Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Как региональные архитекторы хотят сделать свои города лучше
Город ,  
0 

Как региональные архитекторы хотят сделать свои города лучше

Сатка, Азов, Саров и Полазна. Мы спросили участников образовательной программы «Архитекторы.рф», как они видят архитектурное будущее своих небольших городов
Фото: Евгений Степанов/Интерпресс/ТАСС
Фото: Евгений Степанов/Интерпресс/ТАСС

В 2018 году в России запущена федеральная образовательная программа «Архитекторы.рф». Цель этой программы — научить муниципальных служащих, отвечающих за архитектуру на местах, и региональных архитекторов, как делать города удобными, комфортными и красивыми. Для этого именитые архитекторы и урбанисты будут читать лекции региональным специалистам. Для участия в программе в этом году было отобрано 100 чиновников и архитекторов из разных регионов России.

Мы спросили некоторых из участников этой программы, как они видят архитектурное будущее своих городов и регионов.

Вопросы:

1. Расскажите о самом интересном кейсе в вашей работе, тем, которым вы гордитесь.

2. Расскажите о сложностях, с которыми вы сталкивались в своей работе. В чем региональные особенности и проблемы?

3. Есть ли будущее в вашей профессии именно там, где вы живете?

Как региональные архитекторы хотят сделать свои города лучше

Евгения Санина, заместитель начальника управления строительства и архитектуры города Сатка (Челябинская область)

1. [Горжусь] разработкой и реализацией проекта сквера «Маленький принц» в городе Сатке. Работа архитектора как муниципального служащего накладывает большой отпечаток на когда-то полученное образование архитектор-проектировщик. Архитекторы плавно «перетекают» в юристов без образования и развивают эпистолярный жанр, теряя при этом навыки проектирования, если можно так выразиться. В связи с этим, опыт реализации проекта очень ценен для меня.

2. Сложностей, как и везде, очень много. Их можно перечислять бесконечно. В настоящий момент и лично для меня — это стремительно изменяющееся законодательство.

3. Даже несмотря на то, что мой город относится к малым городам, будущее профессии архитектор в городе Сатке, безусловно, есть. Это подтверждается и тем, что три года подряд на территории города проходит архитектурный фестиваль «Моя Сатка».

Как региональные архитекторы хотят сделать свои города лучше

Иван Шилов, архитектор «ИП Шилов», поселок Полазна (Пермский край)

1. Из того, что уже сделал и за что не стыдно, можно посмотреть тут (хотя это не связано с архитектурой). Но я уверен, что буду гордиться тем, что еще предстоит сделать.

2. Есть пара моментов. Первое — некомпетентность многих чиновников. Второе, пожалуй, связано с людьми в целом, можно отметить общую неграмотность, отсутствие вкуса, страх перемен. Люди, конечно, в этом не виноваты, но, к счастью, это поправимо.

3. Я живу в небольшом поселке в Пермском крае и уверен, что будущее у профессии точно есть, но скорее всего не в поселке, а в городе Пермь. Это 40 км от меня. На самом деле будущее профессии не связано с местом: современный мир позволяет жить в одном месте, а работать в другом.

Как региональные архитекторы хотят сделать свои города лучше

Наида Исматулаева, главный архитектор города Азов (Ростовская область)

1. Самый главный кейс в моей работе — это сделать мой город комфортнее в архитектурном восприятии, каждый день я задаюсь мыслью: «Каким образом дошлифовать градостроительные нормы в городе, чтобы были довольны все участники диалога: как жители, так и застройщики». Это очень аккуратная работа, ведь в любом случае ответственность за внесенные поправки только на одном лице — на главном архитекторе города, то есть в данный момент на мне.

2. Находясь на своих основных позициях, решая какие-то рутинные вопросы очень сложно отслеживать весь объем изменений по другим городам и тем практикам, которые коллеги применяют у себя. И зачастую получается, что мы изобретаем велосипед. Важно не терять контакт с коллегами, держать руку на пульсе, чтобы город, как живой организм, чувствовал себя увереннее.

3. В Ростовской области есть свое сформировавшееся поле архитекторов. Работы хватает более чем. Но для этого нужно пройти большой путь, состоящий из стажировок, практик и обучения. И самое важное, что процесс этот бесконечен.

Как региональные архитекторы хотят сделать свои города лучше

Михаил Кошпаев, директор департамента архитектуры и градостроительства Сарова (Нижегородская область)

1. Одним из последних значимых и заметных событий стала победа города Сарова во Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города с численностью населения от 50 тыс. человек до 100 тыс. человек» с проектом благоустройства Парка КиО им.П.М.Зернова и набережной вдоль реки Сатис. По результатам конкурса город получит из федерального бюджета финансирование на реализацию данного проекта.

И особая гордость вызвана тем, что проект благоустройства и конкурсная заявка были подготовлены силами специалистов департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сарова. Удалось создать команду способную развивать качественные архитектурные проекты, проводить социологические исследования и общественные обсуждения. В рамках подготовки проекта проведена огромная работа по вовлечению жителей в процесс благоустройства парка. Территорию обсуждали на проектных семинарах, открытых уроках в школах, на «круглых столах», в СМИ, в социальных сетях. Такие разносторонние формы общественного вовлечения в городе были применены впервые. Именно благодаря мнению горожан была выработана общая концепция благоустройства, опирающиеся на основные компоненты идентичности города.

2. Одной из проблем является отсутствие грамотных, «сильных» проектировщиков способных квалифицированно и в срок подготовить проектную документацию. Фирмы определяются по результатам торгов, и, зачастую, их не интересует качество создаваемого ими архитектурного проекта. Безусловно, это касается не только региона.

Большой проблемой является отсутствие культуры и качества строительства. Да и зачастую затруднительно в принципе найти подрядчика строительства.

Отсутствие ответственных проектировщиков и строителей приводит к тому, что проекты низкого качества, реализуются плохо, да и часто с нарушением сроков.

3. Будущее у профессии архитектора есть всегда и везде. И конечно, город Сарова строится, развивается, появляются благоустроенные общественные пространства, парки, улицы, новые микрорайоны. Роль архитектора в этом процессе переоценить сложно.

Как региональные архитекторы хотят сделать свои города лучше

Татьяна Леонтьева, заместитель главы администрации города Россошь (Воронежская область)

1. Горжусь участием в программе, разработанной для развития территорий моногородов и создания комфортной городской среды. Являлась руководителем проекта, в состав мероприятий которого входила и реализация данной программы на территории моногорода Россошь. Реализация утвержденного комплекса мероприятий, командное взаимодействие позволили получить абсолютный результат. Показательными моментами исполнения программы стали:

а) Благоустройство аллеи экопарка «Каялов бор» за счет внебюджетных источников позволило провести ряд событийных мероприятий, в том числе и межрегионального значения — фестиваль памяти В.С. Высоцкого. Мероприятие настолько полюбилось гостям и жителям города, что стало ежегодным.

б) Создание нового центра притяжения молодежи выразилось в обустройстве парка «Студенческий». Данный проект включен в реестр лучших реализованных практик 2017 года Минстроя России.

в) Реконструкция старой котельной в спортивный (тренажерный) зал подарила ребятам и жителям периферийного района города возможность заниматься спортом и физкультурой рядом с местом, где они проживают.

2. Самая главная сложность в моей работе — это ограниченность бюджетных средств. Сегодня сложилось сообщество активных россошанцев различных поколений, выдвигающих большое количество реальных инициатив и пожеланий, оценивающих действия муниципалитета, но еще не готовое на финансовое участие. И конечно же отсутствие профессиональных кадров, обученных и обучаемых сегодняшним требованиям и тенденциям. Как представитель малого города скажу, что мы отстаем не на шаг и не два, а на километры от уровня подготовки персонала больших городов.

3. Конечно же есть. И именно в малых городах. Ведь они «рабочие руки» России. И не только для развития туристической отрасли необходимы благоустроенные территории и развитая инфраструктура, а в первую очередь для обеспечения комфортного быта, жизни и отдыха наших горожан.

Часто говорят о «социальных лифтах», кадровом резерве страны, области. Это все замечательно. Но проблема не в том, что нет профессиональных кадров, а в том, что нам нечем их удержать и мотивировать в долгосрочной перспективе. В следствие чего, получив неоценимый опыт работы в бюджетной сфере, кадры утекают в более обеспеченные с точки зрения оплаты труда условия (чаще всего это влечет за собой переезд в крупные населенные пункты). Считаю, что нужно возвращать обученные кадры именно в малые города, и только в зависимости от полученных результатов на местах предоставлять возможные перспективы роста.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города с самыми низкими ценами на посуточную аренду этим летом Жилье, 09:00
Риелторы оценили распределение новостроек в Москве по типам отделки Жилье, 27 апр, 18:59
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Жилье, 27 апр, 16:33
Крым обогнал Краснодарский край по росту бронирований жилья на лето Жилье, 27 апр, 16:15
Собянин сообщил о старте сезона фонтанов в Москве Город, 27 апр, 15:23
71% россиян хотели бы переехать из квартиры в частный дом Загород, 27 апр, 15:14
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Жилье, 27 апр, 14:04
Хуснуллин назвал число переселенцев из аварийного жилья за пять лет Жилье, 27 апр, 12:23
В России набирает популярность новый вид пассивного дохода: в чем суть Город, 27 апр, 11:07
В 2024 году в России построят шесть экопромышленных парков. Что это такое Отрасль, 27 апр, 10:47
Названы лидеры среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 27 апр, 10:10
«Домклик» назвал регионы с самыми дешевыми и дорогими загородными домами Загород, 27 апр, 09:34
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
Главное Лента