Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Каким стал «Сбербанк Сити»: первые фото интерьеров внутри штаб-квартиры
Дизайн ,  
0 

Каким стал «Сбербанк Сити»: первые фото интерьеров внутри штаб-квартиры

Интерьеры здания «Сбербанк Сити» на Кутузовском проспекте, 32, выполнило швейцарское архитектурное бюро Evolution Design и московский партнер T+T Architects
Фото: ПАО «Сбербанк»
Фото: ПАО «Сбербанк»

Сбербанк ввел в эксплуатацию новую штаб-квартиру. Она станет частью масштабного делового кластера «Сбербанк Сити» в Москве, который объединит структуры компании в единую экосистему. «РБК-Недвижимость» публикует первые фото из штаб-квартиры крупнейшего банка России.

Интерьеры здания «Сбербанк Сити» выполнило швейцарское архитектурное бюро Evolution Design и московский партнер T+T Architects. В качестве генподрядчика реконструкции десятиэтажного объекта на Кутузовском проспекте, 32, общей площадью 62 тыс. кв. м выступила компания СБД, весь Fit-out осуществила компания Pridex.

Реализация проекта, включая оборудование фасадов и подземного четырехуровневого паркинга на 500 машино-мест, заняла 16 месяцев. Комплекс базируется на реконструкции ранее возведенного административного здания. Команда архитекторов из Швейцарии и России разработала сложный план полного переоборудования здания с параллельным внедрением новых функций и изменением конструктивных решений, что позволило превратить его в современный уникальный офисный комплекс.

Его главной отличительной особенностью стал семиэтажный остекленный атриум — центральное ядро всего здания, его организующий центр и пространство, наделенное многими функциями: место неформального общения и больших собраний, бар, зона отдыха. Дизайн-код атриума реализован так, что внутри ощущается атмосфера природного оазиса. Достигается такой эффект при помощи установки двух крупнейших в Москве фитостен высотой более 20 м, полностью покрытых живыми растениями.

Абсолютно уникальной и единственной такого рода в мире является подвесная переговорная «Диамант», растянутая на тросах в пространстве атриума и соединенная с основными помещениями в уровне шестого этажа стеклянным мостиком. Конструкция подвесной переговорной состоит из силовой скрытой рамы пола и тонкого каркаса, на котором закреплены прозрачные и зеркальные панели, расположенные под разными углами так, что все пространство атриума необычно отражается в них.

Благодаря умному зонированию пространства архитекторам удалось разместить рабочие места не только вдоль внешнего фасада здания, но и по внутреннему контуру с видом на озелененный атриум. Модульные конструкции офисной зоны предоставили возможность выбирать рабочие сценарии и свободно масштабировать зоны для команд. Каждой из них предоставлен весь спектр средств для эффективной работы, несколько типов переговорных и зон отдыха. Эти и другие решения в офисных пространствах поддерживают концепцию agile.

Огромная роль и соответствующие ей площади отведены общественной функции. Так, в комплексе оборудован многофункциональный зал вместимостью 500 человек для проведения презентаций, концертов, мастер-классов и других мероприятий, оборудованный суперсовременным мультимедиакомплексом. Абсолютно необычной для Москвы стоит назвать параметрическую оболочку стен и потолка многофункционального зала, встроенного в объем атриума, выполненную из 1136 типов индивидуальных акустических панелей треугольной формы.

На четвертом этаже расположилась столовая с технологической зоной полного цикла на 400 мест и с концепцией «Кухни мира».

Важно и то, что у любого человека получится с легкостью ориентироваться в большом и нестандартном пространстве здания. Этому помогает умная система интуитивной навигации. Так, каждому этажу присвоены свои «настроение» и «тема», отраженные также в цвете. Сейчас Сбербанк вводит в эксплуатацию еще два сооружения в рамках развития кластера, а параллельно ведутся работы по разработке объекта, который объединит между собой выход из метро и офисные корпуса.

Справочно

Адрес объекта: Кутузовский проспект, 32г, Москва

Площадь проекта: 61 652 кв. м

Заказчик: ПАО «Сбербанк»

Генподрядчик: «СБ Девелопмент»

Архитектурное бюро:

  • швейцарское архитектурное бюро Evolution Design
  • в партнерстве с российским архитектурным бюро Т+Т Architects

Реализация Fit-out: «Прайдекс Констракшн»

Фотографии: ПАО «Сбербанк»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» сообщил о росте доли льготной ипотеки до 84%Деньги, 12 мар, 18:06
Когда День работника ЖКХ в России: история и традиции праздникаОтрасль, 12 мар, 16:34
Собянин сообщил о планах реставрации домов-памятников в Москве в 2025 г.Город, 12 мар, 15:21
Продавец или покупатель: кто и за что платит при купле-продаже квартирыЖилье, 12 мар, 13:44
Что такое фойе, чем оно отличается от вестибюля и холлаЖилье, 12 мар, 12:45
Собянин рассказал, какой будет станция метро «Бульвар Генерала Карбышева»Город, 12 мар, 11:13
Россияне стали чаще жаловаться на плохую шумоизоляцию жильяЖилье, 12 мар, 10:49
Названы города-миллионники — лидеры по темпам роста цен на новостройкиЖилье, 12 мар, 09:58
Спикер Совфеда предложила изменить правила выдачи семейной ипотекиДеньги, 11 мар, 17:48
Росреестр разъяснил, за какие хозпостройки на дачах нужно платить налогЗагород, 11 мар, 16:43
Названы торговые улицы Москвы, где в марте больше всего пустует площадейГород, 11 мар, 16:02
Аналитики сообщили о небольшом росте цен на вторичку в Москве и областиЖилье, 11 мар, 14:52
Какая зарплата нужна для покупки в ипотеку однушки в 2025 годуДеньги, 11 мар, 12:59
Инвестиции в недвижимость России выросли почти на 40%Деньги, 11 мар, 12:11
Главное Лента