Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Что будет с ценами и спросом после окончания льготной ипотеки в Москве
Жилье ,  
0 

Что будет с ценами и спросом после окончания льготной ипотеки в Москве

С 1 июля 2021 года в некоторых российских регионах завершится программа льготной ипотеки. Среди регионов, в которых, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, программу можно продолжить, Москвы не оказалось. Как это отразится на столичном рынке новостроек?
Фото: Stan Bogolubov\shutterstock
Фото: Stan Bogolubov\shutterstock

Программу льготной ипотеки на покупку жилья у застройщиков под 6,5%, которая рассчитана до 1 июля 2021 года, планируют продлить не во всех российских регионах. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, эту программу  могут продлить в 24 регионах. Москвы среди них нет.

Игроки столичного рынка новостроек рассказали, как отразится на ценах и спросе на первичном рынке Московского региона прекращение льготной ипотеки.

Риски льготной ипотеки

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что из-за действия льготной ипотеки уже появились негативные эффекты — дополнительный спрос прежде всего уходит в рост цен. По ее словам, программа была эффективна в качестве антикризисной меры, но уже исчерпала себя.

Сохранить льготную ипотеку еще на какое-то время, по мнению главы ЦБ, можно в регионах, где спрос на жилье полностью не восстановился. Уровень потенциального предложения на первичном рынке в таких субъектах выше, чем в среднем по России.

Читайте также:

Что будет с ипотечными ставками

По данным ЦБ на 1 февраля, средневзвешенная ставка по ипотеке (вторичный и первичный рынки) составляет 7,23%, 6,1% — по льготной программе и 8,1% — по стандартной программе. После завершения программы льготной ипотеки ставки вырастут, но незначительно, предполагают эксперты, опрошенные «РБК-Недвижимостью».

С большой долей вероятности рост ставок составит от 1 до 1,5 п.п., прогнозируют аналитики компании «Миэль». В компании «Метриум» ожидают рост ставок на новостройки до уровня 7,5% годовых. По данным ЦБ, в 2020 году она составила примерно 7,4% годовых, значит, за первую половину 2021-го останется такой же показатель, во второй половине минимумы ставок поднимутся максимум на 1–2 п.п., отмечают в компании «Бест-Новострой».

«Госпрограмма сильно поддерживала семьи с детьми: для них ипотека опускалась до 4,9% годовых, и такой уровень банки самостоятельно не смогут поддержать. Кредитным организациям и застройщикам нужно было разрабатывать программы поддержки семейных заемщиков еще зимой и уже сейчас их активно продвигать», — рассуждает председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Рост спроса и резкое падение

В первой половине 2021 года спрос будет держаться на высоком уровне за счет пока еще действующей льготной ипотеки, а после завершения покупательская активность снизится, прогнозируют эксперты.

На фоне новостей о скором завершении программы льготной ипотеки вероятен резкий скачок продаж — люди стремятся успеть совершить покупку по старым понятным и относительно доступным условиям, говорит директор по поддержке риелторского бизнеса «Миэль» Юлия Федулаева. По ее словам, может возникнуть резкий рост спроса, а после — затишье на несколько месяцев (поскольку спрос реализуется с опережением). Так было при введении эскроу-счетов и на фоне слухов о прекращении льготного периода ипотеки в прошлом году, напоминает эксперт.

Сейчас спрос стабилизировался — он не такой высокий, как в сентябре — декабре прошлого года, но за месяц-два до окончания программы льготной ипотеки покупатели активизируются, полагает руководитель департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья» Ярослав Дарусенков. При этом, по его словам, на долю ипотеки по-прежнему приходится основная масса сделок. По итогам февраля в массовом сегменте доля ипотеки составила 66%.

«Снижение спроса будет связано прежде всего с тем, что после завершения программы льготной ипотеки стоимость жилья не уменьшится и участникам рынка потребуется определенное время для того, чтобы подстроиться под новые условия. Кроме того, отрицательно на продажах скажется сокращение предложения», — считает управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. По ее мнению, объем экспозиции, скорее всего, восстановится к концу 2021 года за счет активизации девелоперов и появления направленных на стимулирование спроса совместных предложений с крупнейшими банками.

«Застройщики и банки для его поддержания станут предлагать специальные условия по предоставлению ипотечного кредита либо будут вынуждены снижать стоимость квадратного метра, чтобы сохранить продажи на необходимом уровне», — предполагает руководитель департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилья» Ярослав Дарусенков.

Что будет с ценами на новостройки

Пока застройщики продолжают повышать цены. Средняя стоимость квадратного метра по итогам февраля, по данным «Азбуки жилья», составила 5% по отношению к январю. Такой рост стоимости в месячном выражении был зафиксирован только в декабре 2014 года. Поэтому в первом полугодии в компании ожидают увеличение стоимости до 10–15%.

Эксперты в других компаниях дают более сдержанные прогнозы. По оценкам аналитиков компаний «Метриум», за 2021 год московское первичное жилье подорожает на 5–8% в зависимости от класса. И январь, и февраль продемонстрировали существенный рост цен на новостройки. По данным «Бест-Новостроя», в январе цена за метр выросла на 1–4% к декабрю в зависимости от класса, в феврале к январю прибавила 2–6%. Даже если летом показатель выйдет на плато, а к концу года пойдет коррекция за счет стартовых цен новых проектов, 2021 год к 2020-му покажет рост средней стоимости метра в Москве не ниже 10%, прогнозирует Ирина Доброхотова.

«Годовой прирост цены первичного жилья вряд ли превысит 10%. Скорее всего, квартиры подорожают на 5–8% в зависимости от класса. Эта оценка учитывает корректировку цен во втором полугодии. Если к середине лета стоимость первичного жилья увеличится на 15%, то осенью и зимой квартиры в новостройках подешевеют на 5–8% из-за падения спроса», — считает совладелец девелоперской группы «Родина» Владимир Щекин.

По завершении льготной программы по ипотеке, вероятно, цены на рынке новостроек стабилизируются, отмечает Ярослав Дарусенков. В то же время рассчитывать на снижение цен не стоит, убежден генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» Алексей Перлин: помимо спроса, на них влияет себестоимость строительства, которая постоянно растет из-за ослабления рубля и повышения издержек на топливо, стройматериалы и т. д.

Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE):

— Жилье на рынке новостроек Москвы продолжит дорожать. Это связано с целым набором факторов. Во-первых, в 2020 году застройщики реализовали достаточно серьезные объемы по текущим проектам, и на 2021 год у них есть некоторый запас прочности даже при снижении количества сделок. Кроме того, финансирование строительства посредством эскроу-счетов делает девелоперов менее зависимыми от денег дольщиков, что позволяет им несколько снизить зависимость от прямых продаж. Третий фактор — высокая покупательская активность, обусловленная относительно доступными кредитами.

Наконец, цену жилья разогревает сокращение предложения, восстановление которого займет весь 2021 год. Кроме того, ослабление рубля приводит к удорожанию импорта, от которого, пусть и косвенно, по-прежнему сильно зависит девелопмент. Дорожают строительные материалы, топливо. Себестоимость квадратного метра увеличивается. В высокой степени такая динамика нивелирует позитивный эффект от снижения ипотечных ставок, поэтому программу не только нужно продолжать, но и разнообразить инструменты поддержки покупателя и девелоперского бизнеса. Все это и приводит к удорожанию строительства и, соответственно, росту цен.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Главное Лента