Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Губка, пчелиные соты и скалодром: самые необычные общежития
Дизайн ,  
0 

Губка, пчелиные соты и скалодром: самые необычные общежития

Если вам приходилось бывать в общежитиях, то вы наверняка заметили, что все они похожи друга на друга. Но только не уникальные здания из нашего списка, дизайн и интерьер которых достоин особого внимания
Фото: sma.ee
Фото: sma.ee

Simmons Hall, Кембридж

Кампус Массачусетского университета называют губкой за его необычный внешний вид со множеством окон. Жилье здесь считается элитным: в общежитии 344 комнаты, проживают в которых учащиеся старших курсов и аспиранты университета. Некоторые студенты утверждают, что дешевле снять однокомнатную квартиру в Бостоне, но плюс Simmons Hall в том, что здесь можно завести полезные знакомства с выдающимися будущими выпускниками одного из самых престижных университетов. Руководство общежития делает акцент на активной социальной жизни и совместных мероприятиях, организованных студенческим сообществом.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Кампус Университета Твенте, Энсхеде

Спортзалом в жилом здании никого не удивить, но архитекторы компании Arons and Gelauff Architects расширили возможности для любителей активного образа жизни. Они сделали общежитие для скалолазов на месте старой парковки. В Голландии ландшафт плоский, но у жителей этого дома есть собственная гора — отвесная загнутая внутрь стена, на которой закреплены более 2,5 тыс. выступов. Внутри здания расположены 152 двухместных номера, парикмахерская и супермаркет. Во дворе архитекторы создали парковки для велосипедов и столики для пикника, а фасад общежития покрыли стеклянными панелями двух оттенков красного. Руководители проекта считают, что цвета выгодно контрастируют с зеленью окружающих деревьев.

Фото: aronsengelauff.nl
Фото: aronsengelauff.nl

Cité A Docks, Нормандия

Гаврский порт — один из крупнейших во Франции. На берегу залива с видом на Ла-Манш построено концептуальное общежитие из грузовых контейнеров, поставленных друг на друга. Архитектор Каттани говорит, что хотела сделать комнаты максимально светлыми. Она использовала 24 старых контейнера, чтобы построить 100 квартир в четырехэтажном здании. Оно держится на металлическом каркасе, внутри которого оставлено пространство для проходов и просторных патио. Для обеспечения тепло- и звукоизоляции стены покрыты противопожарным материалом шириной 40 см и слоями резины для исключения вибрации. Получилось здание в стиле хай-тек, сочетающее в себе комфорт, устойчивость и оригинальность.

Фото: contemporist.com
Фото: contemporist.com

Weinstadel, Нюрнберг

В Германии студенты могут жить на территории бывшего винного склада, который был построен в XV веке и изначально служил домом для прокаженных. Историческое здание из нескольких корпусов доступно для посещения туристами, а еще здесь сдаются комнаты для всех желающих и открыта выставка юридической истории города. Самые престижные номера — в башне, но запись на проживание в ней расписана на несколько месяцев вперед.

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Cairncross House, Шотландия

Настоящий город Университета Глазго, студентам которого не нужно выходить за пределы общежития: инфраструктура позволяет не отвлекаться от учебы на длительные поездки. Это одно из старейших учебных заведений в мире, здание которого построено в 1451 году, а сам университет входит в десятку ведущих вузов Великобритании. Здесь проживают учащиеся из полутора сотен стран, на территории есть собственный кинотеатр, концертный зал, несколько десятков студий по интересам, спортивный клуб и бассейн. Здание общежития наравне с Оксфордским университетом стало прототипом волшебного Хогвартса из книг о Гарри Поттере.

Фото: Piers Cavendish/Global Look Press
Фото: Piers Cavendish/Global Look Press

Mill Junction, Йоханнесбург

С повышением уровня образования в южноафриканском городе возникла проблема с проживанием студентов. Администрация города в кооперации со строительной компанией Citiq Students решила этот вопрос очень оригинальным способом. За год в общежитие превратили… заброшенный элеватор. К пяти большим цилиндрическим строениям, предназначенным для хранения зерна, добавили несколько десятков грузовых контейнеров. Так появились 375 номеров для студентов. Фасад здания архитекторы раскрасили сочными цветами, добавив проекту футуризма. Общежитие расположено недалеко от железной дороги, откуда удобно ездить в Университет Витватерсрэнда, Университет Йоханнесбурга и киношколу ADFA.

Фото: domusweb.it
Фото: domusweb.it

Профессиональный учебный центр, Валга

Эстонский городок на границе с Латвией не отличался яркой архитектурой до тех пор, пока наряду со скромными домами здесь не построили комплекс зданий с пчелиными сотами на фасаде. Корпуса центра соединены внутренними проходами. Архитекторы компании Sirkel & Mall должны были выполнить практическую задачу: обеспечить здание электроэнергией для вентиляции и отопления. При этом ее потребление не должно было превышать 120 кВт·ч на 1 кв. м за год. Между желтыми и оранжевыми шестиугольниками на фасаде строители расположили 410 окон такой же формы. Они изготовлены из высокотехнологичного материала Rau-Fipro, который поддерживает высокий уровень теплоизоляции и позволяет экономить до 25% электроэнергии. К тому же днем стекла-соты пропускают в просторные помещения много солнечного света.

Фото: sma.ee
Фото: sma.ee

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента