Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ремонт в новостройке с нуля: как правильно начать и на чем сэкономить
Новости компаний Дизайн ,  
0 

Ремонт в новостройке с нуля: как правильно начать и на чем сэкономить

Фото: anatoliy_gleb/shutterstock
Фото: anatoliy_gleb/shutterstock

Квартира со свободной планировкой или черновой отделкой — лучший вариант для тех, кто хочет создать индивидуальное пространство для себя и своей семьи. Самое главное, правильно начать. У большинства застройщиков можно приобрести квартиру только со свободной планировкой или черновой отделкой. Многих покупателей это смущает: идея начинать с чистого листа кажется пугающей, а общий масштаб действий оценить сложно.

Вместе с экспертом дизайнером студии Remplanner рассказываем, как правильно начать ремонт и на чем можно сэкономить

Фото: Remplanner
Фото: Remplanner

Самый большой плюс покупки квартиры в новостройке без отделки — это возможность с чистого листа создать интерьер специально для будущих обитателей с учетом всех пожеланий. Чтобы ремонт шел максимально гладко, а в будущем не возникло сожалений о принятых решениях, важно хорошо подготовиться.

1) Сформируйте пожелания к будущей квартире

Сколько человек будет жить? Как долго? Планируется ли пополнение семьи или состав проживающих будет неизменен? Сколько времени есть на ремонт? Какой бюджет в него закладывается?

Квартира — покупка, срок эксплуатации которой исчисляется десятилетиями. Именно поэтому важно сразу предусмотреть различные сценарии жизни в ней и заложить для них возможность трансформации пространства. Кроме того необходимо адекватно оценить финансовые возможности и сравнить их с желаемым итогом, чтобы новое жилье не превратилось в долгострой.

2) Разработайте дизайн проект

Прежде чем квартира обретет какие-то жилые очертания предстоит выполнить этапы черновых работ. В них входит:

  • монтаж или демонтаж перегородок и коробов под коммуникации;
  • электроразводка под выключатели, осветительные приборы, розетки, электроприборы и разводка труб под сантехнику, полотенцесушитель, стиральную машину и т.д.;
  • выравнивание поверхностей под выбранные виды отделки.

Фото: Remplanner
Фото: Remplanner

Для того, чтобы грамотно выполнить вышеописанные этапы необходим дизайн-проект. В случае с новостройками — это скорее необходимость, чем блажь, ведь проект — это серьезный пакет чертежей, который заметно упростит процесс ремонта.

Во-первых, благодаря ему можно наглядно оценить удобство и практичность принятых решений. Во-вторых, составить точную смету будущих работ. В-третьих, это самый эффективный инструмент для выбора строителей и диалога с ними. Наличие чертежей позволяет весьма точно оценить стоимость и сложность ремонта, при отборе кандидатов вы отсеете тех, кто не умеет толком читать рабочую документацию.Кроме того, в проекте четко фиксируется планировка, размеры, местоположение и количество выводов для электрики, сантехники и т.д. и при возникновении конфликтной ситуации (а они, к сожалению, во время ремонта происходят нередко) у вас на руках всегда будет четкое задание для строителей, согласно которому они должны выполнить работы. Благодаря проекту возможности для импровизации и халтуры у рабочих резко сокращаются.

Дизайн-проект можно заказать в студиях дизайна или выполнить его самостоятельно.

В случае, если у вас квартира со свободной планировкой, то стоит обратиться за созданием проекта к профессионалам: так вы точно избежите ошибок, связанных с нарушением эргономики и норм перепланировки, ведь в любом случае ваш итоговый ремонт потребуется узаконить в жилищной инспекции.

Если квартира уже с планировочным решением, и вы не планируете делать масштабную перепланировку, то проектную часть можно выполнить самостоятельно. По нашему опыту, более 90% готовящимся к ремонту не требуется сложный авторский дизайн. Проект можно создать самостоятельно с помощью онлайн-программ.

Например, Remplanner — подробный и интуитивно понятный проектировщик даже для тех, кто никогда не имел дел с чертежами.

В результате работы вы получите полноценный комплект рабочих чертежей — это настоящая рабочая документация на ремонт для любого подрядчика. В отличие от всех существующих на сегодня программ и решений Remplanner является первым адаптированным для проведения ремонта планировщиком, полностью заменяющим технический проект.

Результат работы с проектировщиком — альбом абсолютно всех необходимых чертежей для капитального ремонта, визуализация будущего интерьера и расчет сметы на ремонт.

Фото: Remplanner
Фото: Remplanner

Если вы сносите не несущие перегородки, устанавливаете новую перегородку, которая не увеличивает нагрузку на перекрытие и не меняете месторасположение ванной комнаты и санузла, то согласование перепланировки не требуется, достаточно письменного заявления в органы техучета. А вот любые действия с несущими стенами, перегородкой или проемом в кухню с газовой плитой и вентиляцией требуют специального разрешения.

3) Определитесь с исполнителем работ

Фактор, который напрямую влияет и на срок проведения ремонтных работ и на общую их стоимость. Вариантов всего два: делать ремонт своими руками или с помощью профессионалов.

Фото: Stokkete/shutterstock
Фото: Stokkete/shutterstock

Если хотите доверить этот этап работ профессионалам, то подойдите к их выбору основательно. На рынке много предложений: от мастеров-частников со своими инструментами до ремонтно-строительных компаний с постоянным штатом. Разница в цене работ и рисках.

При желании полностью доверить бремя ремонта и не следить за каждым шагом рабочих выбирайте специализированную компанию, желательно работающую на рынке не менее 5 лет. В этом случае вы будете вести переговоры только с представителем фирмы (обычно прорабом или менеджером), что значительно упростит процесс коммуникации. Также компании такого рода несут ответственность за все этапы работ и подтверждают это юридически.

Если вам важно сэкономить — воспользуйтесь услугами частников, но очень тщательно следите за ходом их работ и настаивайте на заключении договора с указанием сроков и конкретной сметы на все виды работ. Обычно в таких случаях главный критерий выбора — рекомендации тех, кому вы в этом вопросе доверяете.

Совет: не смотрите портфолио, фото готовых ремонтов — качество на фотографиях вы все равно не увидите. Не важно, кого вы выбрали, напрашивайтесь посмотреть их завершенные или текущие квартиры в работе в живую. Только так вы оцените реальный уровень ваших будущих исполнителей.

При желании все выполнять самостоятельно можно сэкономить до половины суммы, планируемой потратить, но только в том случае, если у вас есть свободное время, необходимый инструмент и опыт выполнения ремонтных работ. Стоит помнить, что зачастую экономия на рабочих дает увеличение сроков и, возможно, ухудшение качества итогового результата. Например, монтаж новых перегородок, работы с сантехникой и электрикой лучше доверить профессионалам: в дальнейшем внести исправления в эти этапы будет невозможно или очень проблематично.

4) Посчитайте смету и сравните ее с вашим бюджетом

Когда на руках дизайн-проект, можно вести речь уже о конкретных суммах, работах, материалах и изделиях.

Например, проект созданный и заполненный в планировщике Remplanner позволяет рассчитать реальную смету по всем возможным видам работ, необходимым для проведения капитального ремонта. Программа позволяет объективно рассчитать объемы и виды работ, которые необходимо сделать. В других случаях для создания точной сметы передайте проект прорабам и перепроверьте за ними цены на стройматериалы с учетом запаса.

Не забудьте оставить 20-25% бюджета на непредвиденные работы: в процессе ремонта они зачастую появляются в самых неожиданных местах. Если ремонт будет выполняться самостоятельно или с помощью мастеров-частников, то такая ситуация возникнет с вероятностью в 100%.

В случае, когда расчетная сумма работ не совпадает с желаемой, вернитесь к дизайн-проекту и внимательно посмотрите, на чем можно сэкономить. Наша общая рекомендация — не экономить на планировочном решении и черновых работах. А на отделочных материалах можно, ведь их со временем несложно будет заменить.

Если вы разрабатываете дизайн-проект со специалистами — обсудите планируемую сумму на ремонт сразу. Грамотные дизайнеры должны уметь укладываться в любой бюджет, чтобы при этом не страдало качество самого ремонта.

Фото: Marina Kap/shutterstock
Фото: Marina Kap/shutterstock

Вы определились с исполнителями, на руках есть дизайн-проект, который соответствует планируемому бюджету, а образ будущего пространства складывается более детально и подробно? Если на все вопросы ответ «да», то можете смело начинать ремонт. Квартира, интерьер которой создан специально для вас, уже совсем скоро будет существовать в реальности.

Желаем удачи в таком непростом деле, как ремонт квартиры с нуля!

Фото: Remplanner
Фото: Remplanner

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Главное Лента