Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Богемная эклектика: какой стала новая коллекция LAUFEN для ванных комнат
Новости компаний Дизайн ,  
0 

Богемная эклектика: какой стала новая коллекция LAUFEN для ванных комнат

Голландский дизайнер Марсель Вандерс разработал для швейцарского бренда LAUFEN новую коллекцию решений для ванных комнат The New Classic
Фото: LAUFEN & Marcel Wanders
Фото: LAUFEN & Marcel Wanders

Голландский дизайнер Марсель Вандерс разработал для швейцарской компании LAUFEN коллекцию решений для ванных комнат. Новая линейка смесителей и керамических изделий получила название The New Classic — это оригинальная авторская интерпретация современного классического стиля, говорят в компании.

Сейчас коллекция доступна и в России. Вместе с LAUFEN рассказываем о новых решениях для ванных комнат.

Богемная эклектика: какой стала новая коллекция LAUFEN для ванных комнат

Дизайнер Марсель Вандерс:

— Компания LAUFEN получила мировую известность благодаря совершенству разработок для классических и современных ванных комнат и представляет собой воплощение духа экспериментаторства. Благодаря инновациям дизайнеров компании продукция этого весьма традиционного швейцарского бренда отличается яркой индивидуальностью, отражающей симбиоз дизайна, качества и функциональности. Меня привлек прагматичный подход LAUFEN и стремление компании к постоянной эволюции, и это послужило мотивацией двигаться.

Керамика, мебель и аксессуары

Керамические изделия коллекции LAUFEN The New Classic выполнены в концепции и духе эклектики, в которой нашли отражение динамика городского стиля жизни и одновременно богемный шик, поэтика и романтизм.

В коллекцию входят раковины различных размеров (600, 800, 1200, 500 и 550 мм) и конфигураций, ванны, унитазы, биде, а также мебель, зеркала и аксессуары. Размер ванны из коллекции The New Classic — 1900 x 900 x 580 мм, ее дизайн перекликается с другими элементами коллекции и привлекает внимание своей эргономичностью. Подвесные биде и безободковые унитазы отражают единую стилистическую концепцию коллекции. На выбор предлагаются подвесные и напольные модели, а также классические с бачком.

Фотогалерея: Керамика LAUFEN The New Classic

Эта часть коллекции выполнена из инновационного материала SaphirKeramik — легкого, функционального, прочного и пластичного. «Для ванных всегда важна элегантная функциональность, и мы создавали каждое изделие так, чтобы оно гармонично вписывалось в коллекцию. Это был первый случай, когда материал SaphirKeramik использовался в новых, но очень классических, узнаваемых формах. Так что нам пришлось учиться. Однако в процессе мы обнаружили, что этот гигиеничный, износостойкий и пригодный для повторной переработки материал идеально подходит для той концепции в дизайне, которую мы хотели воплотить. SaphirKeramik дал нам уникальную возможность показать красоту тонкой керамики с элегантными мягкими формами», — рассказал Марсель Вандерс.

Также в коллекции представлена мебель: шкафчики и модули под раковину. В качестве дополнительной опции предусмотрены стойки под раковину, которые одновременно служат полотенцедержателем. Коллекцию дополняет серия аксессуаров, включающая настенную полочку, подставку для мыла, держатели для зубных щеток и ершика, а также овальное зеркало с керамической рамой.

Коллекция LAUFEN The New Classic отмечена престижной наградой в области дизайна iF Design Award 2019.

Богемная эклектика: какой стала новая коллекция LAUFEN для ванных комнат

Дизайнер Марсель Вандерс:

— В наших проектах мне нравится то, что в процессе работы над ними мы непрерывно обучаемся, находим что-то новое, что нам хотелось бы испытать, открываем для себя материал, который дает нам возможность поработать с новыми формами и комбинациями. Нам всегда важно, что интересно людям, что их волнует, что для них значимо. Все это мы использовали при создании новой коллекции LAUFEN для ванных комнат. <…> В коллекции мы воплотили поэтический образ. Ванная комната — место, предназначенное для расслабления, восстановления и полного покоя. Таким образом, дизайн предметов интерьера играет важную роль для ощущения душевной гармонии в этом интимном, уединенном пространстве.

Смесители

Дизайнер создал коллекцию LAUFEN The New Classic в стиле, который можно определить как богемный, космополитичный или «нью роял». Эта эклектика Вандерса как бы приглашает совершить путешествие в минувшую эпоху, не упуская из виду современные потребности и предпочтения. Это касается и смесителей из новой коллекции.

Смесители LAUFEN The New Classic универсальны, они подойдут к любому интерьерному решению ванной комнаты, в том числе и благодаря широкому модельному ряду. Например, для раковин предлагаются два варианта смесителей с различной длиной излива. Есть смесители с высоким корпусом для раковин-чаш, модели с двумя рукоятками для установки на раковину или на стену, а также настенный вариант с двумя точками крепления. Помимо этого, в коллекцию LAUFEN The New Classic входят смесители для душа, ванны и биде.

Фотогалерея: Смесители LAUFEN The New Classic

Несмотря на изысканный дизайн, смесители LAUFEN — это выскотехнологичные инженерные изделия. К слову, изготовление утонченного корпуса смесителей для раковин и биде стало возможным благодаря латунному картриджу диаметром всего 25 мм. А для настенного смесителя с двумя рукоятками в LAUFEN было разработано удобное монтажное решение: каждая рукоятка выполнена из цельного элемента и устанавливается непосредственно в стену. При этом сама система коммуникаций скрыта, и места крепления, выступающие из стены на разном уровне, остаются в прошлом. Такое решение очень удобно для дизайнеров интерьеров и тех, кто занимается ремонтом.

Дизайн и технологии в LAUFEN The New Classic сочетаются с экологичностью и энергосберегающими технологиями. В смесителях для душа и ванн, например, применяются картриджи Ecototal, которые позволяют сократить потребление воды и электричества за счет ограничителей потока и температуры.


Швейцарская компания LAUFEN была создана в 1892 году. Головной офис LAUFEN расположен в Лауфене, недалеко от города Базель в Швейцарии. С 1999 года входит в состав корпорации Roca Group с численностью сотрудников 20 тыс. человек в более чем 135 странах и на данный момент является одним из крупнейших мировых производителей товаров для ванных комнат.

На визитке Марселя Вандерса скромно написано «Дизайнер новой эры». Занимается предметным дизайном и интерьерами, в его портфолио — около 2 тыс. выполненных работ. Сотрудничал с такими брендами, как KLM, Hyatt Hotels Corporation, Louis Vuitton, Morgans Hotel Group, Puma и Swarovski. Многие из работ Марселя Вандерса находятся в коллекциях крупнейших мировых музеев — в Центре Помпиду в Париже, МоМА в США и Stedelijk Museum Amsterdam в Нидерландах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Главное Лента