Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Поровну или по-честному: как делить недвижимость при разводе
Жилье ,  
0 

Поровну или по-честному: как делить недвижимость при разводе

Многое зависит от того, когда, кто и каким образом купил жилье или сделал в нем ремонт
Фото: Hutomo Abrianto/Unsplash
Фото: Hutomo Abrianto/Unsplash

Развод сам по себе процесс непростой, а если у вас есть дети и совместное жилье, то он усложняется в разы. Разбираемся, как бывшие супруги могут поделить имеющиеся у них квартиры, загородные дома, коттеджи и землю.

Что не придется делить

В суде не будут учитывать недвижимость, полученную мужем или женой в дар или по наследству, а также переданную на безвозмездной основе: она остается в собственности того, кому была отдана изначально. Это же правило распространяется на квартиры, дома и участки, купленные до брака или на деньги, заработанные до создания семьи. Правда, в последнем случае придется доказать документально факт наличия денег до регистрации отношений. В некоторых случаях судья может признать недвижимость не общей, если супруги долгое время жили раздельно, но не подавали на развод официально. Здесь также понадобятся доказательства и показания свидетелей.

Договоритесь друг с другом

Брачные соглашения в России заключают редко. Тем не менее если супруги подписывают такой договор до вступления в брак, в нем можно указать пожелания касательно раздела недвижимости и прописать все возможные варианты. Если супруги изначально договорились, что вся недвижимость достанется одному из них или будет поделена поровну, то при разводе придется следовать принятому решению. Также разводящиеся могут заключить соглашение в процессе развода, если они готовы самостоятельно договориться и решить, кому достанется квартира, а кому, к примеру, дачный участок.

Если делить имущество будет судья

Когда нет зафиксированной договоренности между бывшими мужем и женой, вопрос раздела недвижимости придется решать через суд. Чаще всего судья делит совместно нажитые дома и квартиры с учетом стоимости поровну, ориентируясь на одинаковые права супругов по закону. Бракоразводный процесс может затянуться на долгое время и принести дополнительные траты в случае, если одна из сторон не согласна с решением судьи. Учитывайте, что разобраться с этим вопросом надо в течение трех лет с момента оформления развода в ЗАГСе, дальше по срокам исковой давности претендовать на совместный дом уже не получится.

Фото: Rawpixel/Unsplash
Фото: Rawpixel/Unsplash

Что достанется детям

Суд принимает решение исходя из буквы закона и по семейному законодательству может отдать больше супругу, с которым останутся несовершеннолетние дети. Но это происходит по желанию судьи; нигде не закреплено, что наличие детей — повод отдать большую часть недвижимости их отцу или матери. Родителю придется доказать необходимость передачи ему недвижимости, исходя из потребностей ребенка. По такому же принципу суд может отдать одному из бывших супругов долю меньше половины, если будет доказано, что в браке он не приносил в семью денег или расходовал серьезные суммы из совместного бюджета на личные нужды и прихоти в ущерб членам семьи.

Что делать, если жилье приватизировано

Все зависит от того, на кого приватизирована квартира. Если в приватизации участвовали оба супруга, то и делить ее придется по долям, так как бывшие муж и жена стали долевыми собственниками. Бывает так, что доли заранее не определены, тогда это придется сделать самостоятельно или решать в судебном порядке, как описано выше. При приватизации квартиры на одного только мужа или жену второй супруг не имеет на нее прав. Когда квартира по документам не находится в его собственности, прописка не играет роли во время развода — такое жилье делить на доли не станут.

Как поступить с муниципальным жильем

Делить квартиру, оформленную по договору социального найма, нельзя. Но можно провести приватизацию поровну, когда вы уже решили развестись. Это можно сделать по устному договору без юридических процессов, если супруги сохранили нормальные отношения и готовы помочь друг другу. Если при этом они продолжают жить на одной территории, то сохраняют права на проживание и пользование, даже если нанимателем числится только один из них.

Как делить ремонт

Иногда деньги, вложенные в хороший ремонт, составляют весомую часть от итоговой стоимости жилья. Например, квартира принадлежала жене еще до брака и, вероятно, ей же и останется, но при этом члены семьи ремонтировали недвижимость вместе, а то и полностью за счет мужа. В такой ситуации суд рассмотрит доказательства того, что вложенные в ремонт средства серьезно превышают добрачный доход владельца недвижимости, в результате чего дом или квартиру могут признать совместной собственностью и делить при разводе в равных долях. Для решения вопроса разводящимся понадобится экспертная оценка недвижимости и подсчет разницы в стоимости квартиры до ремонта и после. Если сумма небольшая (закон не указывает конкретных коэффициентов, это решит суд), то при разводе пополам поделят только стоимость ремонта и один из супругов должен будет выплатить ее другому.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Главное Лента