Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как Леонардо да Винчи представлял город для спасения от эпидемии
Город ,  
0 

Как Леонардо да Винчи представлял город для спасения от эпидемии

Легендарный изобретатель и художник предлагал возводить широкие пешеходные улицы и строить дома на разных ярусах для разделения потоков людей
Изображение, которое предположительно является ранее неизвестным автопортретом Леонардо да Винчи. Полотно обнаружено в декабре 2008 года в одной из частных коллекций Южной Италии историком Никола Барбателли
Изображение, которое предположительно является ранее неизвестным автопортретом Леонардо да Винчи. Полотно обнаружено в декабре 2008 года в одной из частных коллекций Южной Италии историком Никола Барбателли (Фото: ТАСС/ Виктор Вестеринен)

В 1485 году, после страшной эпидемии чумы в Милане, итальянский изобретатель и художник Леонардо да Винчи предложил властям проект идеального города, который должен был защитить жителей от эпидемии. Миланский герцог Лодовико Сфорца тогда отклонил проект. Однако позже некоторые идеи города будущего все же были использованы — в частности, при реконструкции отдельных районов Парижа.

Рассказываем, как выглядел город для спасения от эпидемии с точки зрения Леонардо да Винчи.

Уровни и лестницы

Изобретатель спроектировал многоуровневый город с множеством вертикальных лестниц и переходов. На верхних уровнях располагались жилые дома и пешеходные улицы, а нижние предназначались для торговых лавок, мастерских ремесленников и производства, перегонки скота и повозок с продуктами.

Как Леонардо да Винчи представлял город для спасения от эпидемии

Под двумя ярусами предусмотрены водные навигационные каналы, по которым также могли бы передвигаться жители и перевозиться грузы.

Разграничение города на функциональные зоны способствовало разделению потока людей, что очень важно для жителей во время эпидемии. Предполагалось, что в таком городе будет десять различных районов с населением 30 тыс. человек.

Как Леонардо да Винчи представлял город для спасения от эпидемии

Широкие улицы

Леонардо да Винчи также считал, что улицы итальянских городов слишком узкие. Люди ходят по ним почти вплотную друг к другу, из-за чего возрастает риск заражения. В городе, который спроектировал изобретатель, ширина улиц соответствует средней высоте домов, расположенной на ней.

Такое правило до сих соблюдается в некоторых итальянских городах и позволяет уменьшить риск ущерба от землетрясений. Кроме того, на широких улицах намного больше солнечного света, который также является важным фактором для снижения риска заражения.

Не выше собора

Ни одно здание в городе не могло быть выше главного собора, поэтому стены возводились не очень высокими. При этом все здания были спроектированы с большим количеством окон и проходов. Изобретатель предусмотрел во всех домах специальные системы вентиляции, которые способствовали бы очистке воздуха. Кроме того, одно из условий строительства — здание должно просматриваться со всех сторон, это поможет избежать скученности.

Как Леонардо да Винчи представлял город для спасения от эпидемии

Умная канализация

План да Винчи также включал подземную канализацию. Верхняя часть города расположена более чем на 3 м над уровнем реки Тичино и искусственно созданных каналов. На улицах предусмотрены специальные склоны и отверстия для стока дождевой воды. Благодаря гидравлическим машинам все помещения в жилых зданиях и ремесленных мастерских соединены сетью распределения воды.

Такая система дала бы возможность пускать чистую воду на каждую улицу и промывать ее. Кроме того, город будущего оснащен специальными резервуарами для вывоза мусора. Такие инновации были направлены на то, чтобы решить проблемы гигиены в городе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента