Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Госдума упростила регистрацию новостроек. Что это значит
Жилье ,  
0 

Госдума упростила регистрацию новостроек. Что это значит

По новому закону заявление о регистрации прав собственности на новостройку будет подаваться одновременно с постановкой на кадастровый учет
Принятый закон ускорит регистрацию прав на объекты капитального строительства
Принятый закон ускорит регистрацию прав на объекты капитального строительства (Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Государственная дума приняла в третьем чтении разработанный Росреестром закон, который позволит упростить процедуру регистрации прав на объекты капитального строительства для застройщиков.

Документ был разработан для улучшения инвестиционного климата в России и направлен на снижение административных барьеров для застройщиков. Вместе с экспертами разбираемся, что означает принятый парламентом закон.

Как было и что изменится

Сейчас после ввода объекта в эксплуатацию выдавший соответствующее разрешение орган власти должен направить в Росреестр уведомление о кадастровом учете. И только после этого застройщик может обратиться за регистрацией своих прав. Но при этом отсутствует закон, который обязывает соответствующие органы зарегистрировать право собственности на вновь построенную недвижимость или задает какие-то временные рамки для совершения необходимых действий.

Поэтому иногда возникает ситуация, когда недвижимость, так сказать, зависает. Разрешение на ввод есть, но при этом право собственности не зарегистрировано. Соответственно, такой объект не подлежит налогообложению, из-за чего бюджет недополучает платежи. Новым законом предусмотрен другой порядок: теперь все документы должны подаваться в Росреестр самим органом власти, выдавшим разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию. Это урегулирует имеющуюся правовую неопределенность и позволит упростить процедуру постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, считает директор департамента проектного консалтинга компании Est-a-Tet Роман Родионцев.

«Принятие поправок, безусловно, станет хорошим бонусом для застройщиков. Помимо сокращения издержек на подготовку необходимой документации это позволит уменьшить сроки ввода проектов в эксплуатацию», — добавляет директор оргкомитета премии Urban Awards Ольга Хасанова.

Новый закон также вносит уточнение в Земельный кодекс, в соответствии с которым включение территорий в границы населенных пунктов не влечет прекращения права собственности или права аренды на них. На практике это означает, что, например, если договор аренды земельного участка заключен с Московской областью, при включении территории такого участка в границы Москвы арендатор не утратит право аренды.

«Изменения в целом не выглядят революционными, но являются однозначно положительными и должны существенно упростить деятельность застройщиков на практике. При этом изменения не коснутся объектов, которые строятся с привлечением средств дольщиков (по закону № 214-ФЗ). Принятие закона логично встраивается в совокупность мер по цифровизации работы государственных органов, в том числе Росреестра, и в целом по упрощению взаимодействия инвесторов, застройщиков и госорганов», — говорит ведущий юрисконсульт Renaissance Development Дмитрий Мальцев.

Евгения Квартальнова, адвокат:

— Сразу после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта строительства застройщики смогут поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать права без лишней административной процедуры. Исключение составляют многоквартирные дома, построенные по договорам долевого участия. Ведь в этих случаях право собственности возникает на отдельные квартиры.

«Принятый закон ускорит регистрацию прав на объекты капитального строительства. Теперь застройщики смогут одновременно регистрировать права на объект и осуществлять его постановку на кадастровый учет. Весь процесс будет происходить автоматически. Избавление от необходимости писать заявление в Росреестр — это шаг вперед в преодолении административных барьеров, которых пока хватает в строительной отрасли», — поясняет генеральный директор Optima Development Давид Худоян.

По принятому закону застройщик теперь имеет право самостоятельно собрать документы на регистрацию собственности и подать в Росреестр, который и фиксирует это право
По принятому закону застройщик теперь имеет право самостоятельно собрать документы на регистрацию собственности и подать в Росреестр, который и фиксирует это право (Фото: Анастасия Диева/ТАСС)

Влияние на первичный рынок жилья будет несущественным

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка обращает внимание на то, что вводимые нормы не распространяются на проекты, реализуемые в соответствии с № 214-ФЗ. Под их действие подпадают только корпуса, возводимые девелоперами за счет собственных средств или средств соинвесторов (не являющихся дольщиками), продажи в которых начинаются после получения разрешения на ввод.

«Доля таких комплексов среди новостроек столичного региона минимальна. Поэтому, на мой взгляд, законопроект не окажет существенного влияния на первичный рынок жилья Москвы и Подмосковья. Гораздо существеннее другой момент — принятие документа свидетельствует о желании государства навести порядок в сфере налогообложения, а также подталкивать участников жилищного строительства, ориентированных на рыночную реализацию жилья, вести свою деятельность в рамках 214-ФЗ, а не в обход данного закона», — резюмирует Надежда Коркка.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента