Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Скульптура «Хранитель» отправилась на «Московскую Арт Премию» в «Зарядье»
Новости компаний Новости компаний ,  
0 

Скульптура «Хранитель» отправилась на «Московскую Арт Премию» в «Зарядье»

Арт-объект «Хранитель», созданный известным молодым художником Дмитрием Аске по заказу компании «ИНТЕКО», стал соискателем «Московской Арт Премии»
Скульптура «Хранитель» отправилась на «Московскую Арт Премию» в «Зарядье»

Пятиметровая скульптура наездницы на волке в 2019 году стала первым уличным объектом автора. «Хранитель» является частью коллекции «ИНТЕКО» и был размещен во дворе элитного комплекса Balchug Residence на Садовнической улице, в 800 м от Кремля. В данный момент инсталляция перевезена в парк «Зарядье» и установлена перед входом в «Заповедное посольство», где в рамках арт-фестиваля будет представлен самый интересный московский public art.

«Московская Арт Премия» проводится впервые и направлена на поддержку творческого развития современных авторов. В проекте участвуют более 800 художников, скульпторов, режиссеров, композиторов, писателей и драматургов, посвятивших свои произведения Москве.

«Компания «ИНТЕКО» считает необходимым привносить свой посильный вклад в поддержку творческого контекста в различных его проявлениях. Сотрудничество с Дмитрием Аске по созданию его и одновременно нашей первой городской скульптуры стало настолько успешным, что вдохновило нас на новые скульптурные проекты. Дмитрий быстро растет как автор, и мы, безусловно, гордимся своим выбором. Надеемся, что «Хранитель» вернется на свое постоянное место экспозиции в Balchug Residence победителем! Пользуясь случаем, выражаем организаторам «Московской Арт Премии» солидарность в проектах поддержки развития городской скульптуры», — отметила куратор специальных проектов «ИНТЕКО» Ирина Коршунова.

Скульптура «Хранитель» отправилась на «Московскую Арт Премию» в «Зарядье»

Скульптура «Хранитель» была размещена на территории элитного комплекса Balchug Residence осенью 2019 года и сразу стала его визитной карточкой. Волк — тотемное животное, с древности присутствовавшее в большинстве мировых культур и символизирующее силы природы, которые при правильном отношении помогают человеку. Известно, что волка невозможно приручить. Работа «Хранитель» — это рассказ о чуде партнерства между стихией и разумом.

Скульптура «Хранитель» отправилась на «Московскую Арт Премию» в «Зарядье»

СПРАВКИ

Вручение «Московской Арт Премии» в сфере современного искусства впервые проводится в 2019–2020 годах. Оператор проекта — Фонд развития современного искусства (ФРСИ) при поддержке департамента культуры города Москвы.

По условиям конкурса, Фонд развития современного искусства (ФРСИ) при поддержке департамента культуры города Москвы вручит премии за произведения, созданные в последние три года в пяти номинациях: «Изобразительное искусство», «Театр», «Кино», «Литература» и «Музыка». Произведения, представленные на конкурс, соответствуют одному из трех критериев: «В Москве. О Москве. Для Москвы». На сайте было зарегистрировано свыше 800 заявок.

«Зарядье» становится главной точкой перезагрузки в публичной жизни современного искусства столицы — 1-я «Московская Арт Премия» занимает все пространство парка на протяжении осени 2020 года. В рамках презентации номинантов события непрерывно сменяют друг друга, а финалом становится торжественная церемония награждения победителей в ноябре 2020 года.

Победителей определяет экспертный совет, в состав которого вошли директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея (МАММ) Ольга Свиблова, директор парка «Зарядье» Иван Демидов, заместитель председателя Союза театральных деятелей России Дмитрий Мозговой, театральный критик Роман Должанский, кинопродюсер Наталья Мокрицкая, урбанист Петр Кудрявцев, писатель Дмитрий Данилов, музыкальный критик и композитор Петр Поспелов и другие.

«ИНТЕКО» — один из ведущих российских девелоперов, признанный эксперт отрасли в области комплексного освоения территорий, редевелопмента промзон и урбанистики. Портфель компании насчитывает более 80 реализованных проектов различного класса и назначения общей площадью около 5 млн кв. м. Построенные компанией объекты были удостоены престижных отраслевых наград и сегодня считаются знаковыми. В 2018 году «ИНТЕКО» перешло под контроль банка непрофильных активов «Траст».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента