Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В мэрии Москвы объяснили правила уборки опавших листьев
Город ,  
0 

В мэрии Москвы объяснили правила уборки опавших листьев

На дорогах листья необходимо убирать обязательно, на газонах в парках листву лучше оставить в качестве удобрения
Уборка опавших листьев в парке «Останкино»
Уборка опавших листьев в парке «Останкино» (Фото: Артем Геодакян/ТАСС)

Московские коммунальные службы приступили к частичной уборке опавших листьев. По этому поводу на сайте столичной мэрии дано объяснение правил их уборки.

Опавшие листья должны убирать во дворах, на городских улицах, а также вдоль дорог и транспортных магистралей. Во дворах листву убирают на газонах вдоль проездов и пешеходных дорожек на расстоянии 5 м от асфальта. Вдоль небольших районных улиц — на расстоянии 10 м от дороги. На центральных улицах листья должны быть убраны на расстоянии 25 м. В этих местах листву необходимо убирать, чтобы она не мешала движению пешеходов, автомобилей и не засоряла ливневую канализацию, говорится в разъяснении мэрии.

Не убирают опавшую листву на газонах в парках, которые относятся к особо охраняемым природным территориям. Слой листьев защищает корни деревьев от заморозков и удобряет почву. При этом коммунальные службы могут сметать листья на газон с заасфальтированных участков или с территории спортивных и детских площадок.

Московские дворники для уборки опавшей листвы должны использовать мягкие веерные грабли, специальные пылесосы и ручные воздуходувы, поскольку «эти инструменты не повреждают почву и травяной покров», уточняется на сайте мэрии.

Сжигать листву в Москве категорически запрещено. Собранные листья дворники могут собирать в мешки для мусора и отправлять на переработку (из смеси листьев, щепы и стружек делают брикеты для растопки) или использовать перегной следующей весной в качестве удобрения.

В мэрии уточнили, что на разных городских территориях за уборку листвы ответственность несут различные службы и организации: районные управы, префектуры административных округов, балансодержатели, владельцы и арендаторы земельных участков. На дорогах и тротуарах листву должны убирать дорожные службы, а очистку дворов возле жилых домов проводят специалисты районного ГБУ «Жилищник» или частных управляющих компаний. Штраф за неубранную листву в Москве составляет от 5 тыс. до 10 тыс. руб. для должностных лиц и 50–200 тыс. руб. — для юридических. Пожаловаться на уборку листьев можно в Объединение административно-технических инспекций города Москвы по телефону горячей линии +7 (499) 264-96-81 или через электронную приемную на портале mos.ru. Вопросы по защите зеленых насаждений и контролю за их содержанием можно решить в департаменте природопользования и охраны окружающей среды по телефону: +7 (495) 777-77-77 или на сайте.

Ежегодно вопрос уборки опавших листьев вызывает множество споров среди москвичей. Одни поддерживают регулярную уборку, другие выступают за сохранение листьев. Несколько лет подряд этот вопрос обсуждался в рамках голосования на «Активном гражданине». В 2017 году более половины участников голосования (52%) посчитало, что в их дворах необходимо сохранить действующий регламент и регулярно убирать листву. Треть (37%) проголосовали за то, чтобы листья с газонов во дворах убирали только весной, когда растает снег и высохнет почва. Каждый десятый москвич (9%) затруднился с ответом, а 1,6% участников голосования процента отметили, что их двор обслуживает частная управляющая компания.

Читайте также Что делать, если дождем затопило дом или собственность

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Главное Лента