Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Вторая волна COVID-19: какие ограничения ввели в регионах из-за пандемии
Город ,  
0 

Вторая волна COVID-19: какие ограничения ввели в регионах из-за пандемии

Осложненная ситуация с коронавирусом и растущее число заболевших заставило власти многих регионов России ужесточить карантинные меры. Подробнее о них — в материале «РБК-Недвижимости»
Фото: EPA/YURI KOCHETKOV/ТАСС
Фото: EPA/YURI KOCHETKOV/ТАСС

Ситуация с распространением коронавируса в России ежедневно усложняется. В Москве уже введен ряд ограничений. Например, до конца ноября продлен режим самоизоляции для москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, подведомственные правительству Москвы, будут закрыты до 29 ноября. До конца месяца продолжает действовать требование перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, а также система чек-ин для работающих ночью кафе и ресторанов.

Рост заболеваемости зафиксирован в 33 регионах. Показатели по числу заболевших выше средних по стране в 13 регионах: в Сахалинской, Ульяновской, Костромской, Иркутской и Пензенской областях, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Хакасии, Коми и Забайкальском крае.

С 27 октября на всей территории России действует постановление об ограничениях, выпущенное Роспотребнадзором. Россиян обязали носить маски в местах, где присутствуют более 50 человек, а общепит не должен работать с 23:00 до 6:00.

Рассказываем, какие ограничения начали действовать в регионах страны.

Московская область

В Подмосковье выявили более 92 тыс. зараженных коронавирусом. В связи с этим губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал постановление о введении новых ограничений из-за COVID-19 в регионе. До 29 ноября продлится режим самоизоляции для пожилых граждан старше 65 лет и больных хроническими заболеваниями. С 16 ноября по 29 ноября студенты высших учебных заведений и учащиеся колледжей перейдут на дистанционку. При этом социальные карты этих категорий граждан будут заблокированы. Очный прием жителей в центрах занятости населения и управлений социальной защиты будет происходить только по предварительной записи. Приостановлена деятельность полустационарных отделений для граждан пожилого возраста и инвалидов организаций социального обслуживания Московской области.

Читайте также: Воробьев подписал постановление о новых ограничениях в Подмосковье

Санкт-Петербург

С 9 ноября в городе запрещается работа фуд-кортов, за исключением тех, что расположены на вокзалах и АЗС. Кафе и рестораны будут закрыты с 23:00 до 6:00. Детские комнаты в торговых центрах также под запретом. Кроме того, на мероприятиях в закрытых помещениях допускается присутствие не более 70 человек единовременно, а на свадьбах в ЗАГСе могут присутствовать не более 20 человек. Компаниям рекомендовано перевести на удаленку до 30% работников. Горожан просят воздержаться от поездок на транспорте, а также за границу.

Читайте также: В Петербурге ужесточили меры из-за коронавируса

Россия. Санкт-Петербург. Покупатели в одном из магазинов города во время пандемии коронавируса COVID-19
Россия. Санкт-Петербург. Покупатели в одном из магазинов города во время пандемии коронавируса COVID-19 (Фото: Сергей Коньков/ТАСС)

Новосибирская область

Власти Новосибирской области собираются ужесточить ограничительные меры в регионе в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией COVID-19.
В регионе уже ввели запрет на работу организаций общественного питания и ночных клубов с 24:00 до 08:00. Также планируется ограничить работу фуд-кортов в торговых центрах, детских площадок в торговых центрах и на других объектах, кинотеатров в ТРЦ. Возможно ограничение работы буфетов в театрах и на других объектах, где проходят массовые мероприятия.

Самоизоляция для пожилых

Риску тяжелого течения болезни подвержены люди старше 65 лет и имеющие хронические заболевания. Поэтому власти многих регионов в числе первых мер вернули рекомендации по самоизоляции для этих граждан. В некоторых субъектах такие категории граждан могу выходить из дома в магазины, аптеки и другие предприятия только в определенные дни и часы. Подобные меры введены в Кемеровской Калининградской, Тульской, Пензенской областях, Карелии, Северной Осетии, Ставропольском крае.

Переход на удаленную работу

Во многих субъектах страны рекомендовано перевести часть сотрудников на удаленную работу. В приоритете — сотрудники старшего возраста и имеющие хронические заболевания, а также беременные женщины. Исключение составляют сотрудники, чье присутствие на рабочем месте критически важно. На удаленный режим работы сотрудников отправили в Мурманской, Свердловской, Тульской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Курской областях, Башкирии, Мордовии и многих других регионах.

Ограничения на проведение массовых мероприятий

В числе прочих карантинных мер, введенных по всей стране, — ограничение на проведение массовых мероприятий. Есть требования и к мероприятиям, которые организуют сами граждане (например, семейные торжества). Это касается числа участников.

В Курской области запрещены массовые мероприятия в учреждениях культуры, а также спортивные соревнования в закрытых помещениях для лиц младше 18 лет. В Ленинградской области на свадьбах, банкетах, днях рождения и поминках допускается присутствие не более 18 человек. Также действует запрет на спортивные мероприятия, за исключением соревнований (но и на них допускается присутствие не более 80 человек на улице и не более 18 в помещении). В Новгородской области ограничено число участников экскурсий — не более пяти человек, аналогичное число человек разрешено приглашать на свадебные церемонии.

В Республике Тыва запрещены банкеты в кафе и ресторанах, а на церемонии бракосочетания допускается присутствие не более восьми человек. В Белгородской области и Хабаровском крае запрещены массовые мероприятия в помещении. В Карачаево-Черкесии введен запрет на работу залов торжеств, а в Свердловской области приостановлена работа фан-зон и танцполов. В Новосибирской области на свадьбы допускаются только жених, невеста и их родители, в ХМАО ограничены проведения домашних застолий, свадеб, а в Оренбургской области запрещено проведение семейных мероприятий по месту жительства с присутствием более десяти человек.

Россия. Москва. Люди в защитных масках у входа в магазин на одной из улиц города
Россия. Москва. Люди в защитных масках у входа в магазин на одной из улиц города (Фото: EPA/YURI KOCHETKOV/ТАСС)

Работа общепита и развлекательных заведений

Многие регионы ищут ограничительные меры для общепита и сферы услуг, которые позволили бы не закрывать заведения полностью. В ряде субъектов заведения общепита не будут работать в ночное время — после 22:00–23:00 часов (Мурманская, Тульская, Ростовская, Воронежская области, Мордовия) или будут работать только навынос (Красноярский край). В Чувашии помимо прочего приостановлено банкетное обслуживание.

В Оренбургской области введен запрет на работу детских комнат и пунктов проката спортивного инвентаря. В ХМАО действуют ограничения на работу развлекательных и досуговых заведений и детских игровых комнат, а в ЯНАО запрещена демонстрация кинофильмов и организация зрелищных и развлекательных мероприятий.

Некоторые регионы запретили работу ночных клубов и дискотек, осуществление развлекательной и танцевальной деятельности, проведение корпоративов и массовых мероприятий в заведениях. Среди них Карелия, Костромская, Волгоградская и Амурская области.

Другие ограничения

Многие регионы объявили досрочные и удлиненные каникулы для школьников (в частности, Нижегородская, Курганская и Сахалинская области). В Забайкальском крае все школы переводятся на дистанционную форму обучения. Их примеру последовали Иркутская и Кемеровская области, Карелия и ряд других регионов. В Карачаево-Черкесии на дистанционное обучение решили перевести студентов высших и средних учебных заведений.

В Курганской области детям и подросткам запрещено находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. Аналогичные меры приняли власти ХМАО и Камчатского края. В Тыве дети до 17 лет без взрослых могут только ходить в школу и обратно. В Красноярском крае в торгово-развлекательных центрах запрещено пользоваться Wi-Fi. Детям до 14 лет запрещено посещать ТЦ без родителей. Такие правила действуют и для детей до 16 лет в Нижегородской области. В Самарской области несовершеннолетним нельзя находиться без родителей на фуд-кортах. Ограничения на посещение несовершеннолетними торговых центров распространены также в Башкирии, Воронежской, Новгородской и Ленинградской областях.

В Ростовской, Тюменской и Калининградской областях временно приостановили оказание плановой медпомощи. В отдельных городах Новгородской области приостановили диспансеризацию. На въезде в Орловскую область возобновили работу учетно-заградительные посты. В Чечне ввели ограничения на въезд в Грозный. В Якутии вахтовики проходят обязательную обсервацию и тестирование на наличие вируса. В Ямало-Ненецком автономном округе органы ЗАГС будут принимать людей только по предварительной записи.

Читайте также: Какие карантинные меры вернули в российские регионы. Главное

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Главное Лента