Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Шум, собаки и родственники: за что могут выселить из арендной квартиры
Жилье ,  
0 

Шум, собаки и родственники: за что могут выселить из арендной квартиры

Эксперты рассказали, почему квартиросъемщика могут попросить покинуть квартиру, а также какие права есть у арендаторов и собственников
Фото: SeventyFour/shutterstock
Фото: SeventyFour/shutterstock

Ситуация, когда арендатора просят освободить помещение, не самая приятная, особенно, если выселение случается неожиданно. Для того чтобы не оказаться на улице, квартиросъемщики должны знать свои права и обязанности.

Юристы и риелторы объяснили, за какие нарушения могут выселить из квартиры.

Если есть договор

Если у нанимателя заключен договор с собственником, то причинами для выселения является нарушение его условий. «К таким нарушениям относятся неуплата арендных платежей, использование квартиры не по назначению, пересдача в субаренду, постоянные шумные вечеринки, которые нарушают тишину и приводят к жалобам соседей, проживание не указанных в договоре лиц (например, квартиру сняла семейная пара, а по факту там проживает еще несколько их родственников), переустройство квартиры без ведома и согласия собственника, причинение ей ущерба, наличие домашних животных несмотря на то, что в договоре указано, что арендаторы не могут их содержать», — рассказала руководитель отдела сети офисов «Миэль» Ольга Яцевская.

Владелец также вправе выселить арендаторов, если квартира используется ими не по назначению, то есть там вместо жилья открыт хостел либо офисное помещение, в том числе если квартира сдана третьим лицам по договору субаренды, объяснила юрист Виктория Данильченко, председатель «Коллегии адвокатов Виктории Данильченко». Она отметила, что по независящим от сторон причинам договор аренды может быть расторгнут, если жилье признано аварийным или непригодным для проживания.

Если арендаторам нарушены конкретные пункты договора, то вначале собственник обязан потребовать устранения этих нарушений — сделать ремонт, ликвидировать последствие затоплений или отдать собак и кошек, пояснила юрист. По ее словам, если квартиросъемщик так и не устранил нарушения, то владельцы жилья имеют право обратиться в суд.

Если нет договора

Если никакого соглашения между собственником и арендатором не заключено, то все устные договоренности считаются незаконными. «Без договора у арендатора и нет оснований проживать в этой квартире, и выселение такого квартиросъемщика не составляет труда, его могут попросить в любой момент без всяких уведомлений и выплат компенсаций. Поэтому, чтобы этого избежать, обязательно нужно заключать договор и правильно его составить. Нельзя пренебрегать пунктами, которые обеспечивают квартиранта временем для поиска нового жилья. Лучше всего заручиться помощью профессионалов», — рекомендовала Яцевская.

Если виноват собственник

Если у собственника изменились личные обстоятельства и он решает проживать в квартире сам, то должен предупредить арендодателя письменно и не менее чем за месяц до прекращения договорных отношений, пояснила риелтор из агентства недвижимости «Миэль». По ее словам, собственник или его агент осматривают квартиру и составляют передаточный акт. «Если все хорошо и квартире не нанесен ущерб, который необходимо устранить, собственник возвращает депозит нанимателю. Если же хозяин квартиры попытается досрочно выселить жильца исключительно по своей прихоти, то договором предусматриваются за это штрафные санкции», — резюмировала эксперт.

Читайте также С вещами на выход: когда арендатора могут выселить из квартиры

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Огород на подоконнике и балконе: идеи, фото, советы для начинающих Жилье, 27 мар, 17:14
Застройщик «Страна Девелопмент» заявил о планах по выходу на биржу Отрасль, 27 мар, 16:40
В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье Жилье, 27 мар, 16:32
Госдума дала провайдерам право подключать сети без согласия жителей домов Жилье, 27 мар, 16:17
Эксперты оценили рост расходов на ипотеку на новостройку в Москве Деньги, 27 мар, 14:04
₽450 тыс. на погашение ипотеки: кому положено и как получить Деньги, 27 мар, 13:10
Аналитики сообщили о снижении доступности новостроек в Москве Жилье, 27 мар, 12:02
В Москве развиваются промпарки Light Industrial. Обзор рынка на 2024 год Город, 27 мар, 10:20
Главное Лента