Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВТБ предложил продлить для льготников ипотеку с господдержкой
Жилье ,  
0 

ВТБ предложил продлить для льготников ипотеку с господдержкой

В банке считают, что льготную ипотеку можно сделать бессрочной для врачей, учителей и жителей моногородов
Фото: Kapustin Igor/shutterstock.com
Фото: Kapustin Igor/shutterstock.com

Банк ВТБ предлагает продлить срок действия ипотечной программы с господдержкой и после 2022 года, но лишь для льготных категорий граждан и жителей моногородов. С такой инициативой выступил заместитель президента — председателя правления банка Анатолий Печатников во вторник на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!».

«Первый этап господдержки способствовал росту рынка в мегаполисах, сейчас по большей части программа востребована в регионах. В дальнейшем нужно перейти на новый уровень ее развития с фокусом на учителей, врачей, представителей других социально значимых профессий и жителей моногородов, чтобы они не столкнулись с трудностями при приобретении нового жилья из-за роста стоимости кредитов», — предложил Анатолий Печатников.

По его словам, для уверенного развития социальной сферы возможность купить жилье с использованием льготной ипотеки необходима на постоянной основе. Это позволит заемщикам планировать свои расходы на несколько шагов вперед, а также обеспечит равномерный ввод новых объектов недвижимости на всей территории страны, добавил топ-менеджер банка.

В ВТБ также выступают за увеличение объема субсидирования льготной ипотеки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). «Возможность приобрести собственный дом по льготной ставке станет дополнительным стимулом для расширения и улучшения жилищных условий для сотен тысяч россиян по всей стране», — считает банкир.

Льготная ипотека под 7% годовых в нынешнем виде действует до 1 июля 2022. После ее окончания заемщики столкнутся с резким ростом средней ставки на рынке, что станет особенно чувствительным для таких категорий населения, как врачи и учителя, считают в ВТБ. Продление программы для льготников позволит им без спешки подобрать новое жилье, а рынку — избежать «перегрева», который случился в июне 2021 году и привел к резкому сокращению выдач в следующие месяцы. Тем более что ставки по ипотечным кредитам продолжат расти на фоне роста ключевой, обращают внимание в банке.

С начала 2021 года Банк России уже увеличил ключевую ставку на 3,25 п.п. Сейчас она находится на уровне 7,5% годовых. Согласно прогнозам аналитиков ВТБ, в 2022 году ее размер может достичь 8,5%. Это в свою очередь приведет к росту стоимости жилищных кредитов, «которые уже сегодня стоят на пороге двузначных ставок», прогнозируют в ВТБ.

Накануне ЦБ спрогнозировал обвал спроса на ипотеку и новостройки после 2025 года. Активное стимулирование спроса на ипотеку в ближайшие годы может привести к резкому падению спроса в 2026–2030 годах — и это негативно скажется на рынке жилья и строительном секторе, прогнозирует регулятор.

Читайте также

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента