Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Весной в составе ТПУ «Нижегородская» заработает вокзал
Новости компаний Новости компаний ,  
0 

Весной в составе ТПУ «Нижегородская» заработает вокзал

Весной в составе ТПУ «Нижегородская» заработает вокзал

Весной в составе транспортно-пересадочного узла «Нижегородская» запланировано открытие объединенного здания эксплуатационного персонала (ОЗЭП) с распределительным уровнем для пассажиров, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Холдинг «Мосинжпроект» — один из операторов программы развития транспортно-пересадочных узлов в Москве и управляющая компания по реализации объекта.

«В конце апреля — в мае в составе ТПУ «Нижегородская» планируется открыть здание ОЗЭП с распределительным уровнем для пассажиров. На нижнем этаже разместятся кассы пригородного и дальнего сообщения, зал ожидания, пассажирский переход между метро, МЦК и платформой железных дорог», — уточнил Андрей Бочкарев. Заместитель мэра отметил, что ОЗЭП будет функционировать не только как вокзал, но и как административное здание метрополитена.

По словам заместителя мэра, ОЗЭП — пятиэтажное здание с оригинальной архитектурой, главной особенностью которого станет атриум с прозрачным куполом, снаружи напоминающим часть корабля.

Весной в составе ТПУ «Нижегородская» заработает вокзал

«Сейчас в здании завершаются монтаж инженерных систем, архитектурно-отделочные работы и работы по интеграции между остановочным пунктом железных дорог и подземным уровнем ТПУ», — уточнил Андрей Бочкарев.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, здание возведено из монолитного железобетона, фасады выполнены из стеклянных витражей площадью 5 тыс. кв. м по современной технологии, учитывающей климатические особенности города.

«Ввод здания ОЗЭП позволит повысить мобильность пассажиров и в перспективе снимет нагрузку с Курского вокзала за счет того, что часть поездов дальнего следования будут делать остановку для высадки-посадки пассажиров на железнодорожной платформе Нижегородская Горьковского направления, которая входит в одноименный ТПУ. В то время как сейчас высадка-посадка пассажиров поездов дальнего следования по данному направлению осуществляется только на Курском вокзале», — пояснил Юрий Кравцов.

Напомним, ТПУ «Нижегородская» — крупнейший не только в Москве, но и в Европе транспортно-пересадочный узел. Он объединяет одноименные станции МЦК, Большой кольцевой и Некрасовской линий, железнодорожный и наземный транспорт. В качестве символа связи трех линий — существующей кольцевой, строящейся БКЛ и МЦК — рядом со станцией установлена стела «Московские кольца». Коммерческая часть ТПУ будет включать торговый центр, комплекс апартаментов с офисами и паркингом, центр госуслуг «Мои документы» и наземные перехватывающие парковки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента