Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартира — магазин — работа: как передвигаться по Москве с 12 мая
Город ,  
0 

Квартира — магазин — работа: как передвигаться по Москве с 12 мая

Фото: TravnikovStudio/Shutterstock
Фото: TravnikovStudio/Shutterstock

С 12 мая в Москве начали работу ряд предприятий, однако в целом режим временных ограничений и самоизоляции сохранится в городе до конца месяца.

В режиме вопросов и ответов рассказываем о нововведениях.

Можно ли выходить из квартиры? Как далеко можно уходить?

С 12 мая для большинства жителей Москвы пока ничего не меняется. Если работодатель не вызвал на работу, жители столицы должны оставаться дома. Покинуть жилье можно только при обращении за медицинской помощью, для похода в ближайший магазин или аптеку, выгула собаки (не более 100 м от дома), выноса мусора. Пробежки, прогулки с детьми на площадках и в парках пока запрещены.

Важно: даже на прогулке, то есть в общественных местах, нужно соблюдать дистанцию не менее 1,5 м, носить маски и перчатки.

Можно ли делать ремонт в квартире?

В Москве продолжает действовать временный запрет на проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, а также работы по капитальному и текущему ремонту общего имущества, которые влекут нарушение тишины и покоя граждан. Соблюдение режима звукового покоя — в периоды с 9 часов до 11 часов и с 17 часов до 19 часов за исключением субботы и воскресенья.

Нарушать тишину и покой в многоквартирном доме можно только при проведении неотложных ремонтных работ и в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Фото: Olga_Kuzmina/Shutterstock
Фото: Olga_Kuzmina/Shutterstock

Можно ли уехать на дачу/вернуться в городскую квартиру?

Можно, но для этого потребуется выписать одноразовый пропуск.

Маски и перчатки. Где в них ходить?

С 12 мая в столице вводят масочный режим. Маски и перчатки необходимо носить в магазинах, торговых центрах, при поездках на любых видах общественного транспорта (в том числе такси).

Что с магазинами? Какие откроют?

Как и весь март и апрель, в Москве продолжают работать продуктовые магазины, аптеки, зоомагазины, салоны связи и ряд непродовольственных магазинов, в которых продаются товары первой необходимости. Все остальные магазины до 31 мая работают через службы доставки.

До 31 мая в столице закрыты развлекательные заведения, салоны красоты, фитнес-центры, кафе и рестораны. Запрещены спортивные, зрелищные, публичные и другие массовые мероприятия.

Единственное нововведение в московском ретейле — в метро заработают ларьки, в которых можно купить перчатки, маски и респираторы.

Фото: Sergey Bezgodov/Shutterstock
Фото: Sergey Bezgodov/Shutterstock

Юридическим языком

Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

Временно приостановить:

Проведение в городе Москве досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах и в иных местах массового посещения граждан. Посещение гражданами зданий, строений, сооружений (помещений в них), предназначенных преимущественно для проведения указанных мероприятий (оказания услуг), в том числе ночных клубов (дискотек) и иных аналогичных объектов, кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, иных развлекательных и досуговых заведений, букмекерских контор, тотализаторов и их пунктов приема ставок, а также ввести запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.

Кто сегодня выходит на работу?

С 12 мая в Москве возобновили работу промышленные и строительные организации. В справочных материалах мэрии сказано, что на работу выходят только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, по-прежнему следует оставаться дома. Это должен регулировать работодатель.

Вышедшие на работу в Москве с 12 мая должны не только носить маски и перчатки во всех помещениях общего пользования, но и соблюдать социальное дистанцирование (1,5 м).

Когда заработают рестораны?

Очевидно, что не ранее 31 мая. Согласно указу мэра Москвы, в столице по 31 мая 2020 года (включительно) временно приостановлена работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

Интересно, что продолжают работать столовые, буфеты и кафе на предприятиях и организациях, которые функционируют.

Фото: YuryKara/Shutterstock
Фото: YuryKara/Shutterstock

Надо ли менять пропуск?

Цифровые пропуска для поездок на работу, срок действия которых истекал 11 мая, продолжат действовать до 31 мая включительно, сказано на сайте мэрии. Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности — ежедневно.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Главное Лента