Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что посмотреть в Казани: 8 архитектурных достопримечательностей
Загород ,  
0 

Что посмотреть в Казани: 8 архитектурных достопримечательностей

Казань — город, основанный более тысячи лет назад и сочетающий в себе инновационные IT-технологии, историческую архитектуру и современную застройку. Выбрали главные достопримечательности города
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Архитектура Казани многогранна — на одной улице можно встретить сразу несколько стилей: барокко, конструктивизм, классицизм, религиозные сооружения и минимализм. Что обязательно стоит посмотреть в Казани — разбираемся вместе с экспертом.

Эксперт в этой статье:

Амир Идиатулин, генеральный директор и основатель архитектурной студии IND architects

Мечеть Кул Шариф

Мечеть была построена на территории казанского Кремля в XVI веке. Она названа в честь имама Кул Шарифа, религиозного ученого, который погиб вместе со своими многочисленными учениками, защищая Казань от русских войск в 1552 году. После взятия города мечеть была разрушена.

Фото: Natalia Orlova/wikipedia.org
Фото: Natalia Orlova/wikipedia.org

В 2005 году Кул Шариф восстановили. Комплекс задумывался как важный акцент архитектурного ландшафта Казани. Помимо главного здания мечети, в него входят библиотека, издательство и кабинет имама. В современной интерпретации здание символизирует содружество двух религий на одной земле. Мечеть вмещает более 1,5 тыс. человек, на площади перед ней могут собраться 10 тыс. прихожан. Купол здания напоминает традиционную казанскую шапку, которую носили ханы. Внутреннее убранство мечети тоже достойно внимания: люстру весом в 2,5 тонны изготовили в Чехии из богемского стекла по эскизам татарстанских художников, полы устланы роскошными персидскими коврами ручной работы, повсюду можно увидеть витражи, лепнину, мозаику и позолоту. Вечером Кул Шариф подсвечен со всех сторон.

Фото: S Nazari/Flickr.com
Фото: S Nazari/Flickr.com

Мечеть разделена на зоны: мужчины молятся на первом этаже, женщины — на втором; туристов пускают внутрь только на специальные балконы. В здании также находится Музей исламской культуры.

Амир Идиатулин:

— Мечеть Кул Шариф — один из крупнейших мусульманских храмов в Европе, современное строение, настоящая жемчужина столицы. Считается главной джума-мечетью Республики Татарстан и Казани. Включает в себя четыре главных и два малых минарета, а также два угловых. Строительство современного святилища велось с 1996 по 2005 год на средства, собранные с помощью пожертвований. Имена людей и наименования организаций, внесших свой вклад, хранятся в книге в главной части мечети. Постройка состоит из двух квадратов, пересеченных под углом 45 градусов и сложенных в виде мусульманского знака «благословение Аллаха».

Кремль

Казанский Кремль был возведен по приказу Ивана Грозного на развалинах бывшего замка казанских ханов. В 2000 году он был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как и многие здания Казани того периода, Кремль построен из местного светлого песчаника, а не из кирпича. Колокольня собора была возведена в пять ярусов и (по настоянию Ивана Грозного) спроектирована так, чтобы напоминать колокольню Ивана Великого в Москве. В 1930 году ее снесли.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Одно из самых узнаваемых зданий Кремля — Спасская башня, которая расположена в южной части комплекса и служит главным входом в него. Свое название она получила в честь Спасского монастыря, который раньше располагался неподалеку. Белоснежные башни и стены возведены в XVI–XVII веках. Еще одна знаковая постройка, Дом губернатора (1843–1853), спроектированный Константином Тоном (сейчас — дворец президента Республики Татарстан), находится на месте бывшего ханского дворца. Между ним и башней Сююмбике — дворцовая церковь, построенная на фундаменте средневековой мечети. На северной стене Кремля размещается закрытая Секретная башня. Она названа так, потому что раньше в ней находился секретный колодец для водоснабжения.

Амир Идиатулин:

— Казанский Кремль — главная достопримечательность, древнейшее сооружение, цитадель столицы Татарстана. Его архитектурный комплекс включает в себя археологические остатки первых трех городищ, датируемых от XII до XVI века.

На территории Кремля расположены множество древних и современных культурных и архитектурных сооружений: мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор (XVI в.), башня Сююмбике, Дворцовая церковь. Президентский дворец, резиденция президента Татарстана, построен в псевдовизантийском стиле на месте древнего дворца казанских ханов. Кремль — обязательное место посещения не только для туристов, но и для местных жителей. Этот грандиозный комплекс поистине богат архитектурными и историческими красотами.

Пешеходная улица Баумана

Улица Баумана находится в самом центре Казани. Она начинается у подножия Кремля и доходит до площади Тукая. Это одна из самых старых улиц города. С XV века она не раз сменила название. Когда-то ее назвали Проломной, позже переименовали в Большую Проломную — в память о двух проломах Кремлевской стены, сделанных в результате взрывов башни Нур-Али и Нижних Ногайских ворот во время осады Кремля войсками Ивана Грозного в 1552 году. Затем улицу назвали Богоявленской в честь церкви, которая была построена в 1731–1756 годах. В этой церкви крестился Федор Шаляпин, сегодня рядом с ней расположен памятник великому певцу. В 1930 году улицу переименовали в честь революционера Николая Баумана.

Фото: Денис Петьовка/wikipedia.org
Фото: Денис Петьовка/wikipedia.org

На пешеходной улице проводятся ярмарки и праздничные мероприятия. В 2002 году певец Салават Фатхутдинов предложил создать Аллею татарских звезд, и первые из них были открыты 29 августа 2003-го, в День города Казани. Звезды посвящены артистам театра и кино, а также музыкантам, их число пополняется.

Амир Идиатулин:

— Пешеходная улица Баумана протяженностью 1,9 тыс. м расположена в историческом центре Казани. Местные называют ее казанским Арбатом, она считается древнейшей улицей столицы, с 1986 года стала пешеходной. На этой улице расположены фонтаны, памятники и скульптуры, а также магазины, кафе и рестораны, городские достопримечательности, главные из которых — отель «Шаляпин», Театр Качалова (XIX в.), макет кареты Екатерины II, Национальный банк, особняк Каретникова, Никольский кафедральный собор (XVI в.).

Дворец Земледельцев

Впечатляющее здание в эклектичном стиле стало одним из символов Казани, оно изображено на большинстве туристических открыток города. Это официальная резиденция Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Центральный элемент фасада — бронзовое дерево, символизирующее плодородие и процветание.

Фото: Artem Murugov/wikipedia.org
Фото: Artem Murugov/wikipedia.org

Неподалеку находится Дворцовая площадь, где каждую осень проходит Международный оперный фестиваль с участием Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, а также ряд других общегородских мероприятий.

Амир Идиатулин:

— Масштабное здание обладает эклектичным экстерьером, в котором соединились стили бозар, французское барокко и итальянский ренессанс, а также архитектурные элементы ампира и классицизма. Форма Дворца земледельцев, образованная из центрального купола и двух симметричных крыльев, отдаленно напоминает и копирует парижский Малый Дворец. Огромное 20-метровое бронзовое дерево в центральной части фасада в темное время суток освещается зеленым светом, создающим имитацию листвы.

Кремлевская набережная

Кремлевская набережная — популярное место для прогулок и отдыха. Благоустроенная прибрежная зона простирается от стен Казанского Кремля до Национального культурного центра «Казань». Она разделена на две зоны — пешеходную и проезжую. Летом здесь катаются на велосипедах, роликах и лонгбордах, а зимой набережная превращается в самый длинный каток в Европе.

Фото: Бисмарк/wikipedia.org
Фото: Бисмарк/wikipedia.org

В любое время года с Кремлевской набережной открывается великолепный вид на Кремль. Здесь проходят ярмарки, спортивные соревнования, танцевальные мастер-классы и другие развлекательные мероприятия. Для любителей спорта на набережной оборудована зона тренировок.

Амир Идиатулин:

— Вдоль левого берега реки Казанки раскинулась Кремлевская набережная. Она была открыта в 2015 году — после того, как береговую линию расширили и благоустроили. Прогулочная зона примечательна своими живописными видами, открывающимися на достопримечательности Казани. Ее протяженность составляет около 1,5 км. Вдоль прогулочной зоны расположены дорожки для пешеходных прогулок и для катания. На набережной расположились множество кафе, ресторанов, баров.

Центр семьи «Казан»

Казанский семейный центр — новый дворец бракосочетаний, построенный на берегу реки Казанки в 2013 году. Двухъярусная смотровая площадка на крыше высотой 32 м — отличное место, чтобы посмотреть на город и ощутить его масштабы.

Фото: Mario Lanza/wikipedia.org
Фото: Mario Lanza/wikipedia.org

Отсюда открывается панорамный вид на русло реки Казанки, Волгу, Кремль, а также на старую и новую части Казани. Смотровая площадка стала популярным местом для фотографов. Перед центром раскинулась многоуровневая зеленая лужайка со скамейками, где можно отдохнуть и насладиться видом. В 2016 году здесь была установлена скульптурная композиция «Он и она» Даши Намдакова. Вечером здание подсвечивается.

Амир Идиатулин:

— Центр семьи «Казан» — самый яркий дворец бракосочетаний в Казани. Его строительство велось всего 500 дней. В народе это здание называют «Чашей», поскольку оно выполнено в форме традиционного татарского казана, стоящего на треноге. 

Набережная озера Кабан

Набережная озера Кабан находится в центре города, ее длина превышает 3,5 км. Берега и раньше использовались в качестве мест отдыха, местные жители ловили здесь рыбу и купались. В советское время спуски к воде были облагорожены, но местом прогулок набережная так и не стала. В 2005-м году в честь тысячелетия города ее перестроили, обустроив, в частности, открытый амфитеатр.

Фото: Парки Татарстана/flickr.com
Фото: Парки Татарстана/flickr.com

А еще через десять лет был объявлен конкурс на радикальную реконструкцию. Концепция-победитель «Эластичная лента» объединяет культурную зону (театр Камала, Старо-Татарскую слободу, Зооботанический сад) и другие постройки с зеленой территорией.

Сегодня на набережной озера Кабан проводятся разные городские мероприятия: занятия йогой, утренние пробежки, марафоны, праздничные салюты, ярмарки. На плавучей сцене проходят концерты, летом по вечерам на площади Камала работает кинотеатр под открытым небом. Зимой на набережной проходят праздничные ярмарки, а в теплое время года — гастрономические фестивали и гуляния в честь Дня республики. Любители красивых фото могут рассчитывать на панорамные виды на город.

Стадион «Ак Барс Арена»

«Ак Барс Арена» — стадион на востоке Казани. Его строительство завершилось к летней Универсиаде 2013 года, сегодня на «Арене» проходят футбольные встречи разного масштаба, а также домашние матчи казанского «Рубина» в Российской Премьер-лиге. Стадион имеет самый большой внешний экран в мире, а его вместимость составляет около 45 тыс. человек. «Арена» принимала церемонии открытия и закрытия летней Универсиады 2013 года и Кубок конфедераций ФИФА 2017 года, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Фото: Malika338/wikipedia.org
Фото: Malika338/wikipedia.org

Арена «Ак Барс» может использоваться для проведения крупных спортивных мероприятий, концертов, культурных событий. Площадь «Ак Барса» — 28 га, он стал одним из стадионов высшей категории UEFA.

Амир Идиатулин:

— Стадион — один из самых масштабных и вместительных в России, это домашняя арена казанского футбольного клуба «Рубин». Архитектурную концепцию главный спортивной арены Казани разработало американское бюро Populous, которое реализовало проект стадиона «Уэмбли» и «Эмирейтс» в Лондоне. Стадион выполнен в форме водяной лилии. 120-метровые пролеты ригеля и светонепроницаемая крыша держатся всего на восьми опорных точках, что придает всей конструкции воздушность и иллюзию парения.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента