Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Самые необычные книжные магазины в мире
Дизайн ,  
0 

Самые необычные книжные магазины в мире

В некоторых городах мира книжные магазины больше похожи на музеи, куда стоит прийти не только за покупками. Бывшая доминиканская церковь, драматический театр и банк — вот несколько примеров зданий, которые сегодня открыты для посетителей
Фото: carturesticarusel.ro
Фото: carturesticarusel.ro

Livraria Lello e Irmão, Порту, Португалия

Этот книжный магазин — один из самых известных в мире и главная достопримечательность Порту. Lello открылся в 1906 году в здании, которое построили специально под продажу книг. Фасад спроектирован в стиле неомануэлино с крупной надписью над входом «Лелло и брат» — в честь первых владельцев предприятия. Внутри магазин обит деревом, книжные полки украшены резными элементами и фигурками писателей. Главный акцент этого места — витая лестница с красными ступенями на второй этаж. Есть мнение, что Lello стал прообразом магазина волшебных книг «Флориш и Блоттс» в фантастическом романе Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Сюда известная писательница заходила, когда работала преподавателем английского в Португалии. В нескольких эпизодах фильма о маленьком волшебнике интерьеры магазина тоже появляются. Lello так популярен среди туристов, что владельцы бизнеса ввели плату за посещение. Ваучер, который покупают для входа, можно использовать в счет платы за книги. Здесь продается художественная и научная литература португальских авторов и издания на французском и английском языках.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Selexyz Dominicanen, Маастрихт, Нидерланды

Доминиканская церковь с 700-летней историей была закрыта для религиозных обрядов при Наполеоне Бонапарте в XVIII веке и служила в качестве складского помещения, спортклуба, кафе и автосалона. В 2006 году помещение купила компания Selexyz, которая задумала открыть здесь книжный магазин. Перед установкой оборудования здание отреставрировали, частично восстановив фрески на стенах и потолке. Чтобы центральный неф оставался проходным, трехэтажный стеллаж для книг разместили не по центру, а сбоку — у ряда колонн между центральным и боковым проходами, а технические помещения и оборудование спрятали в подземный этаж. На втором ярусе, где раньше размещался хор, установили небольшие стеллажи с креслами. В алтарной зоне расположился бар с большим столом в виде креста. В 2007 году дизайнерское бюро, работавшее над созданием этого магазина, получило премию Lensvelt de Architect Interior Prize за лучший проект интерьера.

Фото: Kevin Gessner/Flickr
Фото: Kevin Gessner/Flickr

El Ateneo Grand Splendid, Буэнос-Айрес, Аргентина

Один из самых крупных книжных магазинов в Латинской Америке открылся в начале 2000-х на месте бывшего театра. В этом качестве он проработал чуть меньше десяти лет в начале XX века, а затем помещение приспособили под кинотеатр. В открывшемся книжном магазине интерьер театра сохранили полностью: сцена с бархатным занавесом, ложи и балконы с золотой лепниной, росписи итальянского художника Назарено Орланди на потолке — все оставили на месте. Убрали только кресла, вместо которых установили книжные стеллажи, стулья и скамейки для покупателей. Единственное, что нарушает привычный облик театра в интерьере, — эскалатор, ведущий на нижний этаж. На сцене работает литературное кафе и играет живая музыка. Многие аргентинцы приходят в магазин как в библиотеку, чтобы почитать книги бесплатно.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Cărturești Carusel, Бухарест, Румыния

Здание XIX века постройки в начале 1900-х принадлежало семье греческого банкира, но в годы коммунизма было конфисковано у владельцев. В 1950-е здесь открыли книжный магазин, который впоследствии пришел в запустение. Спустя 50 лет внуку банкира удалось вернуть права на дом. После этого в здании начался капитальный ремонт для открытия нового книжного магазина. В переводе на русский он называется «Карусель света». Ощущение света в магазине достигается за счет обилия белого в интерьере и множества ламп. Винтовые лестницы и изогнутые балконы этажей, которые обвивают помещение по периметру, создают эффект динамического пространства, работающего как часовой механизм. Сегодня книжный магазин стал одним из главных культурных объектов города — здесь проходят светские мероприятия, концерты и лекции по искусству. В помещении шесть этажей, на нижнем открыли зал с медиатекой, на первом проходят выставки современного искусства, а на последнем работает кафе.

Фото: carturesticarusel.ro
Фото: carturesticarusel.ro

Munro’s Books, Виктория, Канада

Книжный магазин в здании бывшего Королевского банка Канады открыл в 1984 году супруг знаменитой писательницы и лауреата Нобелевской премии по литературе Элис Манро. Джим и Элис начали вести книжный бизнес в 1960-х и свой первый магазин запустили в другом месте, но меняли локации несколько раз. Здание, в котором сегодня находится Munro’s Books, Джим покупал уже с новой женой и художницей по текстилю Кароль Сабистон. Этот дом построили в 1909 году по проекту местного архитектора Томаса Хупера в неоклассическом стиле. В 1950-х интерьеры модернизировали, поэтому владельцам понадобилось много времени, чтобы вернуть помещениям изначальный облик. После окончания ремонтных работ на стенах снова появилась лепнина, витражи и мозаики начала века, а качество реставрации высоко оценили канадские архитекторы. В оформлении Джиму помогала жена. Ее гобелены, посвященные четырем временам года, украшают стены книжного магазина до сих пор.

Фото: MunrosBooks/Twitter
Фото: MunrosBooks/Twitter

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента