Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Девелоперская компания GloraХ получила кредитный рейтинг ВВВ−
Новости компаний Активы ,  
0 

Девелоперская компания GloraХ получила кредитный рейтинг ВВВ−

Кредитный рейтинг от агентства АКРА свидетельствует о том, что компания GloraХ — надежный и успешный игрок на российском рынке жилой недвижимости
Андрей Биржин, президент GloraX
Андрей Биржин, президент GloraX (Фото: GloraХ)

АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) присвоило федеральному девелоперу GloraХ кредитный рейтинг ВВВ−. Такой рейтинг означает стабильный прогноз деятельности компании на горизонте 12–18 месяцев.

Рейтинг ВВВ−, присвоенный компании, обусловлен средним операционным риск-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой, высоким показателем обслуживания долга и средней оценкой ликвидности. GloraХ — надежный и успешный игрок на рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга, компания также планирует в ближайшее время начать реализовывать проекты в Москве и Нижнем Новгороде.

Что такое АКРА

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) было создано в 2015 году, уставный капитал организации составляет более 3 млрд руб. Основная задача АКРА — предоставление качественного рейтингового продукта пользователям российского рейтингового рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства, а также с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.

Присваиваемые кредитные рейтинги отражают всю относящуюся к рейтингуемой компании и находящуюся в распоряжении АКРА существенную информацию (включая информацию, полученную от третьих лиц), качество и достоверность которой эксперты АКРА сочло надлежащими. АКРА проводит рейтинговый анализ представленной клиентами информации.

Как составляется рейтинг

Рейтинг составляется на основе следующих параметров:

  • бизнес-профиль (внешняя среда, положение на рынке, операционные показатели);
  • финансовый профиль (достаточность капитала, качество активов и ликвидность);
  • качество менеджмента (управление рисками, актуарная информация и прочее);
  • дополнительные корректировки.
  • Для оценки учитываются различные факторы:
  • качество управления организацией;
  • операционные показатели и рыночные позиции, формирующие бизнес-профиль;
  • охват рынка (количество филиалов, аффилированные лица);
  • объем и величина страховых премий;
  • диверсификация клиентской базы;
  • информация из открытых источников (СМИ).

Андрей Биржин, президент GloraX:

— GloraX впервые присвоен кредитный рейтинг, это важный шаг для развития компании и признания ее надежности на рынке недвижимости. Открывая свои финансовые показатели и результаты, мы демонстрируем максимальную открытость. Наша компания активно трансформируется для того, чтобы быть в лидерах современного девелопмента и создавать принципиально новый продукт для рынка недвижимости. Подтверждение стабильного рейтинга важно и для наших потенциальных инвесторов: мы рассматриваем возможность выхода на биржу с нашим дебютным выпуском облигаций, а впоследствии и на IPO в перспективе двух-трех лет.

О чем свидетельствует рейтинг ВВВ−

Один из ключевых факторов — это оценка операционного риск-профиля (риск, связанный с выполнением компанией своих бизнес-функций), который обусловлен средними оценками рыночной позиции, адекватным уровнем корпоративного управления, а также высокой оценкой географической диверсификацией компании.

GloraX является успешным игроком на умеренно концентрированном рынке жилой недвижимости Санкт-Петербурга в сегментах бизнес и премиум. Портфель проектов компании, по оценке АКРА, хорошо диверсифицирован. Согласно текущему плану в 2022–2024 годах в стадии реализации будут находиться более девяти проектов, при этом на крупнейший проект придется менее 25% продаж.

«Строительство и продажи хорошо скоординированы: на момент ввода распроданность проектов достигает от 83% до 98%. Фактор зависимости от материалов и субподряда оценивается на низком уровне. Компания выступает как классический девелопер», — говорится в заключении Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Александр Андрианов, первый вице-президент GloraX:

— Мы реализуем проекты по пяти различным направлениям: это не только жилье, но и офисная недвижимость, а также креативные пространства. В девелопменте мы следуем принципу mixed-usе, который предполагает, что в квартале есть все необходимое для жизни, работы и досуга. С точки зрения инвестиций наш бизнес является крайне капиталоемким, поэтому мы открыты для новых проектов в партнерстве с владельцами земельных участков и сторонними инвесторами.

Новые проекты GloraX

В 2021 году GloraX приобрел в Санкт-Петербурге три земельных участка. На одном из них будет построен жилой комплекс GloraX City Zanevsky, уже открыты продажи квартир и апартаментов. Этот проект должен стать новым центром притяжения для жителей Санкт-Петербурга, так как находится в шаговой доступности от метро, а также парков и садов Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Zanevsky — первый проект из обновленной линейки GloraX. Проект задает тренды развития всего района, в нем соединяются бионические формы и классическая скандинавская архитектура.

Второй участок площадью 2,9 га расположен на Белоостровской улице в Приморском районе города. Там планируется построить комплекс площадью 80 тыс. кв. м, покупателям предложат квартиры и сервисные апартаменты. Проектом предусмотрены общественные и торговые зоны, а также прогулочные дорожки, которые соединят Студенческую и Белоостровскую улицы.

Третий участок площадью 0,99 га находится на Курской улице во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга. Здесь будет построен проект бизнес-класса площадью 35 тыс. кв. м.

При участии GloraX в Нижнем Новгороде будет реализован проект межвузовского IT-кампуса и комплексного обновления центральной части города. IT-кампус будет включать в себя восемь функциональных зон: исследовательскую, жилую, образовательную, спортивную, предпринимательскую, культурно-досуговую, коммерческую и социальную. Общая площадь всех объектов в нем составит более 200 тыс. кв. м, а внутри территории появится 3,2 га парковых пространств, интегрированных в природный ландшафт.

GloraX также планирует осуществить в Нижнем Новгороде проект редевелопмента на Черниговской улице. На территории от Мельничного переулка до Метромоста планируется разместить современные высотные здания и отреставрированные объекты культурного населения. Проект будет реализован в партнерстве с текущими собственниками. Общая площадь составит 150 тыс. кв. м.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
Главное Лента