыми точками и кафе, много зелени между корпусами и никаких машин. Ровно по такому принципу организованы штаб-квартиры мировых технологических гигантов вроде Google и Apple.

Зеленый — новая роскошь

Архитектурную концепцию бизнес-парка и мастер-план района разработали архитекторы Skidmore, Owings & Merrill (SOM), международного бюро с 80-летней историей. В их портфолио входит знаменитая Burj Khalifa в Дубае, чикагский гигант Willis Tower и сотни сооружений по всему миру.

В «Ростех-Сити» футуристическая архитектура сочетается с теплыми цветами и фактурами кирпичных фасадов в рамках концепции «кристалл в камне». Корпуса соединены пешеходными галереями, по которым комфортно пройти в плохую погоду и где в теплое время года будут работать рестораны и кафе. Еще одной особенностью комплекса стала максимальная инсоляция, которую специалисты из SOM обеспечили с помощью П-образных планировок и переменной этажности от 7 до 27 этажей.

К центральному зданию прилегает экспоцентр с конференц-залами, а крыши всех корпусов девелопер сделал эксплуатируемыми. На территории бизнес-парка создали настоящий ландшафтный парк с водоемами, «зелеными переговорными» и дорожками из природного камня. В виде транспортной стратегии здесь избрали «двор без машин»: из подземной парковки, где расположены зарядные устройства для электромобилей, обеспечили прямой доступ во все здания.

Фото: пресс-служба Asterus
Фото: пресс-служба Asterus

Все это создает особую среду, которая не только комфортна для резидентов, но и помогает привлекать новые кадры. По оценкам CBRE, для молодых специалистов в России при выборе работы особенно важна «атмосфера места», поэтому технологические компании очень внимательно относятся к выбору места под штаб-квартиру и к архитектуре самих зданий.

«Ростех-Сити» сертифицирован по стандарту BREEAM New Construction уровня Excellent. К 2020-м годам экологические показатели стали важным элементом построения идентичности объекта и повышения его ценности в глазах будущих резидентов — особенно молодого поколения, которое ответственно относится к сохранению окружающей среды. Через пять лет миллениалы будут составлять большинство сотрудников компаний, и экологическая сертификация офиса для них не менее важна, чем сервисы и эргономика», — говорит генеральный директор Asterus Карима Нигматулина.

Фото: пресс-служба Asterus
Фото: пресс-служба Asterus

Новая планка для девелоперов

«Ростех-Сити» построили всего за два с половиной года — впечатляющий темп для столь сложного и многослойного проекта в непростое время.

«Ви Холдинг» финансирует проект совместно с РФПИ и консорциумом международных инвесторов. Проектное финансирование обеспечивают Сбербанк и ВТБ. Это успешный и даже уникальный пример взаимодействия с глобальными инвестиционными фондами на территории России, которые в лице нашего проекта сделали для себя стратегический выбор в долгосрочной перспективе», — говорит Павел Мащицкий, сооснователь Asterus и управляющий партнер «Ви Холдинга».

В проекте участвуют Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный РФПИ и China Investment Corporation, суверенные фонды Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна и совладелец Ferrari фонд Mubadala из Абу-Даби. В 2020 году «Ростех-Сити» получил награду как лучший в мире проект офисного девелопмента по версии International Property Awards (IPA) — самой престижной премии в сфере недвижимости, а также был отмечен за лучшую в Европе офисную архитектуру. В 2021-м — вошел в тройку лидеров Всероссийского конкурса BIM-технологий как первый в России бизнес-парк, который будет эксплуатироваться с помощью BIM.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Главное Лента