Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Влад Сурков: «При заключении договоров о КРТ могут возникнуть сложности»
Новости компаний Интервью ,  
0 

Влад Сурков: «При заключении договоров о КРТ могут возникнуть сложности»

Влад Сурков, партнер юридической фирмы Platforma.Legal
Влад Сурков, партнер юридической фирмы Platforma.Legal

В конце 2020 года в России был принят закон о комплексном развитии территорий (КРТ). Документ вводит совершенно новые подходы освоения и застройки пространств. Девелоперы уже приступили к активному освоению территорий по новым правилам, однако с юридической точки зрения при реализации проектов возникает много вопросов.

Партнер юридической фирмы Platforma.Legal, эксперт по коммерческой недвижимости Влад Сурков рассказал «РБК-Недвижимости» о нюансах нового закона и объяснил, как можно помочь девелоперам разобраться в нововведениях.

— Какие наиболее значимые изменения новый закон о КРТ внес в Градостроительный кодекс?

— Новый закон ввел целый ряд важных принципов и правил, направленных на предотвращение хаотичной точечной застройки, не обеспеченной необходимой инфраструктурой. Теперь в законодательстве закреплено требование о том, что в градостроительном плане земельного участка, подпавшего под КРТ, должны содержаться расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения.

Кроме того, согласно новому закону, теперь российские застройщики обязаны возводить коммунальную, транспортную, социальную инфраструктуру проектов и бесплатно передавать соответствующие объекты в собственность городским властям. В документе также закреплены жесткие квалификационные требования к девелоперам, которые могут участвовать в проектах КРТ, прописана процедура проведения торгов на право заключения застройщиками договора о КРТ с государством. Законом также введен прямой запрет на изменение вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в границах территорий, подпавших под комплексное развитие.

— Снижает ли закон о комплексном развитии территорий роль правил землепользования и застройки? О чем нужно знать девелоперам?

— Действительно, последние изменения в Градостроительный кодекс снижают роль как правил землепользования и застройки, так и генпланов. Нововведением в новой редакции закона является то, что решение о применении режима КРТ к определенной территории может быть принято вне зависимости от того, предназначена ли такая территория под КРТ в соответствии с правилами землепользования и застройки.

Также стоит отметить, что новый закон дает возможность органам исполнительной власти очень широкие полномочия по включению тех или иных территорий в режим КРТ. При этом власти теперь имеют полномочия включать в перечень объектов, подпадающих под закон о КРТ, не только изношенные или аварийные объекты, но и любую недвижимость, которая оказалась в одном районе или квартале с объектами, подлежащими сносу в силу их ненадлежащего состояния.

— Как вы оцениваете подобные изменения?

— Их можно понять, ведь перед властями остро стоят задачи по большим объемам строительства нового жилья, ликвидации заброшенных или полузаброшенных промышленных зон и нередко созданию полностью обновленных районов. Однако ответить на вопрос о том, насколько стоящие перед государством цели оправдывают вольное обращение с базовыми принципами законодательства, мы сможем только через несколько лет, когда увидим результаты проводимой сегодня политики.

— Какие сложности могут возникнуть у девелоперов при реализации проектов КРТ?

— Проекты по КРТ — это не только про административные решения властей о развитии той или иной территории по схеме КРТ, но и договоры. Причем существуют договоры двух типов. Первый — между городом и победителем торгов на право заключения договора. Второй — между несколькими правообладателями объектов, подпавших под КРТ, о порядке реализации проекта. Мы не видим особого смысла говорить о договоре с победителями аукционов — тут стандартная форма от государства, которая не подлежит обсуждению. А вот договоры между правообладателями — штука интересная, комплексная, непростая, требующая экспертизы профессиональных юристов. По сути, такие договоры будут напоминать соглашения между несколькими собственниками объектов недвижимости, которых уже немало в отношении торговых и офисных комплексов. Однако опыт подготовки подобных договоров есть далеко не у всех. Поэтому при их заключении у некоторых застройщиков и могут возникнуть сложности.

— Получит ли практика договоров о комплексном развитии территорий повсеместное распространение?

— На сегодняшний день нам непонятно, насколько практика договоров о КРТ в принципе получит распространение. С одной стороны — сейчас только на сайте департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы висит 47 проектов КРТ в отношении 485 га земли. Однако на сегодня не совсем понятно, захотят ли люди заморачиваться данным вопросом, ведь разобраться без экспертной консультации в нем может быть очень непросто…

— В чем отличие Platforma.Legal от классических консалтинговых и юридических компаний? Как она может помочь девелоперам?

— Platforma.Legal — это гибкая платформа, которая в отличие от обычных компаний предоставляет не одного специалиста, а дает доступ сразу к нескольким юристам и экспертам в различных областях. Мы формируем команды под конкретные проекты наших клиентов. При формировании команды можем предоставить клиенту возможность выбора из нескольких специалистов в каждой из интересующих его областей. Кроме того, мы сохраняем за собой контроль за качеством и сроком оказания услуг вне зависимости от сложности ситуации.

Стоит отметить, что в нашей команде несколько десятков высококлассных юристов, имеющих многолетний опыт в консалтинге и бизнесе. Platforma.Legal обеспечивает качество услуг на уровне лучших юридических фирм при существенно меньших затратах для клиента. Эксперты компании помогут застройщикам разобраться в нюансах закона о комплексном развитии территорий, сэкономив им не только время, но и деньги.

Подробную информацию о необычной юридической фирме Platforma.Legal можно узнать на сайте platforma.legal.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента