Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Public-art приходит в Balchug Residence
Новости компаний Новости компаний ,  
0 

Public-art приходит в Balchug Residence

На территории элитного комплекса апартаментов Balchug Residence, построенного «ИНТЕКО» на Садовнической улице в 800 метрах от Кремля, установлены арт-объекты, созданные известными современными российскими художниками Дмитрием Аске и Андреем Бартеневым
Скульптура «Хранитель» , Дмитрий Aske, коллекция «Интеко»
Скульптура «Хранитель» , Дмитрий Aske, коллекция «Интеко»

Уникальная современная архитектура и качественный public-art во всем мире давно и успешно формируют новую идентичность городских пространств и становятся точками притяжения жителей и туристов. Эти тренды в последние десятилетия обозначились и в Москве. Но крайне редко случается, чтобы архитектура и public-art осознанно были логичным дополнением друг друга и в одном проекте гармонично переплетались стиль, форма и пространство.

Элитный комплекс апарт-резиденций Balchug Residence с октября 2019 года становится именно таким знаковым для столицы местом. В комплексе, спроектированном знаменитым архитектором Хади Тегерани, чьи реализованные в странах Европы и Ближнего Востока проекты неоднократно становились лауреатами крупных архитектурных премий и конкурсов, теперь живет специально созданная для Balchug Residence работа художника Дмитрия Аске.

Дмитрий Аске и скульптура «Хранитель»
Дмитрий Аске и скульптура «Хранитель»

Скульптура «Хранитель», ломаными формами органично вступающая в диалог с творением Хади Тегерани, изображает девушку верхом на волке.

По задумке художника, волк как тотемное животное, с древности присутствовавшее в большинстве мировых культур, символизирует силы природы, которые при правильном отношении помогают человеку, а при неуважительном — могут причинять вред. Таким образом, скульптуру можно рассматривать как своего рода оберег территории.

Хорошо известно, что волка невозможно приручить. Поэтому работа «Хранитель» — это также и рассказ о чуде, когда дикий зверь существует в партнерстве с прекрасной наездницей. Это является символом и аллегорией того, как ультрасовременная архитектура Balchug Residence органично вписывается в заповедную и исторически важную часть территории Москвы, не нарушая, а тонко гармонируя и добавляя городу символы будущего.

«Мне этот проект интересен в первую очередь тем, что скульптура будет находиться в городе, а не в выставочном пространстве. Для меня это первый подобный опыт. Мне нравится, что стиль работы отлично гармонирует с полигональной архитектурой жилого комплекса и будет ее дополнять», — говорит художник.

Скульптура «Кот», Андрей Бартенев, коллекция «Интеко»
Скульптура «Кот», Андрей Бартенев, коллекция «Интеко»

Помимо новой, специально созданной для Balchug Residence работы Дмитрия Аске, во внутреннем пространстве апарт-резиденций появились две знаковые, хорошо известные многим москвичам работы одного из ведущих российских современных художников Андрея Бартенева — «Кот» и «Медведь».

Скульптура «Медведь», Андрей Бартенев, коллекция «Интеко»
Скульптура «Медведь», Андрей Бартенев, коллекция «Интеко»

«Проект «ИНТЕКО» с Хади Тегерани отличается простотой и вместе с тем гениальностью геометрических форм — фасады являются архитектурной коммуникацией с окружающим миром. Мы решили добавить еще несколько визуальных тезисов в виде работ современных художников, чье творчество ярко характеризует Москву и настроение XXI столетия в целом. Спасибо Дмитрию Аске и Андрею Бартеневу за их замечательный культурный вклад в проект Balchug Residence», — отмечает директор по рекламе «ИНТЕКО» Ирина Коршунова.

Дмитрий Аске (@dmitriaske)

Художник, исследователь граффити и стрит-арта, один из идеологов «уличной волны». Начал свой творческий путь в 2000-м году с рисования граффити. С 2005 участвует в групповых выставках в России и за рубежом. Сотрудничал с такими марками, как Nike, Reebok, PlayStation и другими. В течение последних пяти лет Аске занимается созданием многослойных картин, скульптур и монументальных росписей. В 2016-м Аске занял четвертую строку в исследовании InArt по сумме аукционных продаж среди молодых российских художников. Помимо художественной деятельности, является одним из создателей известного издания Vltramarine о граффити и уличном искусстве, а также автором множества лекций об этих явлениях. В рамках двух биеннале «Артмоссфера» выступал в роли одного из кураторов и был автором документальной выставки «Уличное искусство в России: с 1980-х до сегодняшнего дня».

Андрей Бартенев

Российский художник и скульптор, дизайнер, модельер, телеведущий. Экспериментатор и создатель провокационных, интерактивных инсталляций и перформансов. Член Московского союза художников с 1996 года. Бартенев создает абсурдные, капризные, пикантные, провокационные, карнавальные фантазии. Они вдохновляются мифологией искусства, мечтами ученых с помощью порно-аниме. Художник в своих диких костюмах и гриме сам по себе является арт-объектом и, таким образом, продолжает и развивает идеи русского футуризма. Бартенев известен и как создатель костюмов для театральных спектаклей. Ему принадлежат костюмы для постановки «Синей птицы» Мориса Метерлинка в Нью-Йорке и сэра Питера Максвелла Дэвиса в Гамбурге. Автор театрализованных представлений для Watermill Center Роберта Уилсона в США.

Хади Тегерани

Многократный лауреат главных международных архитектурных премий и конкурсов. Одна из самых престижных международных выставок недвижимости — MIPIM — четырежды отмечала своими призами заслуги архитектора. В 2014 году победителем MIPIM Award стали знаменитые «Танцующие башни» Тегерани в Гамбурге.

Работы Тегерани отличают неповторимость форм и выверенные пропорции. В любом городе, где бы он ни работал, созданные им объекты неизменно становятся достопримечательностями. При этом они легко и органично вписываются в существующий облик города.

Комплекс апарт-резиденций Balchug Residence

Элитный комплекс апартаментов Balchug Residence расположен в самом сердце Москвы, на «золотом» острове Балчуг, на Садовнической улице в 800 м от Кремля.

Balchug Residence общей площадью порядка 31 тыс. кв. м уже построен и сдан.

Комплекс состоит из пяти современных клубных особняков, в которых представлены роскошные элитные апартаменты и нежилые помещения (всего 105 лотов общей площадью более 13,5 тыс. кв. м). В каждом из корпусов размещено от 13 до 44 резиденций. Проектом предусмотрен собственный паркинг на 194 машино-места и 46 мото-мест.

Один из клубных особняков — отдельное двухэтажное здание в стиле классической городской усадьбы с коммерческими помещениями класса А.

Часть апартаментов Balchug Residence имеет собственный отдельный вход. Из окон большинства резиденций открываются захватывающие виды на Кремль, парк «Зарядье», Москву-реку и старинную застройку Замоскворечья.

Автор проекта — архитектор с мировым именем Хади Тегерани.

В окружении комплекса расположены многочисленные исторические здания и памятники архитектуры, выставочные центры (Гостиный Двор, Манеж, Третьяковская галерея), лучшие театры столицы (Большой театр, МХАТ им. Чехова, Театр оперетты), уникальные объекты ретейла (ГУМ, ЦУМ, эксклюзивные бутики Третьяковского проезда), а также статусные ведомственные учреждения (Государственная дума, Управление делами Президента, министерства).

«ИНТЕКО»

Один из ведущих российских девелоперов, признанный эксперт отрасли в области комплексного освоения территорий, редевелопмента промзон и урбанистики. Портфель компании насчитывает более 80 реализованных проектов различного класса и назначения общей площадью более 4,5 млн кв. м. Построенные компанией объекты были удостоены престижных отраслевых наград и сегодня считаются знаковыми. В 2018 году «ИНТЕКО» перешло под контроль Банка непрофильных активов (Банк «Траст» (ПАО) ).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента