Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Multi-space заменяет open-space: как пандемия меняет интерьеры офисов
Мнения ,  
0 
Александр Алейников

Multi-space заменяет open-space: как пандемия меняет интерьеры офисов

Несмотря на снижение деловой активности на рынке офисной недвижимости в 2020 году, в сегменте отделки офисных интерьеров отмечалась череда интересных изменений. Предпосылки для них формировались последние три-четыре года, но катализатором динамичного внедрения стала пандемия коронавируса.

В авангарде развития офисных интерьеров в 2020 году выступили банки, проводящие цифровизацию бизнеса. Благодаря реструктуризации бизнеса, формированию новых финтех-направлений и найму IT-персонала банкам, считающимся консервативными работодателями, удалось разработать новую модель офисных пространств.

Multi-space заменяет open-space

Наше исследование, охватившее более 70 офисных интерьеров площадью 294 тыс. кв. м, созданных в 2019–2020 годах, выявило увеличение доли открытых рабочих пространств с 47% до 51% при сохранении доли площадей, выделяемых под переговорные и рекреацию. Это стало возможным благодаря точечной интеграции в open-space многофункциональных помещений для повышения продуктивности сотрудников, а не уплотнения рассадки.

Основным драйвером развития офисных интерьеров в 2020 году выступили банки, проходящие через процесс цифровизации бизнеса
Основным драйвером развития офисных интерьеров в 2020 году выступили банки, проходящие через процесс цифровизации бизнеса (Фото: PRIDEX)

Структура распределения площадей между офисными зонами

Тип 2019 2020
Кабинеты 9% 6%
Открытые рабочие зоны 47% 51%
Переговорные 13% 12%
Рекреация 7% 7%
Рецепции 5% 4%
Технические помещения 11% 11%
Неэффективные помещения 8% 9%

На практике около 15–20% открытых рабочих зон в новых офисах приходится на многофункциональные помещения. Как правило, это зоны отдыха и разноформатные площадки для коммуникаций. Это небольшие локации, занимающие неудачные с точки зрения естественного освещения или соседства с маршрутами оживленного трафика места, которые сложно учесть в статистике.

Новые планировочные решения меняют концепцию open-space, наделяя этот тип офисного помещения дополнительным функционалом. Учитывая, что такие нововведения внедряются в банковском секторе, известном своим консервативным подходом к организации бизнеса, окончательная трансформация open-space в multi-space, скорее всего, является вопросом времени.

Изменился и сам принцип проектирования рабочих мест: единый подход постепенно сменяется широкой вариативностью. Как правило, в отрытых рабочих зонах присутствуют три типа рабочих мест: компактные, предназначенные для непродолжительной или командной работы, стандартные, то есть обычные рабочие места, и обособленные места большей площади для работы, требующей сосредоточенности. Соотношение типов рабочих станций может варьироваться, тем самым формируя оптимальную рабочую среду для бизнеса конкретной компании.

Изменился и сам принцип проектирования рабочих мест: единый подход постепенно сменяется широкой вариативностью
Изменился и сам принцип проектирования рабочих мест: единый подход постепенно сменяется широкой вариативностью (Фото: PRIDEX)

«Уберизация» офисов

Необходимость регулировать рассадку сотрудников в соответствии с требованиями Роспотребнадзора по соблюдению мер социального дистанцирования значительно повысили интерес компаний-арендаторов к программному обеспечению, облегчающему навигацию в интерьере, контроль доступа в офис и учет рабочего времени, бронирование рабочих мест и переговорных, снижение количества контактов между сотрудниками и т. д.

Изначально спрос был нацелен на несложные решения, позволявшие пользователям бронировать рабочие места, что делало возможным соблюдение мер социального дистанцирования в условиях обычных офисов. Но быстро спрос переориентировался на сложный комплекс программного обеспечения, включающий веб-интерфейс и мобильные приложения, рассчитанный на эффективное и понятное распределение рабочих мест, планирование визитов в офис, бронирование переговорных и локеров для хранения вещей, заказ гостевых пропусков, диспетчеризацию сервисов секретариата, IT-поддержку, клининг и т. д.

Несмотря на отсутствие сейчас на рынке на 100% готовых решений, эффект от внедрения подобного софта будет сопоставим с появлением агрегаторов услуг такси и каршеринга, то есть полностью изменит его ландшафт, что приведет к следующему:

  • вытеснит персональные рабочие места и кабинеты в сегмент нерациональных планировочных решений или роскоши;
  • ускорит повсеместное внедрение принципа совместного использования всех рабочих мест и других пространств по следующим причинам: во-первых, такой подход обеспечивает доступ к рабочим местам, максимально соответствующим работе, выполняемой сотрудником в конкретный отрезок времени, во-вторых, прививает персоналу более дальний горизонт планирования своих деловых активностей, в-третьих, позволяет компании значительно оптимизировать расходы на офис.

Эффект от внедрения подобного софта вытеснит персональные рабочие места и кабинеты в сегмент нерациональных планировочных решений или роскоши
Эффект от внедрения подобного софта вытеснит персональные рабочие места и кабинеты в сегмент нерациональных планировочных решений или роскоши (Фото: PRIDEX)

Об авторе
Александр Алейников Александр Алейников коммерческий директор PRIDEX
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Главное Лента