Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как «Движение» стало важным событием для застройщиков в России
Новости компаний Деньги ,  
0 

Как «Движение» стало важным событием для застройщиков в России

Четыре причины следить за знаковым форумом для девелоперов. За два месяца до старта на мероприятие продали все билеты
Как «Движение» стало важным событием для застройщиков в России

В начале апреля организаторы форума «Движение» признались: у них закончились билеты. На этот форум каждый год съезжаются ключевые люди из мира строительства — девелоперы, архитекторы и те, кто оказывает им услуги. И если в прошлом году на мероприятие прибыли 500 человек, то в этот раз устроители рассчитывают собрать более 1 тыс. гостей.

Изначальный план был скромнее: создатели форума из компании DeVision забронировали помещения на 600 мест. Эту квоту выбрали очень быстро. Теперь организаторы расширили площадку, подобрали новые залы и открыли продажу дополнительных билетов, пообещав вместить до тысячи гостей. В первый день форума, 7 июня, пройдет конференция Девелопмент клуба, программным партнером которой выступит «РБК-Недвижимость».

Сам форум пройдет на курорте «Роза Хутор» в горном кластере Сочи. «Движение» продлится с 7 по 10 июня, в последний день организаторы проведут дополнительные профильные интенсивы. Рассказываем, в чем особенность этого масштабного мероприятия и зачем из года в год профессионалы девелоперского рынка со всей страны съезжаются в Сочи.

Как «Движение» стало важным событием для застройщиков в России

Что такое «Движение»

Впервые форум «Движение» прошел в 2020 году и сразу же собрал 500 участников. В этом году спрос перекрыл ожидания. Организаторы допускали возможность, что желающих может оказаться больше, но завершение продаж билетов планировали только на конец мая.

Арендовать многотысячные концертные площадки казалось слишком авантюрным — прежде платные образовательные события для девелоперов в России не собирали столько людей. Сейчас в продаже появилось 400 дополнительных билетов в категориях «Стандарт» и «Вездеход».

Организаторы считают причиной такой востребованности то, что мероприятие появилось как классический стартап без задачи немедленно на нем заработать. «Мы долго не могли найти площадку для просвещения застройщиков страны. И в зале, и на сцене были одни продавцы. Из-за этого девелоперы перестали приходить на такие события, — признался основатель «Движения» и руководитель компании DeVision Илья Пискулин. — Во время очередного мероприятия в Ярославле я спросил у зала, есть ли в нем застройщики. Никто не поднял руку. Тогда я понял, что должен организовать что-то свое. Форум, на котором я все сделаю правильно».

Захотел начать с малого и тут же полетел в Сочи — забронировал залы. Сначала «Движение» задумывал как семинар, в котором должны были выступать мы, наши клиенты и партнеры, обучая наших же клиентов. Это потом рынку так понравилась концепция, что сотни людей захотели присоединиться».

Как «Движение» стало важным событием для застройщиков в России

1. Получить знания

Главная причина поехать на «Движение» — это знания. Организаторы весь год ищут примеры того, как у кого-то что-то получилось, чтобы потом рассказать рынку, как сделать правильно. На событии формируется повестка, отсеиваются и утверждаются спикеры, доклады слушаются заранее.

Девелоперы называют форум источником вдохновения, но организаторы считают это вторичным. Для них главное — проследить за тем, что транслируется со сцены, и проконтролировать качество каждого доклада. Команда DeVision готовит свое выступление в течение целого года и предъявляет жесткие требования к спикерам, отсматривая все выступления и тезисы.

«В «Движении» мы весьма отчаянны. Мне все равно, сколько стоит выступление спикера. Если он будет полезен, то договоримся с ним», — утверждает Пискулин.

Как «Движение» стало важным событием для застройщиков в России

2. Услышать действительно глубокие доклады

Знаете формат быстрых питчей, где нужно за сжатое время «продать» свое видение аудитории? «Движение» пошло по прямо противоположному пути. Здесь спикеры готовят максимально подробные и вдумчивые доклады, которые не оставляют за собой никакой недосказанности.

За привычные 15 или 20 минут, которые чаще всего дают спикерам на форумах, они успевают только представиться и рассказать о проблеме. Поэтому все уходят с форумов без конкретики. В «Движении» обещают дать девелоперу достаточно времени, чтобы раскрыть суть проблемы и суть решения.

Изначально событие планировали провести у моря, но отказались от этой идеи, чтобы не соблазнять участников пляжем и сочинским загаром. Поэтому форум пройдет в горах. Дополнительная мотивация не уезжать вечером к морю — выступления приглашенных звезд в конце каждого дня. Среди подтвержденных — бизнес-тренер Аркадий Цукер, дизайнер Артемий Лебедев, предприниматель Оскар Хартманн.

Как «Движение» стало важным событием для застройщиков в России

3. Избавиться от рекламы

Топ-менеджеры хорошо знакомы со спецификой отраслевых конференций в недвижимости. На подобных мероприятиях часто появляются спонсоры и их представители, которые «охотятся» за потенциальными заказчиками и сводят полезный эффект от присутствия к нулю.

Специально для того, чтобы не превращать «Движение» в подобное мероприятие, организаторы форума полностью отказались от рекламы. Купить возможность выступить перед гостями со сцены нельзя — такая услуга просто отсутствует в прайс-листе DeVision. Забрендировать сцену тоже не получится: организаторы ввели жесткий запрет на любую попытку продвигать услуги за счет времени своих гостей.

Партнер у мероприятия один: компания «Нмаркет.Про». Такой подход позволяет сохранять самостоятельность и работать только на того, кто сидит в зале. Недевелоперам практически невозможно попасть на форум: организаторы ведут строгую модерацию участников. Список компаний из отрасли, которые допускаются, сформирован заранее — это объективные участники рынка недвижимости страны.

«Остальным мы билеты не продаем. Пусть поднимутся не за счет нашего форума, а до него, и тогда мы будем рады их видеть», — констатировал Илья Пискулин. В прошлом году организаторы отказали почти 300 участникам. В этом году число приближается к 500.

Как «Движение» стало важным событием для застройщиков в России

4. Наладить связи на вечерней программе

Вечером каждого дня наступает время отдыха — и тут члены девелоперского сообщества получают редкую возможность взглянуть на коллег с человеческой стороны. Мозгобойня, выступления стендап-комиков и концерты звезд всероссийского уровня — сложно придумать более плодотворную программу для отдыха и одновременного налаживания связей.

«Здесь мы тоже не экономим. Наш опыт говорит о том, что никаких новых знакомств в дневное время нет: все слушают, пишут, общаются со своими и едят. Чтобы начались знакомства, нужны поводы. Чтобы девелоперы отреагировали на эти поводы, они должны быть самого высокого уровня, поэтому мы привозим дорогих артистов», — объяснила директор форума Наталья Вохмина.

***

География «Движения» покрыла 60 городов России: свое участие в форуме подтвердили представители 230 компаний. Также в Красную Поляну приедут девелоперы из трех иностранных государств. Со второй порцией билетов разнообразие городов и компаний может повыситься еще сильнее.

С 7 по 10 июня гости смогут прокачать свои знания и навыки в четырех секциях: управление, подбор персонала и финансы; продажи; маркетинг; архитектура и урбанистика. Обладатели билетов пакета «Стандарт» получат доступ на все лекции и семинары выбранного направления. А те, кто решит воспользоваться пакетом «Вездеход», смогут охватить все секции разом и в свободном режиме перемещаться между залами, где идут выступления разной направленности.

По сути, на одной площадке соберутся топ-менеджеры девелоперских компаний со всей страны, специалисты, представители власти, банковского сектора, а также архитекторы и проектировщики. Взглянуть на свою отрасль под непривычным углом зрения коллег из смежных областей или, напротив, передать свое видение целому кластеру топ-менеджеров жизненно важной смежной отрасли — таковы возможные векторы использования форума.

Также на площадках пройдут мастер-классы и разборы конкретных ситуаций, с которыми сталкивались компании в разных регионах России. И далеко не всегда это будут истории успеха. На «Движении» у гостей форума появится редкая возможность узнать о провалах коллег из других частей страны. Узнать больше можно на dvizh.ru

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента