Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дома на деревьях: 10 удивительных проектов
Дизайн ,  
0 

Дома на деревьях: 10 удивительных проектов

Арт-объект, отель или научная станция — для чего только не используют дома на деревьях. Выбрали самые удивительные по конструкции, расположению и истории
Фото: Kiyoharu Art Village
Фото: Kiyoharu Art Village

Исторически люди строили дома на деревьях, чтобы обезопаситься от врагов и от стихии. В современном мире есть другие способы, сейчас дома на деревьях — скорее, развлечение. В таком доме хорошо вспомнить детство или погрузиться в наблюдения за природой.

Дома на дереве могут быть столбовыми, когда строение поддерживают специальные укрепления с земли, или болтовыми: сооружение прикрепляется к стволу специальными болтами. Самый редкий способ организации дома на дереве — подвешивание. В этом случае дом на металлических тросах прикрепляют к веткам, и он почти парит над землей.

Фото: nendo.jp
Фото: nendo.jp

Связь старых и новых времен

Домик на дереве в бельгийском городе Гент — точная копия клубного дома для престарелых, построенного в 1950-е годы (правда, тот был выполнен из камня и стоял на земле). Беньямин Вердонк спроектировал фанерную копию и установил ее на дереве с небольшим наклоном, так что домик часто называют «повернутым».

Фото: benjamin-verdonck.be
Фото: benjamin-verdonck.be

Официально проект называется Vogelenzangpark 17bis, он был создан для фестиваля искусств TRACK. Своим арт-объектом художник пытался показать связь поколений — через соединение образов домика на дереве и дома, где проводят свои дни пожилые люди. Попасть внутрь не получится: дом расположен под наклоном и слишком мал.

Обед на красном дереве

Эта странная конструкция, похожая по форме на луковицу или корзинку, — ресторан высокой кухни. Дом построен на стволе красного дерева в Окленде на высоте 12 м и «обвивает» его, как гнездо. Стены из отдельных планок позволяют солнечному свету проникать в помещение, не мешая гостям. Обеденный зал вмещает 18 человек.

Фото: redwoodstreehouse.co.nz
Фото: redwoodstreehouse.co.nz

Неофициально ресторан чаще называют Yellow Treehouse, то есть «Желтый домик на дереве». На самом деле его официальное название — The Redwoods Treehouse. Неразбериха произошла из-за того, что дом построили в 2008 году в рамках маркетинговой кампании справочника «Желтые страницы». Когда она закончилась, постройка перешла во владение хозяина земли, где растет дерево, а ресторан сменил название. Сейчас он работает только в рамках заказных мероприятий.

Чайный домик на дереве в Японии

Этот домик в городе Хокуто (Япония) будто родом из сказки. Его труба похожа на носик чайника — отсюда и прозвище. Дом находится на столетнем кипарисе в окружении сакур — в период их цветения атмосфера волшебства достигает своего предела. Домик сделан только из натуральных материалов: дерева, земли и камня.

Фото: Kiyoharu Art Village
Фото: Kiyoharu Art Village

Ни для чайных церемоний, ни для посещения домик не приспособлен. Это произведение искусства японский архитектор Тэрунобу Фухимори создал исключительно для визуального наслаждения. Постройка расположена на территории художественной деревни Киёхару, которая раньше была начальной школой, а сейчас стала пристанищем для музеев и арт-объектов.

Сосновая шишка, подвешенная над землей

Чаще всего дома на деревьях выстраивают, подпирая их балками от земли. А стеклянная шишка в Калифорнии свисает с веток. O2 Treehouse представляет собой спальню (в виде той самой шишки) и небольшую площадку с лестницей, где расположены удобства.

Фото: @thepineconeseries/O2 Treehouse/Facebook.com
Фото: @thepineconeseries/O2 Treehouse/Facebook.com

Кабина весом 5,5 тонн подвешена на металлических тросах к шести огромным красным деревьям. Практически все стены выполнены из стекла — таким образом, человек, находящийся внутри конструкции, получает ощущение левитации, или парения над землей. Домик на дереве можно снять посуточно и провести там одну или несколько ночей.

Три этажа на дереве

Современные архитекторы научились устанавливать такие прочные конструкции, что возводят по несколько этажей на одном стволе. Так поступили в Британской Колумбии, в Канаде.

Фото: behalafolie via IG/Twitter.com
Фото: behalafolie via IG/Twitter.com

Трехэтажный домик высотой в 15 м — часть детского парка развлечений. Этим объясняются растущие рядом с лестницей огромные мухоморы и разгуливающие вокруг «злодеи» и «принцессы». Сам дом был построен в 1960-х годах.

Вдохновленный свыше

Этот дом в Кроссвилле (штат Теннесси) просуществовал лишь до 2019 года. В высоту он достигал 30 м. Легенда гласит, что построить его священника Горация Бургесса призвал сам бог во время молитвы. Случилось это в 1993 году.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Здание получилось действительно масштабным, его поддерживали несколько могучих дубов, а также опоры с земли. Хозяин пристраивал к дому комнаты в течение 14 лет. Дом всегда был открыт для посетителей — ведь он построен, как считал хозяин, в результате божественного откровения, а значит, им могут пользоваться все. Но через несколько лет пожарная служба закрыла строение для посещения, сочтя небезопасным: оно полностью состояло из дерева. А в 2019 году дом действительно сгорел дотла — всего за 15 минут.

Самолет на дереве

Создатели отеля The Hotel Costa Verde в Коста-Рике умудрились «посадить» на дерево целый самолет, сделав его гостиничным люксом. Списанный Боинг-727 1960 года производства — главная достопримечательность отеля. Именно из-за него гостиница попадает в списки самых необычных мест для отдыха из года в год.

Фото: costaverde.com
Фото: costaverde.com

Переночевать в самолете можно всей семьей: внутри две спальни, каждая с отдельной ванной, есть мини-кухня; рядом установили две видовые террасы. Отель расположен прямо в джунглях, так что гости могут познакомиться с их обитателями — например, с колонией обезьян, ленивцами и туканами.

Фото: costaverde.com
Фото: costaverde.com

Ночь под звездами в заповеднике

Домик на 500-летнем дереве — уже впечатляет, а уж под открытым небом и на территории заповедника... Роскошными номерами с такими характеристиками может похвастаться Sabi Sand Game Reserve, расположенный на территории заповедника рядом с национальным парком Крюгер в Южной Африке.

Фото: Lion Sands Game Reserve – Sabi Sand Game Reserve
Фото: Lion Sands Game Reserve – Sabi Sand Game Reserve

Земли принадлежат частным лицам, которые не против пускать на сафари туристов и предоставлять им уникальный опыт ночевки по соседству с дикими зверями. Раньше постройка использовалась в качестве наблюдательной башни, сейчас внутри разместили номер люкс.

Самый большой дом на дереве

В британском городке Алнвик есть одноименный сад, в котором много достойных внимания объектов — и садик, в котором выращивают только ядовитые растения, и водный каскад, и бамбуковый лабиринт, и дом на дереве площадью более 560 кв. м.

Фото: alnwickgarden.com
Фото: alnwickgarden.com

Сооружение из разных пород древесины было построено вокруг 16 лаймовых деревьев. Дом вмещает ресторан на 120 человек, магазин и кафе. Несмотря на нетривиальное расположение, домик удобен для маломобильных посетителей — он получил несколько наград за комфортный доступ для людей с ограниченными возможностями.

Центр наблюдения за птицами

Домик на дереве для одного человека и нескольких десятков птиц заказал у именитого дизайнерского бюро центр Момофуко Андо в Японии. Организация ставит своей целью пропагандировать отдых на природе и связанные с ним активные занятия.

Большой скворечник нужен, чтобы ученый мог спокойно наблюдать за птицами и их поведением, не выдавая своего присутствия.

Фото: nendo.jp
Фото: nendo.jp

Между секциями для человека и для птиц сделана специальная перегородка с дырочками: по сути, орнитолог забирается внутрь скворечника и подглядывает.

Домик выделяется еще и минималистичным наружным дизайном — в центре Момофуко Андо много и других интересных архитектурных сооружений этого стиля.

Читайте также:

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента