Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Сочи официально открыли форум недвижимости «Движение»
Новости компаний Новости компаний ,  
0 

В Сочи официально открыли форум недвижимости «Движение»

На открывающей сессии форума недвижимости «Движение» Минстрой рассказал, как удалось продлить льготную ипотеку, а также призвал застройщиков не жить сегодняшним днем
В Сочи официально открыли форум недвижимости «Движение»

7 июня официально открыли форум недвижимости «Движение». В горном кластере города Сочи собралось около 1 тыс. девелоперов из почти 300 компаний и 54 городов России.

С приветственным словом к гостям обратились заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, первые лица крупнейших российских застройщиков Станислав Киселев («Кортрос»), Александр Ручьев (ГК «Основа»), Дмитрий Володин (группа «Эталон») и основатель форума Илья Пискулин.

По словам Никиты Стасишина, льготную ипотеку удалось продлить благодаря тому, что Минстрой смог объяснить связь между прибылью девелоперов и повышением качества городской среды. При этом замглавы призвал застройщиков не жить сегодняшним днем, думая, что меры поддержки временны:

В Сочи официально открыли форум недвижимости «Движение»

— Вы видите, что мы последние два года перестали практически менять правила игры для вас. Вы спокойно начинаете и заканчиваете проекты, вы спокойно понимаете, что можно передвинуть сроки и еще много чего сделать в рамках прошлого года. И поверьте, мы дальше будем работать и только над тем, чтобы проекты финансирования, опережающие темпы строительства инфраструктуры в инженерной, транспортной, социальной за счет так называемого инфраструктурного минимума, который [руководитель] докладывал президенту, стимулировал вовлечение новых площадок.

Также политик отметил, что продление льготных ипотечных программ позволит поддержать темпы продаж новостроек, чтобы девелоперы смогли быстрее наполнить счета эскроу и получить резервы для новых проектов жилых комплексов.

В Сочи официально открыли форум недвижимости «Движение»

— Мы с пятеркой основных банков смотрим на то, как нам эффективно использовать денежные средства, находящиеся на эскроу, за лимитом того, что необходимо на стройку, чтобы хоть как-то попробовать их учитывать в будущем. Пока мы обсуждаем, как собственные средства учитывать в новом проекте, для того чтобы не ждать [раскрытия счетов эскроу], то есть это ни в коем случае не поэтапное раскрытие, — подчеркнул Стасишин.

В видеообращении заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин пожелал строителям веры в свое дело.

— То, что строительство будет развиваться, у меня нет никаких сомнений. Опыт показал, что при системной работе даже в кризис мы можем стройку не ронять, а даже улучшать. Задача — построить миллиард квадратных метров, а это значит, что каждый пятый метр в стране должен стать новым. Это перспективный рынок на десять лет, который точно преобразит страну, преобразит наши города, люди будут жить лучше, а это главное, — отметил Марат Хуснуллин в обращении к участникам форума недвижимости «Движение».

В Сочи официально открыли форум недвижимости «Движение»

Форум недвижимости «Движение» пройдет в Сочи до 10 июня. За это время на его площадках выступят более 80 столичных и региональных застройщиков. Организатором является архитектурно-брендинговая компания DeVision.

Основатель форума Илья Пискулин признался, что нетворкинг на форуме может изменить жизни 380 семей и 1 млн человек. По его словам, все присутствующие в зале строят 19 млн кв. м.

— Прошлый форум изменил нашу компанию и изменил около 80 застройщиков. Сегодня я хочу, чтобы этот форум изменил вас, но главным образом, чтобы он изменил жизни 1 млн людей. Вы определяете, как они будут жить. Я хочу, чтобы они изменились с помощью форума недвижимости «Движение», — сказал Пискулин.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента