Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Концепцию проекта «ИНТЕКО» на Ильинке разработает Kleinewelt Аrchitekten
Новости компаний Новости компаний ,  
0 

Концепцию проекта «ИНТЕКО» на Ильинке разработает Kleinewelt Аrchitekten

Бюро Kleinewelt Аrchitekten признано победителем конкурса по разработке архитектурно-планировочного решения для уникального комплексного проекта «ИНТЕКО», который включает редевелопмент территории Теплых торговых рядов
Фото: Михаил Грушин/ТАСС
Фото: Михаил Грушин/ТАСС

До середины 2020 года бюро разработает архитектурную концепцию и осуществит генеральное проектирование по всем разделам проекта.

На данный момент на участке 0,4 га расположены три здания в частично разрушенном состоянии, которые представляют собой выявленные объекты культурного наследия. В рамках реализации проекта предполагаются филигранные работы по восстановлению памятников архитектуры, интеграции их в архитектурный ландшафт проекта с соблюдением качественных характеристик продукта элитного класса.

«Сделка по приобретению участка на улице Ильинке у нашего акционера — Банка непрофильных активов — была закрыта в июле. Статус площадки и уровень сложности задачи задали тон очень высоким требованиям на конкурсе, в котором победили Kleinewelt Аrchitekten. Для нас были важны не только технические характеристики, но и образ мышления наших будущих партнеров. Это бюро обладает необходимыми компетенциями и опытом для решения нестандартных задач при работе с уникальными объектами недвижимости. Теперь нам предстоит во взаимодействии с департаментом культурного наследия Москвы пройти все необходимые процедуры, включая историко-культурную экспертизу, и перейти непосредственно к работе над проектом», — прокомментировал вице-президент — руководитель инвестиционно-коммерческого блока «ИНТЕКО» Евгений Семенов и добавил, что старт продаж в проекте намечен на 2021 год.

Основная ценность будущего проекта — его уникальное расположение в историческом центре Москвы, в 300 м от Кремля. До начала ХХ века на участке, где будет возведен элитный объект «ИНТЕКО», располагались Теплые торговые ряды, построенные архитектором Александром Никитиным в середине XIX столетия. Свое название они получили благодаря тому, что стали первым отапливаемым торговым помещением столицы.

«Безусловно, для нас большая честь стать архитектурным партнером такого знакового проекта. Очевидно, что работа в таком ответственном месте, в нескольких шагах от Кремля, может вестись только в хирургическом, ювелирном режиме. Мы создадим здесь самый свежий и современный продукт в самом взыскательном сегменте, однако интеллектуальной основой нашей концепции станет прочтение, осмысление и переосмысление богатейшей истории этого древнего места. Это очень большой профессиональный вызов, многогранная и сложная задача. Мы уже проводим многочисленные исследования, на основе которых будет создана архитектура комплекса. Также мы планируем привлекать к своей работе профессиональную общественность и экспертов», — отметил партнер бюро Kleinewelt Аrchitekten Николай Переслегин.

Архитектурное и исследовательское бюро Kleinewelt Аrchitekten было основано в 2012 году Николаем Переслегиным, Сергеем Переслегиным и Георгием Трофимовым. Команда из 60 профессионалов проектирует общественные и жилые здания, занимается реконструкцией и реставрацией исторических объектов, благоустройством общественных пространств, развитием кварталов и целых городов. За семь лет работы бюро реализовано в общей сложности более 50 проектов, сейчас в работе находится около 20 проектов общественных и жилых зданий.

Среди наиболее значимых кейсов бюро: жилой комплекс Allegoria Mosca на Остоженке, деловой центр на Новокузнецкой, крупнейший в Европе дилерский центр и шоурум Mercedes-Benz и Audi на ЗИЛе, винодельня Гай-Кодзор под Анапой, Парк будущего на ВДНХ, проект реконструкции типографии Сытина на Валовой и скоропечатни Левенсона на Патриарших прудах. Из зарубежных работ бюро: проект виллы на Женевском озере, сезонное оформление Potsdamer Straße перед Neue Nationalgalerie в Берлине.

Kleinewelt Аrchitekten неоднократно одерживало победу в престижных международных конкурсах и премиях. Партнер бюро Николай Переслегин в апреле 2019 года стал лауреатом премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры — за вклад в развитие отечественной архитектуры и сохранение культурного наследия. Кроме того, Николай является лауреатом Венецианской архитектурной биеннале 2004 года, всероссийских и международных архитектурных конкурсов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента