Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Необычные профессии в городе. Кто работает на стадионе
Новости компаний Город ,  
0 

Необычные профессии в городе. Кто работает на стадионе

Работа на стадионе — это интересно. Вот четыре истории о том, чем занимаются сотрудники спортивного комплекса «ВТБ Арена»
Вид на многофункциональный спортивный комплекс «ВТБ Арена»
Вид на многофункциональный спортивный комплекс «ВТБ Арена» (Фото: facebook.com/vtbarenapark)

«Хочу работать на стадионе». У многих такое желание остается с детства — но далеко не каждый осуществляет свою мечту. Авторы программы «Сделано в России» нашли четверых специалистов, которые пришли к своей цели и теперь работают в многофункциональном спортивном комплексе «ВТБ Арена», где под одной крышей расположены футбольный стадион, ледовая арена и торговый центр «Арена Плаза».

Сделано в России с Вячеславом Волковым. За кулисами Центральной спортивной арены

Видео:телеканал РБК
Видео: телеканал РБК

Эти люди бывают на домашней площадке футбольного и хоккейного клуба «Динамо» каждый рабочий день, а хоккейная сирена и свисток арбитра стали для них повседневными звуками.

Агроном и знаток газонов

Евгений Ртищев занимается газоноводством. Это особая разновидность агрономического дела, необходимая во многих видах спорта. Последние 20 лет Евгений работал на различных полях для гольфа, а в 2017 году перешел на «ВТБ Арену». Правда, в тот момент арены как таковой еще не было: стадион находился на реконструкции. И в этом был отдельный интерес — Ртищева пригласили не просто следить за существующим футбольным полем, а принимать участие в создании одной из самых совершенных арен России.

«Я видел многих людей, которые приходили в эту профессию со специальным образованием — и не выдерживали, — признается Евгений. — Это надо действительно любить. Это призвание».

Такое отношение позволило Ртищеву дорасти до поста руководителя агрономической службы «ВТБ Арены». В этом качестве Евгений следит за подготовкой поля к футбольным матчам после других мероприятий, которые также проводятся на стадионе. Поскольку на «ВТБ Арене» устраивают и концерты, и турниры по смешанным единоборствам, агроном должен на постоянной основе следить за качеством газона для футбольных матчей.

«Возникшие выбоины заделываются специальным оборудованием, чтобы поверхность была максимально ровной. После этого — подсев, аэрация и внесение удобрений», — объясняет Ртищев. Действительно, трава на стадионе «Динамо» — это не искусственный газон в рулонах, а живое поле, которое может пожелтеть или пожухнуть, если его не контролировать.

Поддерживать идеальный баланс, чтобы на каждом матче игроки и болельщики наслаждались упругой изумрудной зеленью, — задача Евгения Ртищева. Благодаря ему на арену вовремя подсаживают луговой райграс, в нужном объеме поливают, удобряют и стригут. А затем — дают «отдохнуть», чтобы трава прижилась и сформировала тот самый футбольный газон, что ценят спортсмены и фанаты.

Руководитель IT-департамента

Это в советское время стадион был всего лишь полем с деревянными скамейками по бокам. Современный футбольный или хоккейный стадион — сложная система со множеством компьютерных связей. За организацию такой IT-структуры на «ВТБ Арене» отвечает Георгий Иванов, начальник IT-департамента спортивного комплекса.

«Я пришел сюда в декабре 2009 года, когда здесь были старый стадион, старое табло и старые кресла, — вспоминает Иванов. — Мы все это снесли и построили новый чудо-стадион. Теперь управляем всеми экранами и светом на «ВТБ Арене» из одной мультимедийной аппаратной. В моей команде 12 человек».

Среди этих 12 есть отдельный работник, который отвечает за систему видеофиксации голов. Есть специалист, который устраивает трансляции для телевидения. Есть сотрудник, готовящий оборудование в судейских и тренерских комнатах.

Каждое мероприятие на «ВТБ Арене» — это часы отснятого видео, которое передается на мониторы и экраны телевизоров благодаря Георгию Иванову и его департаменту. И не просто передается, а записывается и сохраняется, чтобы при необходимости можно было пересмотреть особо зрелищный матч или спорный момент игры.

В обязанности Георгия и его команды также входит работа всех экранов и бесплатной сети Wi-Fi в торговом центре «Арена Плаза», который находится на первом этаже комплекса «ВТБ Арена».

Инженер по трансформации

Нетривиальная должность «инженер по трансформации» существует не на каждом футбольном поле. Такой пост есть только на высокотехнологичных стадионах, которые способны принимать и футбольные, и хоккейные матчи, а также концерты и единоборства. «ВТБ Арена» — из таких, поэтому здесь категорически необходим Николай Величко.

Николай придумывает, как разместить максимально возможное количество зрителей на каждом мероприятии так, чтобы посетителям было удобно и хорошо видно все происходящее на поле. К примеру, с одной стороны стадиона установлены складывающиеся трибуны с электрическим управлением. Когда «ВТБ Арену» нужно трансформировать, эти ряды можно спрятать или, наоборот, выдвинуть, чтобы разместить всех желающих.

Величко занимается этим в одиночку — без помощников или ассистентов. Для каждого типа мероприятий — от хоккейного матча до публичной лекции — у Николая есть отдельный сценарий. На полную трансформацию стадиона уходит от трех до шести часов.

Ледовар

Возможно, ключевая профессия для хоккейных турниров — ледовар. Это человек, отвечающий за то, чтобы лед на площадке был идеально ровным и помогал хоккеистам продемонстрировать весь свой талант. На «ВТБ Арене» этим занимается бригада Максима Иванкина. В прошлом Максим сам играл в хоккей, а теперь выбрал профессию по душе.

Иванкин контролирует заморозку льда, заливку стадиона, покраску льда и, пожалуй, самое сложное — подледную рекламу. «Суть ледоварения — это необходимость создания такого ледового массива, чтобы во время игры было меньше снега, — объясняет специалист. — Чем меньше снега, тем лучше ходит шайба. А чем проще игроку ее контролировать, тем больше он получает возможностей нанести результативный бросок в касании».

«В регулярном обслуживании льда задействованы два водителя ледозаливочных комбайнов, — добавляет Иванкин. — Когда нам требуются сложные операции с заменой подледной рекламы, мы дополнительно привлекаем людей из соседних служб. Вместе с инженерным составом получается семь-восемь человек».

В 2020 году к профессиональному оборудованию «ВТБ Арены» добавилась инфраструктура для повседневного любительского спорта. В парке физкультуры и спорта «Динамо» появилась многофункциональная спортплощадка для баскетбола, футбола и волейбола, а также скейт-парк и зона с тренажерами на открытом воздухе.

Сейчас на первом этаже «ВТБ Арены», в торговом центре «Арена Плаза», постепенно открываются новые секции для занятий спортом: зал с велотренажерами и центр любителей единоборств. А значит, перечень околоспортивных профессий со стадионом в качестве рабочего места будет только расти.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента