Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Видео: Зачем Москве еще одно автомобильное кольцо
Город ,  
0 

Видео: Зачем Москве еще одно автомобильное кольцо

В новом выпуске программы «Город» рассказываем о строительстве в Москве Хордового кольца. Оно разгрузит движение внутри города на 15–20%

+ подписывайтесь на YouTube-канал

Текстовая версия

Садовое, Бульварное, Третье транспортное, МКАД. Скоро к этим московским автомобильным кольцам прибавится еще одно — Хордовое. Оно займет пространство между ТТК и МКАД. Сейчас расскажем, на каком этапе находится этот московский транспортный мегапроект.

Итак, в Москве уже несколько лет строят четыре автомагистрали, которые выходят своими конечными точками на внутреннюю сторону МКАД. Это Северо-Западная, Северо-Восточная, Юго-Восточная хорды и Южная рокада. С помощью развязок на них съезжать на МКАД не обязательно, заканчивая проезд по одной хорде, сразу же можно продолжить движение по следующей.

На ноябрь 2020 года 72% Хордового кольца уже построено. Если продолжить говорить в цифрах, это 190 км дорожного полотна, 98 мостов, тоннеллей и эстакада, 54 пешеходных перехода.

Полностью построена и открыта для автомобилистов Северо-Западная хорда. Она прошла от Сколковского до Ярославского шоссе. Длина хорды — 83 км. Здесь возведено 32 искусственных сооружения (так строители называют мосты, тоннели и эстакады), а также 30 пешеходных переходов. По подсчетом столичных дорожников, с запуском Северо-Западной хорды на 15% улучшилось движение на таких вылетных магистралях, как Мичуринский проспект, Звенигородское и Ленинградское шоссе.

Следующая хорда — Северо-Восточная. Ее тянут от новой трассы М11 Москва — Санкт-Петербург до развязки на МКАД с магистралью Вешняки — Люберцы. Длина этого участка составит 106 км. На ноябрь 2020 года здесь открыто движение по шести участкам. Построено 75 км дорог, 58 искусственных сооружений и 13 пешеходных переходов. Помимо улучшения движения, благодаря Северо-Восточной хорде улучшится экологическая ситуация в районах Богородское, Сокольники и Басманный — хорда уведет из этих районов транзитный транспорт.

Третья хорда — Юго-Восточная длиной 101 км. Она находится в процессе строительства. Хорда объединит сразу 22 московских района, в которых проживает около 2,5 млн человек. Магистраль начинается от шоссе Энтузиастов, а заканчивается на юге за МКАД в районе Варшавского шоссе. Или, наоборот: начинается на Варшавке, а заканчивается на шоссе Энтузиастов. Юго-Восточная хорда в 2020 году стала предметом особого внимания москвичей и мэрии. Здесь при строительстве эстакады рядом с Московским заводом полиметаллов была найдены участки земли с локальным радиоактивным фоном. Специальная структура Росатома «Родон» провела рекультивацию земли на этом участке, теперь здесь все чисто. Как бы то ни было, хорда принесет юго-восточным районам столицы мобильность, улучшит связи между районами. Для горожан это значит рост капитализации недвижимости (ваша квартира подорожает), а для бизнеса — появление новых клиентов. Со временем жить на востоке Москвы станет также престижно, как и на западе — это мой личный прогноз.

Двигаемся дальше. Южная рокада — четвертое звено Хордового кольца. Она свяжет в Москве Капотню и Рублевское шоссе. На ноябрь 2020 года движение здесь открыто по трем участкам (от Рублевки до Балаклавского проспекта и даже чуть дальше). Построено 31 км дорог, 8 искусственных сооружений и 11 пешеходных переходов.

Вот такие четыре хорды, которые и образуют Хордовое кольцо — четвертое транспортное. Вот как в мэрии комментируют текущий статус работ по этому мегапроекту.

Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:

— Из ключевых объектов [дорожного строительства] у нас — выполнение работ по строительству Северо-Восточной хорды, работы по Юго-Восточной хорде, продление второго этапа на Южной рокаде, строительство финальных объектов на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), где мы еще где-то четыре развязки взяли в работу. Одна, самая большая из них, на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД, находится в активной фазе строительства. То есть мы выполняем ту самую стратегию, которую наметили в прошлые годы, чтобы хордовое соединение пустить как можно быстрее. Чтобы на дальних подступах от МКАД и к ТТК «запитать» сектора города Москвы. Чтобы снизить интенсивность движения и на МКАД, и в центре города, и на ТТК и более эффективно сделать перераспределение транспортных потоков. Очень важные объекты. Стараемся быстрее завершить работы по СВХ и по остальным объектам хордового направления и различным развязкам на МКАД.

Почему я все время называют хорды мегапроектом? Все дело в масштабах. Для сравнения, длина ТТК — 35 км, длина МКАД — 109 км. А общая длина хорд составит 307 км, или 133 км прямого хода. Мегапроект!

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента