Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
7 захватывающих фильмов о домах с тайнами
Город ,  
0 

7 захватывающих фильмов о домах с тайнами

Для всех, кто любит чужие тайны и нестандартную концовку, мы подобрали семь самых захватывающих фильмов о домах с секретами — волшебными, волнующими, а порой и леденящими кровь
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

В некоторых кинолентах дом сам превращается в одного из главных героев, и весь сюжет закручивается вокруг него. Такие особняки всегда полны загадок и необъяснимых явлений. Например, здесь могут внезапно исчезать слуги, а почтальон вдруг перестает забирать письма. В подвалах других киношных домов годами тайно живут должники и преступники, которые вынуждены скрываться от кредиторов и полиции. Или гениальный пластический хирург много лет подряд удерживает несчастную подопытную с пересаженной кожей. Известные режиссеры вновь и вновь обращаются к образу таинственного дома, потому что это беспроигрышный ход.

Вот несколько ярких примеров.

«Паразиты»

Режиссер Пон Чжун Хо, 2019

Комедийный триллер режиссера Пон Чжун Хо получил четыре статуэтки «Оскар», в том числе в главной номинации. По сюжету бедная южнокорейская семья населяет небольшой сырой полуподвал и выживает за счет случайных подработок. Все меняется, когда сын становится репетитором английского в богатом дизайнерском особняке семьи Пак, а затем обманом устраивает туда родителей и сестру. Вскоре выясняется, что в доме есть тайный подземный бункер, где много лет живет муж бывшей домработницы. Здесь он не только скрывается от кредиторов, но и работает живым «датчиком движения» — переключает свет, когда кто-то ступает на лестницу.

Интересно, что особняк Паков создавали с нуля специально для «Паразитов» — по проекту дизайнера Ли Ха Цзюнь. На строительство потратили $2 млн, а площадь готового дома с садом составила 1980 кв. м. Несмотря на это, после съемок он был снесен.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

«Нэнси Дрю и потайная лестница»

Режиссер Кэтт Ши, 2019

«Нэнси Дрю и потайная лестница» — новая экранизация одноименной книги авторского коллектива под псевдонимом Кэролайн Кин. Главная героиня решает помочь пожилой женщине Флоре, которая живет по соседству в старинном доме викторианской эпохи. По словам пенсионерки, у нее поселились призраки. Чтобы разобраться в происходящем, Нэнси проводит ночь в этом мрачном особняке и становится свидетельницей загадочных событий. Лампочки вдруг начинают сами по себе включаться и выключаться, двери и окна открываются, а предметы интерьера перемещаются по воздуху. Но 16-летнюю сыщицу так просто не напугать. Нэнси Дрю уверена: никакой мистики здесь нет. И ее слова вскоре подтверждает найденный в доме секретный проход.

Съемки фильма проходили в окрестностях города Монро в штате Джорджия. А одним из его продюсеров стала популярная американская телеведущая Эллен Дедженерес.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

«Багровый пик»

Режиссер Гильермо дель Торо, 2015

Действие мистической сказки режиссера Гильермо дель Торо разворачивается в готическом особняке Аллердейл-Холл, который стоит на вершине холма и буквально разваливается на части. Именно здесь после свадьбы предстоит поселиться молодой писательнице Эдит Кушинг. В доме всегда холодно из-за огромной дыры в крыше, по ночам слышны странные звуки, а из стен медленно сочится красная глина. Последняя каждую зиму окрашивает снег в кровавый оттенок, из-за чего местные называют поместье «Багровым пиком». И чем дольше героиня находится здесь, тем больше болеет.

Интересно, что фильм снимали не в Великобритании, где разворачивается сюжет, а в Канаде. Но главное — трехэтажный замок не был нарисован на компьютере. Его построили в реальности, воссоздав интерьеры XIX столетия. Неудивительно, что актеры буквально потеряли дар речи, впервые увидев свою съемочную площадку.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

«Не дыши»

Режиссер Федерико Альварес, 2016

В поисках наживы группа молодых людей решает ограбить небольшой коттедж в заброшенном районе Детройта. По слухам, там живет одинокий ослепший пенсионер, который хранит $300 тыс. наличными. Но выкрасть эти деньги оказывается непросто. Хозяин дома вовсе не беспомощный человек. Из жертвы он быстро превращается в безжалостного преследователя. К тому же в попытках выбраться из дома герои натыкаются на подвал, где хранится еще одна жуткая тайна. Почти все действие разворачивается в доме. По словам художника-постановщика Намана Маршалла, он становится крепостью для своего владельца и вместе с ним «восстает» против злоумышленников.

Для съемок хоррора использовался настоящий особняк в Детройте. За пару недель режиссер объехал десять домов, в результате остановив выбор на одном. А вот все внутренние сцены были отсняты в Будапеште — в павильонах киностудии.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

«Дюплекс»

Режиссер Дэнни Де Вито, 2003

После долгих и безуспешных поисков жилья супруги Алекс и Нэнси наконец находят подходящие двухэтажные апартаменты в Бруклине. Здесь есть три камина, старинная антикварная мебель, роскошные витражи. И все это — по очень привлекательной цене. Правда, с одним условием. Новым хозяевам дюплекса предстоит делить крышу с ирландкой миссис Коннелли. По закону у нее есть право на пожизненное проживание в верхних комнатах. Однако в последнее время она не очень хорошо себя чувствует, оптимистично сообщает риелтор. Взвесив все за и против, супруги соглашаются на сделку, а совсем скоро приятная на вид пожилая женщина превращает их жизнь в настоящий кошмар. Конфликт доходит до того, что измученные выходками старушки Алекс и Нэнси решают нанять киллера. Но миссис Коннелли так просто не победить. Тем более что ее новые соседи далеко не первые покупатели дюплекса.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

«Другие»

Режиссер Алехандро Аменабар, 2001

«Другие» — испанский готический хоррор с Николь Кидман в главной роли. По сюжету ее героиня Грейс Стюарт вместе с детьми переезжает в огромный английский особняк, изолированный от внешнего мира и утопающий в густом тумане. Здесь она планирует дождаться окончания Второй мировой войны и возвращения мужа Чарльза. Дочь и сын женщины страдают от редкой болезни — они не переносят солнечный свет. К тому же в один из дней из их особняка исчезают все слуги, почтальон перестает забирать письма, а дети начинают видеть призраков.

В создании мистической атмосферы и необходимого психологического напряжения огромную роль сыграл дворец Орнильос на севере Испании — его использовали в качестве декорации для наружных съемок. А для сцены с густым туманом, в котором Грейс теряет ориентацию и сталкивается с мужем, было задействовано английское поместье Пенсхерст.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

«Кожа, в которой я живу»

Режиссер Педро Альмодовар, 2011

Над сценарием этого фильма режиссер Педро Альмодовар работал без малого десять лет. Гениальный пластический хирург Роберто Ледгард, роль которого исполняет Антонио Бандерас, проводит успешные эксперименты по созданию искусственной кожи, устойчивой к любым ожогам и укусам насекомых. Коллеги убеждены в законности и безопасности его деятельности, ведь все свои опыты доктор ставит на мышах. Никто из них не догадывается, что Ледгард страдает психическим расстройством и для таких экспериментов много лет подряд удерживает пленницу Веру. Эта молодая женщина живет в специально оборудованном подвале его роскошного загородного особняка — за высоким каменным забором, взаперти и под постоянным наблюдением камер. А когда Ледгарда нет дома, за Верой присматривает его верная служанка Марилия. Но самая страшная тайна — история появления подопытной в особняке хирурга.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента