Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Суд постановил выселить родню испанского диктатора Франко из поместья
Город ,  
0 

Суд постановил выселить родню испанского диктатора Франко из поместья

Жилым домом в провинции Ла-Корунья мог пользоваться только сам диктатор, который умер в 1975 году. У наследников Франко прав на старинный замок Pazo de Meirás нет, посчитал суд
Дворец-поместье Pazo de Meirás
Дворец-поместье Pazo de Meirás (Фото: CABALAR/EPA/ТАСС)

Семья диктатора Франсиско Франко, руководившего Испанией после завершения гражданской войны и вплоть до 1975 года, должна вернуть государству поместье Pazo de Meirás. Такое решение принял суд первой инстанции провинции Ла-Корунья, пишет испанская газета El Pais.

Дворец под названием Pazo de Meirás находится в городе Сада провинции Ла-Корунья. Франко использовал поместье в качестве своей летней резиденции. Считалось, что это поместье подарила «главе испанского государства» овдовевшая невестка писательницы Эмилии Пардо Базан, оформив в 1941 году сделку в виде соответствующего договора, пишет El Pais. Позднее Франко перевел поместье на свое имя, однако суд признал сделку ничтожной.

В ходе архивных исследований также обнаружился еще один договор о передаче поместья Франко — от 1938 года. «Недвижимость не может быть подарена дважды», — решил суд. Также суд обратил внимание, что подарок был сделан главе государства, а не Франсиско Франко персонально. В результате суд решил, что потомки Франко, в том числе шесть его внуков, не имеют прав на поместье Pazo de Meirás.

Адвокаты семьи Франко могут подать апелляцию в суд провинции Ла-Корунья, уточняется в публикации El Pais.

Это не первое судебное разбирательство Испании с семьей Франко из-за поместья в Ла-Корунье. В 2008 году Испания объявила Pazo de Meirás объектом культурного значения, против чего выступала семья. Тогда было принято судебное решение, согласно которому в поместье открыли доступ для туристов (здание должно быть открыто для публики четыре дня в месяц).

Поместье Pazo de Meirás было построено в романском стиле в конце XIX века на руинах старого здания, разрушенного во время войны за независимость Испании 1808–1814 годов. Здание состоит из трех башен с крепостными зубцами на крыше. Площадь участка — 6,6 га, площадь дома — 2,1 тыс. кв. м.

В 2019 года тело Франко перезахоронили на кладбище Мингоррубио в Мадриде. Такое решение власти Испании приняли, посчитав нахождение останков Франко на одном кладбище с жертвами гражданской войны несправедливым.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Кутузов Сити» — премиальный клубный дом на западе МосквыГород, 17:37
Дом обладателя четырех «Оскаров» выставили в Англии на продажу за £2 млнДеньги, 17:32
Как выглядят самые дорогие квартиры Санкт-Петербурга в продажеДизайн, 17:26
Особняки фабриканта, купчихи и крестьянки признаны домами-памятникамиГород, 15:59
Собянин анонсировал благоустройство Карамышевской набережной в МосквеГород, 14:30
В Москве упал выбор дешевого жилья из-за скидок и снижения новых проектовЖилье, 13:21
Росреестр напомнил схемы обмана при купле-продаже жильяЖилье, 12:15
Александр Цимайло и Николай Ляшенко — про современность и историюГород, 11:47
Весеннее оживление: почему растет спрос на ипотекуДеньги, 11:09
Капотня стала лидером среди районов Москвы по снижению цен на вторичкуЖилье, 10:17
Скидки на вторичное жилье в России выросли вдвое с 2024 годаДеньги, 09:00
В «Домклик» оценили ипотечный спрос в апреле 2025 годаДеньги, 13 мая, 17:33
«Дом.РФ» оценил продажи жилья в новостройках России с начала годаОтрасль, 13 мая, 14:08
Обновлен список запрещенных к содержанию дома животных. Кто в него вошелЖилье, 13 мая, 13:13
Главное Лента