Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как получить земельный участок многодетным семьям бесплатно
Жилье ,  
0 

Как получить земельный участок многодетным семьям бесплатно

В России многодетные семьи имеют право на получение земельных участков от властей региона или денежной компенсации
Фото: Evgeny Bakharev/shutterstock
Фото: Evgeny Bakharev/shutterstock

В большинстве российских регионов одной из льгот для многодетных семей является бесплатное предоставление земельных участков. Эта федеральная норма регулируется Земельным кодексом (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). В июне 2020 года в кодекс были внесены поправки, уточняющие случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов. В том числе это касается и предоставление земель многодетным.

Рассказываем, что нового в законе, как регламентируется предоставление земельных участков, кто может их получить и что для этого нужно сделать.

Правила предоставления участков

Земельным кодексом установлена возможность для многодетных семей получить земельный участок. Министерство регионального развития разработало методические рекомендации, на каких условиях, где и как выделять земли многодетным. Но местные власти сами устанавливают правила выделения земель за третьего ребенка, они могут принять эти рекомендации или действовать на свое усмотрение.

В различных регионах условия получения участков могут значительно отличаться — в некоторых существует возможность получить денежную компенсацию («земельный сертификат») вместо земли. Также в регионах могут отличаться требования к подаче заявлений, формированию очереди и т. д. Поэтому нормы, которыми регулируется выделение земельных участков многодетным семьям, нужно изучить на сайте местных администраций. Правила подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы.

Например, в Московской области условия выделения бесплатных участков многодетным устанавливает Закон от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ. В мае 2020 года в него были внесены изменения. Теперь заявитель может подать документы на постановку на учет в орган местного самоуправления, через многофункциональные центры госуслуг, а также в электронном виде через областной портал госуслуг.

Кто может получить землю бесплатно

Для того чтобы получить бесплатно земельный участок, заявитель в первую очередь должен встать в очередь. Чтобы заявление приняли, многодетная семья в Подмосковье должна соответствовать следующим критериям:

  • все члены семьи должны быть гражданами России;
  • родители должны быть в браке, проживать на территории МО не менее пяти лет. Это нужно подтвердить постоянной регистрацией. Также землю могут выделить и одинокому родителю;
  • трое или более детей должны быть младше 18 лет, зарегистрированы и проживать в Подмосковье. Также учитываются усыновленные дети;
  • члены многодетной семьи не должны иметь в Подмосковье земельный участок площадью шесть соток и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного. Также нельзя производить отчуждение и раздел принадлежащих им на праве собственности участков такой же площади;
  • члены многодетной семьи не должны являться собственниками жилых домов в Московской области.

Земельный участок не положен семьям, в собственности которых есть, например, дача
Земельный участок не положен семьям, в собственности которых есть, например, дача (Фото: Nadezhda Novikova/shutterstock)

Какие документы подготовить

Список документов устанавливают региональные власти, он может отличаться в зависимости от региона. Везде понадобится заявление, паспорта всех членов семьи, документ, подтверждающий статус многодетной семьи. В Подмосковье также понадобится предоставить свидетельство о браке (разводе), если потребуется — смерти супруга, подтверждение регистрации по месту жительства в области, выписку из ЕГРН о недвижимости в собственности (обычно ЕГРП местные власти запрашивают сами в других ведомствах).

Сколько рассматривают документы

Срок принятия решения о постановке заявителя в очередь занимает немного времени, а вот срок предоставления бесплатных участков никак не регламентируется. Поэтому ожидание участка может занять годы. При этом все это время многодетная семья должна соответствовать указанным выше критериям. В случае переезда в другой регион, изменения состава семья или покупки жилья и земельного участка площадью от 6 соток они выбывают из данной программы. В регионе в очереди могут стоять несколько тысяч семей, а в год, к примеру, может выделяться несколько сотен участков, а то и меньше.

Органы местного самоуправления городских округов Московской области ежегодно не позднее 1 февраля текущего года утверждают перечень земель для предоставления многодетным семьям. В перечне земель указываются местоположение участков, их площадь, кадастровые номера. Он публикуется на сайте местной администрации.

Какие участки можно получить бесплатно

Согласно закону Московской области, многодетные семьи могут бесплатно получить земельный участок площадью 10 соток — это минимальный размер. Максимальный размер — 15 соток. «В случае если размер участка меньше минимального размера и при этом предоставлено письменное согласие заявителя на получение такого земельного участка, размер земельного участка считается предельно минимальным», — говорится в документе.

Семья не может выбрать самостоятельно ни участок, ни район, где он находится. Власти ежегодно формируют перечни свободной земли и предлагают то, что есть. Списки участков для очередников из многодетных семей ежегодно выкладываются на официальном портале Подмосковья.

Выдачи бесплатной земли в Подмосковье

Всего на начало 2020 года, по данным областного правительства, в Подмосковье в очереди на получение бесплатных земельных участков стоит около 42 тыс. человек, а получили их с момента действия этой программы около 26 тыс. человек. Таким образом, обеспеченность по программе составляет 62%. При этом в целом по Подмосковью из всех выделенных бесплатных земель электричеством обеспечено 19,2 тыс. участков, водопроводом — чуть более 700, газом — 1,5 тыс., а дорогами — 19,5 тыс. участков.

Так, в июле 2020 года было согласовано предоставление 41 земельного участка площадью почти 5 га в 11 городских округах. Их получат 12 семей в Истре, по шесть семей — в Бронницах, Егорьевске, Солнечногорске, три семьи — в Шатуре, по две семьи — в Ступине и Зарайске, по одной семье — в Одинцове, Коломне, Сергиевом Посаде и Пушкине. Распределять участки очередникам начнут до сентября этого года.

В каждом из районов и городских округов области ситуация разная как с обеспечением участков, так и с наличием в них какой-либо инфраструктуры. Таким образом, участок может оказаться вдали от населенных пунктов, дорог и тем более каких-либо коммуникаций (воды, электричества, газа и т. д.) и инфраструктуры. Возможно, что такой участок непригоден не только для жизни, но и для садоводства, а вложения в его развитие могут оказаться огромными, и в некоторых случаях больше, чем покупка небольшого участка с коммуникациями.

Что дальше

Если спустя много лет вы дождались бесплатного земельного участка, то его нужно оформить в собственность. Согласно закону, она оформляется в равных долях на всех членов многодетной семьи. Часть расходов по межеванию и кадастровому учету должна взять на себя местная администрация.

Как получить выплату вместо земли

В некоторых регионах есть проблемы с выделением земельных участков многодетным семьям, и в первую очередь — с созданием необходимой инфраструктуры для жизни. Чтобы не стоять много лет в очереди, местные власти предлагают вместо земельного участка денежную компенсацию. Недавно с такой инициативой выступили в Тюмени. Теперь многодетные могут выбрать — получить участок или денежную выплату за него. Подобная программа заработает и в Башкирии. Сумма компенсации в законопроекте обозначена в 250 тыс. руб. В Перми компенсации за землю обещают выплачивать 200 семьям ежегодно.

Полезные статьи

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента