Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Жилье на набережных дороже на 40%, чем внутри кварталов — исследование
Жилье ,  
0 

Жилье на набережных дороже на 40%, чем внутри кварталов — исследование

Вид на море стоит дороже, чем вид на реку. Но и квартиры с видами на Москва-реку или Яузу в российской столице могут стоить на 30% дороже аналогичных предложений без доступа к воде
Фото: Алексей Зотов/ТАСС
Фото: Алексей Зотов/ТАСС

Средняя наценка на элитное жилье с доступом и видом на воду в общемировых масштабах составляет 40% по сравнению с аналогичными объектами внутри страны, 59,1% — наценка на недвижимость с видом на морской залив или бухту. Такие данные содержатся в исследовании Knight Frank Prime Waterfront Index (есть в редакции), в котором проанализированы 12 крупнейших рынков жилой элитной недвижимости.

В некоторых странах недвижимость на побережье достигает более серьезных надбавок. Например, в Великобритании средняя наценка на прибрежную (на берегу моря или океана) недвижимость — 80%, а недвижимость на юго-западе Великобритании имеет максимальную надбавку в 105%. Потенциальная надбавка к стоимости объектов на речном побережье в Великобритании составляет 38,6% по сравнению с такой же недвижимостью вдали от воды. Средняя наценка на недвижимость с видом на Темзу по сравнению с аналогичной — 30%.

Такая же ситуация на Средиземноморском побережье Европы. Вилла с четырьмя спальнями на первой линии во французском Сан-Тропе обойдется минимум в €5 млн, хотя можно найти виллы аналогичного размера с видом на море на холмах чуть в отдалении от береговой линии по цене от €2,8 млн.

Максимальное значение надбавки за вид на воду зафиксировано в Сиднее — здесь элитная недвижимость на побережье на 89% дороже, чем внутри городских кварталов.

Там, где недвижимость рядом с водой представлена в изобилии, надбавка ниже, например, в Сингапуре — только 7%. Вид на море гарантирует более высокую стоимость, чем вид на реку, говорится в исследовании.

В Москве, как и в других мировых столицах, расположение у реки и водохранилищ тоже является важным фактором. По данным Knight Frank, квартиры с видами на воду в российской столице могут стоить на 30–50% дороже аналогичных предложений без видов. Сегодня в Москве на набережных возводится 11 элитных ЖК. «Среди предложений есть объекты, находящиеся на удалении от первой линии воды, но имеющие отличные виды с верхних этажей. Среди новых интересных проектов набережных, которые вышли на рынок в течение 2019 года, можно отметить The Residences at Mandarin Oriental на Софийской набережной, Carre Blanc на Пречистенской набережной и Titul на Серебрянической набережной. Несколько знаковых объектов на набережной планируются к выходу на рынок в ближайшее время», — рассказал директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Читайте также Где в Москве купить квартиру на набережной. Список новостроек

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
Главное Лента