Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как создать атмосферу загородного дома в городской квартире
Дизайн ,  
0 

Как создать атмосферу загородного дома в городской квартире

Не у всех есть возможность отдыхать за городом, но многим не хватает атмосферы природы в городских апартаментах. Воспользуйтесь идеями из нашего материала, чтобы почувствовать себя владельцем дома вдали от городской суеты
Фото: Tina Dawson/Unsplash
Фото: Tina Dawson/Unsplash

Используйте натуральные материалы

Сделать квартиру похожей на загородный дом изнутри помогут натуральное дерево и природные оттенки: белые, бежевые, экрю, молочные, коричневые, желтые и зеленые. Центральную систему кондиционирования в таком помещении скрывают деревянными балками, имитирующими несущие. Напольное покрытие может быть выполнено из натурального камня или дерева; в ванной комнате и туалете хорошо будет смотреться плитка с рисунком под природные материалы. Для экостиля стены окрашивают в нейтральные тона или оклеивают бумажными и бамбуковыми обоями, для интерьера в стиле прованс подбирают рисунок с цветочным орнаментом.

Фото: Edgar Castrejon/Unsplash
Фото: Edgar Castrejon/Unsplash

Разнообразьте мебель и аксессуары

Если косметический ремонт не входит в ваши планы, преобразите пространство при помощи мебели. Плетеные элементы, массивный стол, деревянные стулья с низкими спинками, полки с декоративной резьбой и подвесное кресло из ротанга впишутся практически в любой интерьер. Купите искусственный камин: его можно установить у любой стены или скрыть с его помощью радиатор под окном. Отдых за городом предполагает много свободного пространства, поэтому постарайтесь распределить мебель так, чтобы оставалось место для свободного передвижения по незахламленной комнате. Добавьте небольшие «дачные» нюансы: мольберт, тканевые абажуры, букет в лейке вместо вазы и полотенца в плетеных корзинах.

Фото: jonespg.com
Фото: jonespg.com

Включите солнце

Для воссоздания атмосферы отдыха на природе необходимо подобрать соответствующее освещение. Оно должно быть интенсивным, но близким к натуральному, с желтым оттенком в теплом спектре. Тяжелые шторы в летний период лучше заменить полупрозрачным тюлем нежных оттенков. Если окна выходят на солнечную сторону, добавьте рольшторы и жалюзи, они могут быть деревянными, бамбуковыми и с соответствующими интерьеру природными рисунками. Чаще открывайте настежь окна и балконную дверь — свежий воздух позволит ощутить себя в просторном доме, а не в бетонной коробке.

Фото: Hutomo Abrianto/Unsplash
Фото: Hutomo Abrianto/Unsplash

Замените текстиль

Помимо штор, смените ткани в квартире на натуральные. Вязаное покрывало на кровати, льняная скатерть на столе и бамбуковые циновки вместо пластиковых подставок под посуду. Массивные ковры лучше убрать, они не вписываются в интерьер загородного дома, к тому же по прохладному паркету летом приятнее ходить. Если не хотите обходиться без мягких тканей под ногами, выбирайте ковры с низким ворсом, искусственные шкуры или половики в стиле пэчворк. Выбирайте постельное белье из натурального хлопка, с цветочным рисунком или в светлых нейтральных оттенках.

Фото: Brooke Lark/Unsplash
Фото: Brooke Lark/Unsplash

Озеленение

Основной элемент загородного отдыха — множество растений. В квартире они добавят свежего воздуха и будут способствовать расслаблению. Подойдут любые комнатные цветы в кашпо и небольшие деревья в горшках. Многие из домашних растений неприхотливы в уходе, достаточно поливать их раз в несколько дней. Расставьте цветы на подоконниках и на полу, подвесьте у потолка и на стенах. Любители дачных развлечений могут разбить в квартире мини-огород, чтобы вырастить дома ягоды, зелень, овощи и фрукты.

Фото: Brina Blum/Unsplash
Фото: Brina Blum/Unsplash

Не забывайте про балкон

В вашем распоряжении есть открытое пространство — балкон или лоджия. Пользуйтесь этой парой метров! Разберите ненужные вещи, освободите углы и оформите лоджию как террасу. На пол можно постелить деревянные доски либо покрытие, имитирующее искусственную траву. Даже на типовом открытом балконе поместятся пара пластиковых или деревянных стульев, маленький кофейный столик и цветочные горшки. Здесь можно встречать новый день с чашкой кофе или беседовать с другом вечером за бокалом вина, будто вы сидите на дачной веранде. Застекленные лоджии тоже хороши для летнего отдыха — небольшой диван и настежь открытые окна создадут атмосферу летнего дома.

Фото: Artur Aleksanian/Unsplash
Фото: Artur Aleksanian/Unsplash

Создайте правильный микроклимат

Жители крупных городов уезжают на дачу, чтобы сбежать от жары и духоты, неизбежно настигающих в типовых квартирах. Выход — кондиционеры и увлажнители воздуха. Покупать кондиционеры в сезон невыгодно, поэтому, чтобы сэкономить, временно обойдитесь вентилятором. Сейчас это уже не советские конструкции на длинной палке — можно найти модели, соответствующие любому стилю интерьера, в том числе встроенные в люстру минималистичные варианты.

Используйте технику

Казалось бы, ближе к природе — дальше от инноваций. Но это не так: техника в квартире поможет максимально приблизиться к отдыху за городом. Например, такой вечер подразумевает костер и шашлыки на свежем воздухе. Не стоит разводить огонь посреди комнаты (на лоджии и возле дома этого тоже нельзя делать из соображений пожарной безопасности). Купите аэрогриль или электромангал. Если поставить его на балконе, подключив через удлинитель к розетке, то получится пространство для ужина, похожее на пикник у костра. Добавьте к нему аудиозапись звуков природы, закройте глаза и ощутите себя в лесу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента