Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
5 самых маленьких городов мира с населением до тысячи человек
Город ,  
0 

5 самых маленьких городов мира с населением до тысячи человек

На планете есть много маленьких городов. Но среди них можно найти совсем крошечные — с населением всего в несколько сотен человек. Один из таких городков находится в России
Фото: Gilles Barbier/Globallookpress
Фото: Gilles Barbier/Globallookpress

Многомиллионные города непрерывно растут и развиваются, привлекая потоки туристов и крупных инвесторов со всего мира. Мегаполисы открыты для внедрения технологий будущего. Например, в российской столице сегодня активно цифровизируют государственные органы, автоматизируют рабочие места и даже тестируют беспилотные автомобили на дорогах общего пользования.

Обратная сторона жизни в крупном городе — высокий уровень шума, плохая экология, социальная изоляция, стрессы. Но на земле можно найти места, где все по-другому. Там нет пробок и толп, запутанных торговых центров, больших расстояний и длинных очередей. Что самое важное — переехав туда, вы не теряете статус городского жителя.

Буфорд (США)

В американском штате Вайоминг есть город Буфорд. Он занимает площадь в четыре гектара и известен как самый малонаселенный пункт США. Несмотря на это, здесь есть собственный почтовый индекс и вышка сотовой связи. Долгое время единственным постоянным жителем Буфорда был Дон Сэммонс. Мужчина самолично исполнял обязанности мэра, дворника, автозаправщика и продавца в местном магазине. В 2012 году Сэммонс решил переехать поближе к сыну, а городское образование продал с аукциона за $900 тыс. Покупателем стал пожилой бизнесмен из Вьетнама.

Фото: Wikimedia.org
Фото: Wikimedia.org

В этом месте не всегда было малолюдно. Во второй половине ХIХ века здесь располагался солдатский форт. Военные охраняли рабочих, которые строили трансконтинентальную железную дорогу. Когда обстановка в регионе была урегулирована, а пути достроены — Буфорд передали железнодорожной компании. В ее собственности он находился вплоть до 1970 года. Тогда предприятие обеспечивало работой почти 2 тыс. местных жителей. Город опустел, когда магистраль пустили по другому маршруту.

Хум (Хорватия)

Другой город-лилипут расположен в центральной части полуострова Истрия в Хорватии. Несмотря на маленькую площадь и отсутствие рейсовых автобусов, он популярен среди туристов. С момента своего основания в XI веке Хум мало изменился — это целый музей под открытым небом. Он напоминает собой средневековую крепость с высокими стенами, городскими воротами и зубчатой колокольней. В городе много каменных домов и всего две улицы, каждая из которых шириной в метр. Не так давно Хум был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький город в мире.

Фото: Josef Puchinger/Globallookpress
Фото: Josef Puchinger/Globallookpress

Во время Первой мировой войны в городе проживало около 450 человек. Сегодня местное население не превышает трех десятков. Каждый житель выполняет свои обязанности: здесь есть мэр, полицейский, судья, почтальон, пожарный и врач. Кто-то работает в магазине сувениров, археологическом музее или в ресторане национальной кухни. Другие сдают жилье путешественникам. К достопримечательностям Хума можно отнести древнее кладбище и два действующих старинных храма. В одном из них отлично сохранились фрески и надписи византийской эпохи.

Рабштейн-над-Стржелой (Чехия)

Примерно столько же человек населяет чешский Рабштейн-над-Стржелой. Статус города он получил еще в 1337 году. Чтобы попасть сюда, нужно пересечь реку Стржелу по одному из самых старых мостов. Считается, что он был построен раньше знаменитого Карлова моста. Рабштейн состоит всего из одной улицы и маленькой площади. Несмотря на это, тут сконцентрировано большое количество исторических памятников. Это руины средневекового готического замка, дворец в стиле барокко, старинный костел, лоретанская часовня, еврейское кладбище.

Фото: Wikimedia.org
Фото: Wikimedia.org

Всего в городе насчитывается 75 домов. Многие из них используются в качестве дач или являются курортными объектами. Желающих увидеть маленький Рабштейн становится все больше, а потому здесь успешно развивается туристическая инфраструктура. Отдыхающие могут переночевать в кельях бывшего монастыря, прокатиться на лошадях, изучить сохранившиеся военные укрепления времен Второй мировой войны или посетить живописные окраины города. Вдоль Стржелы на несколько километров протянулся государственный природный заповедник.

Мелник (Болгария)

В Болгарии тоже есть город с одной улицей и несколькими десятками домов. Он расположен в окружении меловых скал на юго-западе страны. Время основания Мелника доподлинно неизвестно. Первые письменные упоминания о нем датируются XI веком. Еще не так давно город был домом для 5 тыс. человек, преимущественно греков. Однако в 1913 году они вынужденно покинули его из-за начавшейся Межсоюзнической войны. Тогда большая часть города была уничтожена пожаром, а впоследствии восстановлена или перестроена. Сегодня здесь проживают менее 400 человек.

Фото: Reinhard Kaufhold/Globallookpress
Фото: Reinhard Kaufhold/Globallookpress

Болгары стараются сохранить историческую застройку и традиционные ремесла. В Мелнике производят бочковое вино, мед, травяные чаи, варенье из инжира и лесных ягод. Попробовать местные алкогольные напитки и национальную кухню можно в механах, которые находятся на каждом шагу. А еще в Мелнике есть уютные семейные отели и около сотни памятников культуры, добраться до которых можно за считаные минуты. Например, монастырь Святого Николая XII века, Славова крепость и Боярский дом XIII века, старая турецкая баня и римский мост.

Чекалин (Россия)

Город-лилипут можно найти и в России. Малонаселенный Чекалин находится на левом берегу Оки в сотне километров от Тулы. Когда в 1565 году Иван Грозный причислил его к опричным городам и указал окружить дубовым частоколом, Чекалин носил другое название — Лихвин. Форпост подвергался нападению черкесов, крымских татар, поляков. Сегодня от прежнего времени сохранились только земляные валы — остатки бывшей крепости. Город переименовали в 1944 году в честь казненного здесь школьника-партизана. Памятник Саше Чекалину — одна из главных достопримечательностей города.

Фото: Wikimedia.org
Фото: Wikimedia.org

В центральной части Чекалина можно найти фрагменты жилой и общественной застройки XVIII–XIX веков. В том числе действующий Свято-Введенский храм 1835 года и здание тюрьмы 1815 года. В некогда оживленном купеческом городе сейчас проживают меньше тысячи человек. В 2012 году власти всерьез задумались разжаловать Чекалин в село. Взамен жителям пообещали налоговые льготы и надбавки — средняя зарплата здесь не превышает 10–12 тыс. руб. Несмотря на это, чекалинцы высказались за сохранение городского статуса. В их планах — сделать Чекалин туристическим центром.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Жилье, 13:31
В Москве введут около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году Жилье, 12:32
Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн Деньги, 12:17
Микрорайон по-новому: каким должен быть квартал следующего поколения Жилье, 11:49
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Главное Лента