Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как сделать кирпичный завод привлекательным для инвесторов
Мнения ,  
0 
Сергей Тырин

Как сделать кирпичный завод привлекательным для инвесторов

В конце 2021 года на рынке строительных материалов в России можно выделить несколько трендов, главные из которых — устойчивый спрос на недвижимость во всех сегментах и активное развитие строительной отрасли. Причины — на поверхности: это государственная поддержка отрасли через инструменты льготной ипотеки и развитие инфраструктуры регионов. Кроме этого, под влиянием ограничений последних двух лет, связанных с пандемией, мы также наблюдаем значительный рост интереса к загородной недвижимости. Такой тренд, безусловно, приводит к увеличенному спросу на строительные и отделочные материалы. При этом у желающих построить дом своей мечты сейчас огромное богатство выбора технологий и материалов.

В этой связи на фоне роста сегмента загородной застройки удивительно наблюдать за востребованностью кирпича при относительной дороговизне этого материала. Надо признать, что при возведении загородных домов кирпич традиционно остается очень популярным строительным материалом. Для многих выбор кирпича обусловлен историческими предпочтениями и традициями строительства в регионе проживания. Но в любом случае прежде всего кирпич используется теми покупателями, которые ценят такие его потребительские качества, как высокая теплоизоляция, надежность в разных климатических условиях, относительная простота в работе и долговечность. Кирпичные дома уверенно компенсируют свою большую стоимость тем, что могут передаваться из поколения в поколение и долгое время сохраняют значительную инвестиционную привлекательность.

При этом существует мнение, что качество стройматериалов в последние годы, что называется, «не то». Рост цен на строительные материалы в целом и на кирпич в частности отрицать бессмысленно. Он связан и с ростом себестоимости, и с ростом спроса. Но вот говорить о снижении качества производства кирпича можно исключительно применительно к отдельным, кустарным производителям. На качество продукции влияет множество факторов. Это наличие современного технологического оборудования, строгое соблюдение технологического процесса, использование качественного сырья. Мы стремимся играть заметную роль в развитии ИЖС и понимаем, что радость от обладания домом будет только при его хорошем качестве и эксплуатационных характеристиках.

Так, в АО «Россельхозбанк» входит ООО «Тверской кирпич» — предприятие, владеющее комплексом по производству кирпича в Тверской области. Это современный, крупнейший в Европе кирпичный завод, оснащенный немецким, швейцарским и итальянским технологическим оборудованием ведущих машиностроительных компаний. Производство кирпича на заводе осуществлялось в строгом соответствии с соответствующим ГОСТом, продукция завода неоднократно признавалась лучшей в отраслевых выставках. В настоящее время завод законсервирован и находится в полностью работоспособном состоянии, его быстрый ввод в эксплуатацию позволит добиться производства около 160 млн кирпичей в год.

Вопросам экологии в настоящее время повсеместно уделяется большое внимание, в том числе этот аспект важен как для застройщиков, так и для покупателей, которым предстоит жить в домах долгие годы. Кирпич — это исторический строительный материал, при его изготовлении отсутствует необходимость использования оборудования, работа которого загрязняет окружающую среду. Важна также и максимально упрощенная логистика. Например, завод во Ржеве использует глину Чертолинского месторождения, расположенного в 30 км от завода. Разработка карьера практически не наносит ущерб окружающей среде. А сам конечный продукт соответствует всем экологическим стандартам. Так что кирпич с уверенностью можно считать зеленым материалом.

Что касается «Тверского кирпича», мы сохранили неработающий завод в состоянии, готовом к эксплуатации, с возможностью его запуска в кратчайшие сроки и быстрого набора штата квалифицированных специалистов. По сути, мы помогаем разрешить многие юридические вопросы и вернуть в промышленную эксплуатацию крупного работодателя и налогоплательщика Тверской области. В этом и заключается правильная работа с непрофильным активом.

Об авторе
Сергей Тырин Сергей Тырин замдиректора департамента по работе с проблемными активами РСХБ
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента