Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье
Жилье ,  
0 

На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье

Можно ли оформить квартиру на новорожденного, иностранца или животное — на эти и другие вопросы отвечаем вместе со столичным управлением Росреестра и юристами
Фото: Alena Ozerova/shutterstock.com
Фото: Alena Ozerova/shutterstock.com

Российская телеведущая блогер и Алена Водонаева рассказала о планах купить для своего кота отдельную квартиру в Хамовниках за 19 млн руб. За рубежом случаи, когда животные становятся обладателями недвижимости или наследуют ее, не редкость.

Редакция «РБК-Недвижимости» выяснила, кто действительно может быть собственником недвижимости по российскому законодательству. Разъяснения по этому поводу дали специалисты столичного управления Росреестра и юристы.

Общее правило

Согласно российскому законодательству, право собственности на объекты недвижимого имущества (квартиры, дома и т. д.) могут быть зарегистрированы в отношении гражданина России, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств, а также Российской Федерации, субъектов и муниципальных образований, рассказали в пресс-службе управления Росреестра по Москве.

Можно ли оформить квартиру на животное

При этом оформить в собственность недвижимость на домашнего питомца в России нельзя. «Однако собственник квартиры при соблюдении российского законодательства вправе распоряжаться недвижимым имуществом по своему усмотрению, в том числе для содержания в нем животного, если это не создает неудобств для соседей», — пояснили в ведомстве.

В юридической практике также существуют случаи, когда правообладатель жилья указывает в своем завещании условия, при которых наследники могут вступить в права собственности. Подобные условия как раз могут быть связаны с содержанием животного. «Так, в завещании может быть прописано условие, что вступить в право наследования можно будет только в том случае, если наследники гарантируют содержание домашнего питомца в завещаемом имуществе или иные дополнения», — добавили в пресс-службе московского Росреестра.

Комментарий юриста

Евгений Нехаев, управляющий партнер юридической фирмы Howard Russia:

На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье

— Оформить недвижимое имущество на животных в России нельзя, поскольку российское законодательство не относит животных к субъектам права собственности. Наоборот, животные с юридической точки зрения являются имуществом. Попыток оформить недвижимое имущество на животных не было, однако встречаются случаи, когда животных указывают в качестве наследников. В данном случае также не получится зарегистрировать права. Но пользоваться наследством домашний питомец сможет при условии наличия в завещании наследственного возложения или создания наследственного фонда.

Зарубежная практика

Если говорить об имущественных правах животных, то за границей за последние 20 лет они претерпели существенные изменения. В большинстве стран принимаются законы о приравнивании таких прав, как право на жизнь, свободу и защиту, к человеческим правам. Уже классической является ситуация о вступлении домашних животных в наследство, рассказывает Евгений Нехаев.

Ежегодно публикуются списки самых богатых животных, получивших состояние в наследство. Но обычно для таких случаев создается наследственный фонд, который и содержит животное в случае смерти хозяина, пояснила партнер юридической фирмы «Вестсайд» Наталья Водолагина. По ее словам, напрямую оформить имущество и завещать животному можно в Германии.

Ограничения по возрасту

Что касается возраста при оформлении недвижимости в собственность, то здесь нет ограничений. При желании недвижимость можно оформить на новорожденного. «По российскому законодательству оформить квартиру можно в любом возрасте, даже на младенца при наличии у него свидетельства о рождении. Оформлением таких прав на квартиру занимаются родители или законные представители ребенка», — уточнили в пресс-службе столичного Росреестра.

При этом на ребенка можно сразу зарегистрировать собственность без предварительного оформления на родителей. В случае ипотечной сделки требуется разрешение органов опеки и попечительства. «После регистрации права собственности несовершеннолетнего родители не смогут распоряжаться квартирой: продать, подарить, обменять или сдать в аренду жилплощадь можно будет только с согласия органов опеки и попечительства», — отметили в ведомстве.

Комментарий юриста

Наталья Водолагина, партнер юридической фирмы «Вестсайд»:

На младенца, иностранца или кота: на кого можно оформить жилье

— Прямых ограничений по оформлению недвижимости нет, но есть нюансы. Например, от имени ребенка будут действовать его родители, от имени недееспособного — опекун или попечитель. Если человек находится в местах лишения свободы, то он просто физически не сможет оформить документы на собственность, это можно сделать по доверенности. Сложнее с людьми, находящимися в коме. Есть практика, что их признают недееспособными. В таких случаях над недееспособным будет установлено опекунство.

Читайте также

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента