Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Путин призвал к цивилизованным способам жилищного строительства
Жилье⁠,
0

Путин призвал к цивилизованным способам жилищного строительства

В долевом строительстве необходимо навести порядок, сказал президент на пресс-конференции. Это нужно сделать, несмотря на возможность снижения объемов строительства и рост цен, уточнил Путин
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В долевом строительстве необходимо навести порядок, несмотря на возможное снижение объемов строительства и рост цен. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин в рамках 14-й большой пресс-конференции.

«Даже если это приведет к некоторому снижению [объемов] в строительном секторе. Или даже к повышению [цен]. Но без этого мы не сможем никогда навести порядок. Нужно переходить к банковскому финансированию, кредитованию отрасли нормальным цивилизованным способом, иначе это не закончится никогда. Ну, а тем людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию, конечно, им безусловно нужно помочь», — сказал президент.

«Мы держим низкий профиль стоимости жилья, за счет чего? Кто-то получает жилье, но у части людей деньги изымаются, а в итоге у них ни денег, ни жилья. Поэтому, безусловно, нужно переходить на цивилизованные способы финансирования. А людям, которые попали в сложную ситуацию, безусловно, помочь нужно», — уточнил глава государства.

«Действительно, перед отраслью стоит задача строить 120 млн кв. м, но мы должны обязательно прекратить практику привлечения средств граждан с безответственным затем поведением с их расходованием», — отметил президент.

«Обманутым дольщикам необходимо помочь. Проблема острая, но это не должно стать препятствием, чтобы ее решать», — заявил президент.

В июле 2018 года начали действовать поправки в закон о долевом строительстве, ужесточающий регулирование возведения жилья в России. С 1 июля 2019 года вступает в силу документ, согласно которому российские девелоперы смогут привлекать средства от дольщиков не напрямую, а только на эскроу-счета в уполномоченных банках.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В первом московском «тучерезе» на торги выставлена двушка за ₽32,6 млн Город, 07 авг, 17:20
ИИ начал выписывать штрафы за борщевик в Подмосковье Загород, 07 авг, 15:30
Назван район Москвы с ростом цен на новостройки в июле в 1,75 раза Жилье, 07 авг, 13:55
В Москве выбрали лучшие градостроительные проекты. Как они выглядят Город, 07 авг, 12:05
Архитекторы и студенты создали плакаты ко Дню строителя. Лучшие работы Отрасль, 07 авг, 11:36
Дню строителя — 70: как отмечают юбилей и главные рекорды отрасли Отрасль, 07 авг, 11:04
Рост цен на жилье в июле охватил все округа Москвы Жилье, 07 авг, 09:34
Эксперты объяснили, почему жилье для студентов надо было искать «вчера»
РАДИО
Недвижимость, 07 авг, 09:03
В Москве на торги выставили палаты допетровской эпохи дешевле трешки Город, 06 авг, 18:07
Собянин заявил о максимальном за пять лет темпе строительства метро Город, 06 авг, 15:52
Спрос на новостройки Москвы и области снизился за год почти на 20% Жилье, 06 авг, 15:39
Спрос на ипотеку в июле вернулся к естественному уровню после ажиотажа Деньги, 06 авг, 13:32
Сила воды: как река у дома стала символом премиальной жизни в Москве Город, 06 авг, 13:05
За 9 лет в Москве в кадастр внесли более 500 новостроек по реновации Город, 06 авг, 12:25
Лента Радио Офисы