Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Восставшие из руин: вторая жизнь разрушенных архитектурных памятников
Город ,  
0 

Восставшие из руин: вторая жизнь разрушенных архитектурных памятников

Пожар собора Нотр-Дам стал настоящей трагедией для Франции, но это не единственный в мире памятник архитектуры, который разрушается от непредвиденных обстоятельств
Фото: Christian Ditsch/Global Look Press
Фото: Christian Ditsch/Global Look Press

Полное восстановление архитектурных памятников сегодня большая редкость. Некоторые здания намеренно модернизируют, оставляя лишь общее сходство с оригиналом, другие становятся жертвами непрофессионализма архитекторов.

Вот несколько примеров зданий из разных уголков мира, чья история началась заново.

Кампанила собора Святого Марка (Венеция, Италия)

Фото: Barbara Boensch/Global Look Press
Фото: Barbara Boensch/Global Look Press

Точная причина обрушения колокольни в июле 1902 года неизвестна, но времени на спасение здания не было. Огромная трещина, появившаяся на северной стене, расползлась вверх и через две недели буквально «распилила» кампанилу пополам. Средневековая башня рухнула, зацепив ближайший угол Дворца дожей. Решение о восстановлении исторической колокольни приняли быстро, выделив на работы огромную по тем временам сумму — 500 тыс. лир. Строители полностью воссоздали исторический облик здания, которое было торжественно открыто менее чем через десять лет — в день святого Марка, 25 апреля 1912 года. Копии колокольни можно увидеть на территории бывших колоний Венецианской республики: в Пиране (Словения) и Ровине (Хорватия). Единственное их отличие — высота: тогда никто не имел права строить колокольню выше венецианской.

«Гумбольдт-Форум» (Берлин, Германия)

Фото: Christian Ditsch/Global Look Press
Фото: Christian Ditsch/Global Look Press

Начавшееся в XV веке строительство дворцового комплекса продолжалось четыре столетия. Резиденция королевских особ на берегу реки Шпрее постоянно расширялась. Во время Второй мировой войны здание было практически уничтожено. После 1945 года некоторые залы восстановили для проведения выставок. Через пять лет правительство ГДР решило взорвать руины. Образовавшаяся площадь стала местом проведения демонстраций и парадов с трибуной для руководства страны. В 1976 году здесь построили Дворец Республики. В начале 2000-х немецкий бундестаг объявил о запланированном сносе. Начавшиеся в городе митинги в пользу сохранения здания прекратились, когда стало известно, что при строительстве использовался вредный для здоровья асбест. Восстановленный городской дворец, в котором с 2020 года расположится «Гумбольдт-Форум», напоминает историческое здание частично. Из четырех фасадов три воспроизведены в барочном стиле, а четвертый — в духе современной архитектуры.

Храм Христа Спасителя (Москва, Россия)

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Главный православный храм страны взорвали в 1931 году, чтобы построить на его месте Дворец Советов. Оригинальное здание возвели в конце XIX века по проекту архитектора Константина Тона. Открывшийся в 1883-м храм во имя Христа Спасителя высотой 103,5 м стал самым высоким сооружением в Москве XIX века. Вопрос восстановления святыни поднялся в 1990-х и проходил в ожесточенных спорах между теми, кто хотел полной реконструкции исторического здания, и теми, кто предлагал проект с изменениями. Новый храм Христа Спасителя напоминает первоисточник частично. По отзывам искусствоведов, гораздо большей исторической достоверности удалось достичь во внутреннем убранстве.

Ворота Намдэмун (Сеул, Республика Корея)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Великие южные ворота — один из старейших архитектурных памятников Кореи. Строительство комплекса началось в царствование династии Чосон, заняло три года и завершилось к 1398 году. Ворота были южным входом в столицу. С них объявляли о новых указах царя, проводили казни преступников и религиозные ритуалы. В начале XX века часть деревянных конструкций разобрали, ворота серьезно пострадали в ходе корейского конфликта 1950-х. Масштабная реставрация памятника потребовала почти десять лет и завершилась лишь в 1963 году. По окончании восстановительных работ Намдэмун был признан национальным достоянием страны. Сильнейшее разрушение воротам нанес пожар в феврале 2008 года. В поджоге сооружения сознался 70-летний мужчина, который таким образом хотел выразить недовольство властям. Восстановленный в 2013 году памятник оснастили всем необходимым, чтобы не допустить повторения пожаров: установили 18 камер видеонаблюдения, сенсоры тепла и автоматические противопожарные системы.

Королевский замок (Варшава, Польша)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Королевский замок XVI века сильно разрушили немецкие солдаты в 1939 году. А осенью 1944-го во время Варшавского восстания против Третьего рейха здание полностью уничтожили. Во время реконструкции, которая началась в 1971 году, использовали фрагменты оригинальных строительных материалов. Замок стал частью отстроенного заново Старого города в Варшаве, который тоже не пережил военных налетов. Восстановленные по старым фотографиям, картинам и уцелевшим чертежам дома и улицы включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. С 1984 года музеефицированный комплекс открылся для посещения туристов.

Мечеть Биби-Ханым (Самарканд, Узбекистан)

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Биби-Ханым — один из главных архитектурных памятников Узбекистана. Главная мечеть и другие постройки сильно пострадали во время разрушительного землетрясения в XIX веке. Со временем от комплекса осталась примерно половина. В начале 2000-х местные власти взялись за реставрацию зданий, против которой выступили не только местные историки и искусствоведы, но и международные эксперты. Вместо тщательного восстановления строители выкидывали древнюю керамическую плитку на помойку, а образовавшиеся дыры латали современным эмалированным фаянсом. В результате возрожденные из древних руин здания так сильно перестроены, что утратили историческую ценность.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
«Домклик» вычислил регионы России с самыми низкими ценами на жилье Жилье, 15 мар, 16:20
Главное Лента