Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как построить баню: материалы, особенности и советы эксперта
Дизайн ,  
0 

Как построить баню: материалы, особенности и советы эксперта

Рассказываем, на что обратить внимание при строительстве бани, какие материалы выбрать и как за ними ухаживать
Фото: Susanne Stöckli/Pixabay
Фото: Susanne Stöckli/Pixabay

Раньше баня была важной частью быта. В современных домах ее заменил водопровод с ванными и душевыми, но ни одно джакузи не приблизится по целебным эффектам к настоящей парной. Баня — место для оздоровительных процедур, с ней связано множество традиций, примет и правил — не только в России, но и по всему миру. Разбираемся вместе с экспертом в основных вариантах современной бани.

Эксперт в этом материале: Станислав Кулинский, мастер по строительству онлайн-сервиса «Профи»

Зачем строят бани

Фото: WikiImages/Pixabay
Фото: WikiImages/Pixabay

Польза бани во многих культурах строилась на религиозных и ритуальных канонах: люди верили, что пар от раскаленных камней позволяет очищать тело и душу через общение с потусторонними силами [1]. Современные исследования показывают пользу купания в горячей воде, оценивая уровни стресса, усталости, боли, настроения и даже самооценки [2]. Преимущества бани, в особенности парилки, подтверждают врачи во всем мире. Посещение сауны снижает риск развития сердечно-сосудистых, легочных и нейрокогнитивных заболеваний, облегчает симптомы артрита и помогает избавиться от головной боли [3]. За долгие годы существования бань их научились строить из различных природных материалов, каждый из которых обладает уникальными свойствами.

Материалы для бани

Фото: Andrea Piacquadio/Pexels
Фото: Andrea Piacquadio/Pexels

При строительстве бани важно выбрать подходящие материалы, чтобы она долго служила. Постройка таких зданий на загородной территории регламентируется нормами СНиП 30-02-97. Бани в большинстве случаев отапливаются от печей, поэтому требования к ним выше, чем к домам с газовым отоплением. Критерии выбора материалов незначительны, но с ними стоит ознакомиться, чтобы предусмотреть все нюансы до начала строительства:

  • теплоизоляция: в бане важно поддерживать уровень температуры без лишних затрат (дополнительных обогревателей или твердого топлива);
  • термостойкость: материал должен выдерживать повышенную влажность и серьезные частые перепады температур;
  • стоимость: оцените финансовые возможности заранее, чтобы баня не превратилась в многолетний долгострой;
  • размеры будущего здания, его местоположение, близость к другим строениям также должны учитываться при выборе материалов.

1. Баня из камня

Фото: Frank Winkler/Pixabay
Фото: Frank Winkler/Pixabay

Каменные стены не боятся огня; такое строение безопаснее по сравнению с деревянным. Основная причина возгорания в бане — ошибки при строительстве дымохода с деревянным перекрытием и кровлей. Поэтому при строительстве важно учитывать не только материал, но и технологии, соответствие нормам пожарной безопасности — СП 7.13130.2013. Каменные дома обладают высокой энергоэффективностью (а самая низкая — у брусовых и бревенчатых), но только при условии грамотного утепления и пароизоляции. Сейчас под каменными банями чаще всего подразумевают постройки из кирпича.

2. Баня из кирпича

Фото: Darkmoon_Art/Pixabay
Фото: Darkmoon_Art/Pixabay

Популярный в строительстве материал обеспечивает долговечность строений — при соблюдении технологий укладки такая баня будет служить до 100 лет.

Плюсы кирпича:

  • удобство укладки;
  • не нуждается в наружной отделке;
  • огнеупорный;
  • нетоксичный;
  • не впитывает влагу.

Минусы материала:

  • большая теплоемкость — придется дольше прогревать баню по сравнению с деревянным строением либо использовать внутреннюю отделку вагонкой вместе с утеплителем;
  • понадобится специалист — самостоятельно возвести стены из кирпича с соблюдением всех норм и правил непросто;
  • стоимость — кирпичная баня ощутимо дороже комплекса из бруса (хотя и дешевле бревенчатого сруба).

3. Баня из контейнера

Фото: Jed Owen/Unsplash
Фото: Jed Owen/Unsplash

Морской контейнер для грузов — отличное решение для быстрого возведения дома. В случае с баней это, скорее, временное решение — до момента, когда владелец участка сможет обзавестись капитальной постройкой. У контейнеров есть несколько особенностей, требующих дополнительных вложений:

  • металлические стены очень тонкие, они требуют мощного утепления;
  • внутреннее пространство должно хорошо вентилироваться, иначе не избежать постоянной повышенной влажности и дальнейшего образования плесени;
  • корпус уязвим перед коррозией, зимой он быстро промерзает, а летом сильно нагревается на солнце.

При хорошей отделке и соблюдении всех норм водоотведения использование контейнера оправданно. Особенно если цель — построить баню на колесах для дальнейшей транспортировки или, например, когда она строится на песчаном плывуне или суглинке. Баня из контейнера не требует закладки полноценного фундамента.

4. Баня из дерева

Фото: Makive/Pixabay
Фото: Makive/Pixabay

Древесина — традиционный материал для постройки бани. Раньше использовали очищенные от коры бревна, потом появились дома из бруса. Сейчас распространены каскадные бани, в которых дерево используется вместе с другими популярными материалами. Дереву часто отдают предпочтение из-за ряда ценных свойств:

  • оно «дышит»: стены паропроницаемы, влага испаряется естественным способом;
  • имеет низкий коэффициент теплопроводности: тепло долго сохраняется внутри бани даже в холодное время года. Некоторые деревянные бани даже не утепляют дополнительными материалами; в них достаточно длительно протапливать печь;
  • деревянные стены хорошо выдерживают температурные перепады, внутри помещения сохраняется здоровый микроклимат благодаря экологичности строения.

При этом стоит помнить, что древесина:

  • подвержена усадке (внутреннюю отделку лучше не начинать в течение полугода после возведения стен);
  • теряет изначальный внешний вид под воздействием пара и температур: ее необходимо систематически обрабатывать антипиренами, антисептиком и лаком или краской;
  • может разбухать и трескаться.

При выборе материала надо учитывать свойства деревьев, они различны.

Кедр

Ценная порода дерева, устойчивая к влаге. Он отлично переносит перепады температур и в редко поддается гниению. Кедр легкий и прочный, не требует сложной гидроизоляции и утепления. Строения из кедра имеют свой особенный приятный запах, который появляется из-за выделяемой смолы. Смола, кстати, считается отличным антисептиком, отдых в такой бане можно приравнивать к профилактическим ингаляциям.

Но кедр стоит дорого, а многие дизайнеры отказываются от него еще и из-за неоднородной окраски — сруб может оказаться слишком пестрым: встречаются ярко-желтые, красные, коричневые и розовые бревна. Эту разновидность древесины не советуют использовать в парилке: смолы отличаются текучестью и могут стать причиной ожогов. Кроме того, кедр небезопасен для аллергиков, поэтому лучше заранее убедиться, что у вас нет реакций на разогретую смогу и эфирное масло дерева.

Сосна

Фото: Max Vakhtbovych/Pexels
Фото: Max Vakhtbovych/Pexels

Как и кедр, сосну считают хорошим антисептиком за счет смол. Они же защищают дерево от насекомых и грибков. Сосна — один из самых популярных материалов для строительства бань. К минусам относится относительно высокая цена и текучесть смол при высоких температурах. Баню из сосны лучше дополнительно обрабатывать средствами от гниения дерева, потому что она не очень устойчива к влаге.

Пихта

Иногда используется в строительстве бань, популярна благодаря невысокой стоимости. Но специалисты не советуют выбирать пихту из-за подверженности гниению и низкой прочности.

Ольха

Ольха не деформируется при правильной укладке. Но эта древесина сильно подвержена гниению, со временем темнеет и может давать усадку.

Осина

Осина отличается высокой плотностью и низкой восприимчивостью к влажности. Она красива без отделки — у дерева рыжий узнаваемый окрас. Однако осину сложно обрабатывать из-за плотности, она дает усадку и дорого стоит. Зато баня из нее прослужит долго.

Липа

Липу ценят за высокий коэффициент термостойкости, легкость в работе и приемлемые цены. Но такая древесина без отделки быстро темнеет и разрушается при длительной влажности в помещении.

5. Баня из блоков

Фото: Max Vakhtbovych/Pexels
Фото: Max Vakhtbovych/Pexels

Строительные блоки отличаются по составу, названиям и техническим характеристикам. Для возведения бань используют:

  • пеноблоки из цемента и песка с пенообразователем. Когда масса застывает, получается пористая плита небольшого веса удобного стандартного размера. У пеноблоков низкий уровень теплопроводности и высокий — паропроницаемости. Их легко разрезать на части, сверлить и обрабатывать;
  • газобетонные блоки делают из песка, цемента и алюминиевой пудры. Когда в смесь добавляют воду, происходит реакция, делающая структуру пористой. Материал известен повышенной гигроскопичностью по сравнению с пеноблоками. Поэтому такую баню придется тщательно паро- и гидроизолировать, чтобы стены не оставались сырыми;
  • керамзитобетон создают из цемента, керамзита, вспененной и обожженной глины. Он отличается теплопроводностью и плохо поглощает влагу, нуждаются в мощном дополнительном утеплении. Керамзит в пять раз устойчивее к перепадам температуры, чем газоблоки.

6. Баня-бочка

Фото: Gerhard G./Pixabay
Фото: Gerhard G./Pixabay

Баня-бочка — относительно новое явление на рынке. Такие бани принято ставить на маленьких участках, где не поместится большое фундаментальное строение. Бочка устанавливается быстро: за два-три дня. Качества комплекса варьируются в зависимости от материалов, в среднем температура внутри помещения сохраняется три-четыре часа. Минус бани-бочки — небольшая вместительность; она рассчитана максимум на шестерых, а то и меньше. Как любое строение из натурального дерева, бочку нужно обрабатывать пропитками, хорошо проветривать и сушить после каждого посещения. Зимой после протопки такая баня быстро остывает, требуется больше протопок.

Комментарий эксперта

Как построить баню: материалы, особенности и советы эксперта

Станислав Кулинский, мастер по строительству онлайн-сервиса «Профи»:


— Бани бывают двух типов: отдельно стоящая постройка или часть капитального дома. И те и другие объединяет общая концепция, которая предполагает наличие трех основных элементов: парной, душевой и комнаты отдыха.

Отдельную баню строят традиционно из дерева: рубленого, оцилиндрованного бревна, профилированного или клееного бруса. Используют и другие стройматериалы: кирпич, блок, каркас. Блок в капитальном строении может находиться в частном доме и даже в квартире.

Как для первого, так и для второго типа стоимость трех основных элементов одинаковая при условии одинаковых размеров, например 6 х 6 м. Но если вы хотите отдельную постройку, она выйдет дороже.

Фото: Tapani Hellman/Pixabay
Фото: Tapani Hellman/Pixabay

Для того чтобы сравнить стоимость, давайте рассмотрим традиционный размер бани 6 х 6 м. Сердце бани — парная — как правило, 2,5 х 2,5 м; это оптимальный вариант для трех-четырех человек. Помывочная в размере 2,5 х 2,5 м включает в себя душевую, обливное ведро и купель. И комната отдыха 5 х 3 м, в которой располагается мебель. Из чего складывается цена постройки:

  1. Стоимость обустройства парной этих размеров зависит от двух основных составляющих: отделочные материалы и печь. Цена отделочных материалов начинается от 80 тыс. руб., но может не ограничиться и 500 тыс. Печи бывают электрические и дровяные, их стоимость варьируется от 60 тыс. до 500 тыс. руб.
     
  2. Стоимость отделки душевого помещения — от 40 тыс. до 300 тыс. руб.
     
  3. Стоимость отделочных материалов и мебели комнаты отдыха — от 50 тыс. до 400 тыс. руб.

То есть минимальная сумма затрат на материалы начинается от 230 тыс. руб. и может достигать 1,5 млн руб. и более. Если вы хотите сэкономить, можете произвести отделочные работы самостоятельно, вам не понадобится платить квалифицированным специалистам. Срок постройки составляет от трех до шести недель.

Фото: PIXABAY
Фото: PIXABAY

В случае с отдельно стоящими строениями стоимость деревянной постройки 6 х 6 м без коммуникаций (отопление, водопровод и канализация) складывается из таких параметров:

  • каркасник — от 350 тыс. до 700 тыс. руб.;
  • рубленое бревно/ оцилиндровка / профилированный брус — от 500 тыс. до 800 тыс. руб.;
  • клееный брус — от 1,2 млн до 2 млн руб.
  • кирпич/блок — от 600 тыс. до 2,5 млн руб.
  • работа — от 300 тыс. до 900 тыс. руб.

Сроки строительства — от трех недель до трех месяцев, также необходимо учесть сроки изготовления древесины. Всем отдельно стоящим строениям необходимы инженерные сети: канализация, отопление и водопровод. Своими силами в зависимости от вашего опыта можно выполнять какие-либо виды работ, кроме тех, которые связаны с пожарной безопасностью. Эти задачи строго необходимо доверять профильным специалистам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить Загород, 10:10
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Загород, 29 апр, 10:48
Названы города с самыми низкими ценами на посуточную аренду этим летом Жилье, 28 апр, 09:00
Риелторы оценили распределение новостроек в Москве по типам отделки Жилье, 27 апр, 18:59
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Жилье, 27 апр, 16:33
Крым обогнал Краснодарский край по росту бронирований жилья на лето Жилье, 27 апр, 16:15
Собянин сообщил о старте сезона фонтанов в Москве Город, 27 апр, 15:23
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Загород, 27 апр, 15:14
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Жилье, 27 апр, 14:04
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 27 апр, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 27 апр, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 27 апр, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 27 апр, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 27 апр, 09:34
Главное Лента