Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правильное время для инвестиций в индустриальную недвижимость
Новости компаний Деньги ,  
0 

Правильное время для инвестиций в индустриальную недвижимость

Фото: PNK rental
Фото: PNK rental

Спрос на инвестиционные продукты в области индустриальной недвижимости продолжает увеличиваться. Причин несколько — понятная и прогнозируемая доходность, удобство и простота процесса покупки и, конечно, возросшая ликвидность. Востребованности этого инвестиционного инструмента также способствует динамичное развитие российского рынка индустриальной недвижимости — тот повышенный спрос на складские помещения, который наблюдается сейчас, практически не оставил свободных площадей для потенциальных арендаторов.

Для дальнейшего развития участникам рынка нужны высокотехнологичные объекты, построенные в соответствии с мировыми стандартами. Особое место занимают компании, работающие в сегменте онлайн-ретейла — для них требуются новые складские помещения большой площади, которые они заказывают девелоперу, но при этом не становятся их владельцами, а арендуют их.

Поскольку вакантные площади составляют менее 1% от всех площадей этого рынка и эти «стоки» не подходят под технологию, онлайн-ретейлеры заказывают строительство новых объектов по своему техническому заданию, заключая при этом долгосрочные неразрывные договоры аренды сроком на 5–15 лет. Стоимость «начинки» современного складского комплекса, в которую инвестирует сам арендатор, может быть сопоставима со стоимостью самого объекта. Поэтому арендатор также заинтересован в долгосрочных отношениях с арендодателем.

Фото: PNK rental
Фото: PNK rental

e-Commerce — драйвер рынка складской недвижимости

Несмотря на возросшие объемы строительства, e-Commerce в России — все еще в начале своего развития. В первом полугодии текущего года его доля составляла лишь 8% от всего рынка ретейла страны. Для сравнения, в азиатских странах с развитой экономикой на электронную торговлю приходилось 25% рынка розничной торговли. Еще три-четыре года назад интернет-магазины или маркетплейсы в России достаточно редко заказывали новые складские здания. Из-за пандемии развитие онлайн-торговли существенно ускорилось и ситуация изменилась — больше половины новых объектов на рынке индустриальной недвижимости строится для компаний из e-Commerce, в том числе e-Grocery.

Сейчас половина всех объектов индустриальной недвижимости страны сосредоточена в Московском регионе, их общая площадь составляет 16 млн кв м. Принимая во внимание объемы рынка в зарубежных странах — Канаде, Германии и США, — можно констатировать факт, что наш рынок далек от насыщения. К примеру, рынок индустриальной недвижимости агломерации Чикаго составляет 120 млн кв. м, то есть в восемь раз больше рынка Москвы и Московской области, при этом население этого американского региона в десять раз меньше.

Фото: PNK rental
Фото: PNK rental

Инвестировать в индустриальную недвижимость здесь и сейчас

Та ситуация, которая сегодня наблюдается на российском рынке индустриальной недвижимости, максимально комфортна для частных инвесторов. Вкладывать средства с целью получения рентного дохода можно, приобретая паи закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «ПНК-Рентал». Став владельцем паев фонда, вы будете иметь возможность получать ежеквартальный доход в размере 10–11% годовых. Объекты фонда уже генерируют арендный поток, поэтому инвестиции начинают работать с момента вложений. Поскольку все договоры аренды долгосрочные и имеют ежегодную индексацию на 4–5%, ожидаемая целевая среднегодовая доходность в пятилетнем горизонте прогнозируется на уровне 12–14% годовых.

Активы фонда — объекты индустриальной недвижимости со стабилизированным арендным потоком и действующими договорами долгосрочной аренды. В ноябре 2021 года стоимость объектов ЗПИФ «ПНК-Рентал» общей площадью более 100 тыс. кв. м составляет около 5 млрд руб. Арендаторы — компании «ВкусВилл», «Детский мир», «Алиди», «Озон», использующие объекты под распределительный центр, склад или производство.

Как стать инвестором ЗПИФ «ПНК-Рентал»?

Приобрести паи ЗПИФ «ПНК-Рентал» можно на платформе pnkrental.ru или на Московской бирже по тикеру ЗПИФ ПНК.

В октябре 2021 года паи фонда переведены в первый уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской бирже. Это наилучшая характеристика ликвидности и надежности паев, а также прозрачности управляющей компании.

Узнать подробную информацию можно на pnkrental.ru


ООО УК «А класс капитал». Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 045-14079-001000 от 12.08.2019, выдана Банком России, без ограничения срока действия. Ознакомиться с подробной информацией об условиях управления активами, в том числе о вознаграждении управляющей компании и возможных расходах, получить сведения об ООО УК «А класс капитал» вы можете по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, 6, стр. 2, тел.: 8 (800) 333-76-49, в сети интернет по адресам: www.pnkrental.ru, www.aclass.capital. Информация о возможности инвестирования в паевой инвестиционный фонд, о свойствах и характеристиках фонда указана в материале исключительно в рамках описания стратегии управления. Информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, не является гарантией или обещанием эффективности деятельности, доходности вложений в будущем. Не является рекламой ценных бумаг. Результаты деятельности управляющего по управлению ценными бумагами в прошлом не определяют доходы клиента в будущем.

*PNK rental — «ПНК аренда» (с англ.) — маркетинговое наименование стратегии управления.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента