Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
За неделю до финала ЧМ: что пишут иностранные СМИ о российских городах
Город ,  
0 

За неделю до финала ЧМ: что пишут иностранные СМИ о российских городах

Мнения представителей иностранных СМИ о городах России в последнюю неделю ЧМ-2018 по футболу
Фото: Christian Charisius/DPA/TASS
Фото: Christian Charisius/DPA/TASS

До конца ЧМ-2018 по футболу в России осталась одна неделя. Многие иностранные команды уже покинули чемпионат, но зарубежные журналисты, несмотря на отъезд сборных, остаются в России до конца мундиаля.

Как изменились мнения представителей инопрессы о российских городах в последнюю неделю ЧМ — в нашей подборке.

Сочи. Указатель на фестиваль болельщиков FIFA
Сочи. Указатель на фестиваль болельщиков FIFA (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

«Знаки и вывески написаны на кириллице»

Página 12, Аргентина

«До недавнего времени Москва не была городом, готовым принимать иностранных туристов. По-прежнему многие дорожные знаки и вывески написаны на кириллице, что, несомненно, затрудняет посещение музеев и достопримечательностей без переводчика. Чемпионат мира по футболу — это параллельное явление, поскольку интересы футбольных фанатов коренным образом отличаются от интересов туристов. С другой стороны, мундиаль воспринимается как мегапроект, дающий России возможность развеять стереотипы о стране, где якобы массово нарушаются права человека и сексуальных меньшинств». (Перевод «ИноСМИ»)

Москва. Вид на Никольскую улицу
Москва. Вид на Никольскую улицу (Фото: Александр Рюмин/ТАСС)

«Никольская улица рано утром редко обладает чистотой швейцарского вокзала»

Le Monde, Франция

«Россия явно не та страна, где практикуется раздельная сортировка мусора. Сказать по правде, она даже не та страна, где задумываются убрать со стола свой поднос с фастфудом. И когда во время первых матчей появились кадры с изображением болельщиков, убирающих трибуны после окончания игры, это произвело фурор. Все же не станем подчеркнуто отрываться от действительности и сообщим, что Никольская улица рано утром редко обладает чистотой швейцарского вокзала». (Перевод InoPressa)

Екатеринбург. Футбольные болельщики, прибывшие из Москвы на бесплатном дополнительном поезде Free Ride, на железнодорожном вокзале
Екатеринбург. Футбольные болельщики, прибывшие из Москвы на бесплатном дополнительном поезде Free Ride, на железнодорожном вокзале (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

«Россия — большая страна»

Bloomberg, США

«Вернувшись после пятничных игр 1/4 финала в Нижнем Новгороде и Казани, французская и бельгийская сборные тренируются на своих подмосковных базах, чтобы во вторник отправиться в Санкт-Петербург и сразиться за выход в финал чемпионата. Россия — большая страна. Когда команды снова вернутся в Москву, за пять дней у французов за плечами останется около 2,1 тыс. км, а у бельгийцев — порядка 2,7 тыс. км».

Москва. Флаги с символикой чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на Большом Москворецком мосту
Москва. Флаги с символикой чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на Большом Москворецком мосту (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)

«Москва в моем представлении — культурный город»

Zing.vn, Вьетнам

«В Москве, куда не посмотри, взгляд натыкается на великолепие церквей, площадей, театров, а ночью все эти места еще более таинственны и грандиозны. Москва в моем представлении — культурный город с многовековой историей и мрачным прошлым. Сегодня ночью мы с друзьями танцевали под музыку на Никольской, напротив Казанского собора, храма Христа Спасителя, часовни святого Пантелеймона». (Перевод «ИноСМИ»)

Москва. Болельщик у стадиона «Лужники» перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу — 2018 между сборными командами России и Саудовской Аравии
Москва. Болельщик у стадиона «Лужники» перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу — 2018 между сборными командами России и Саудовской Аравии (Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

«В Екатеринбурге есть памятник клавиатуре»

The New York Times, США

«Россия утопает в памятниках. В основном они заметно монументальны и посвящены историческим событиям (войне, революции), историческим деятелям (политикам, героям революции) и исторически значимым деятелям искусства (композиторам, писателям). Но только в Екатеринбурге есть памятник клавиатуре». (Перевод InoPressa)

Товарищеский матч болельщиков России и Англии в парке футбола на Красной площади
Товарищеский матч болельщиков России и Англии в парке футбола на Красной площади (Фото: Owen Humphreys / PA Images / TASS)

«Болельщикам из Англии здесь рады»

The Guardian, Великобритания

«Уже через несколько дней картина стала окончательно ясна: болельщикам из Англии здесь рады, как и любым другим. Доказательством тому послужат очереди из волгоградцев и нижегородцев, которые хотели сняться с английскими болельщиками и нашими флагами». (Перевод «ИноСМИ»)

Сочи. Вид на стадион «Фишт»
Сочи. Вид на стадион «Фишт» (Фото: Артур Лебедев/ТАСС)

«К шуму в Сочи давно привыкли»

Der Standard, ФРГ

«Миллиардные инвестиции в транспортную инфраструктуру региона оказались малоэффективными. Электрички из Сочи до Красной Поляны ходят редко, а проезд стоит дорого. Жители предпочитают передвигаться на машинах. Объездные пути из Сочи в Адлер хотя и уменьшили количество пробок, однако окончательным решением проблемы не стали. В многочисленных «бутылочных горлышках» местные автомобилисты, как и раньше, устраивают ежедневные «клаксонные концерты». Но к шуму в Сочи давно привыкли». (Перевод InoPressa)

Нижний Новгород. Болельщики сборной Уругвая перед матчем 1/4 финала чемпионата мира по футболу — 2018 между сборными командами Уругвая и Франции
Нижний Новгород. Болельщики сборной Уругвая перед матчем 1/4 финала чемпионата мира по футболу — 2018 между сборными командами Уругвая и Франции (Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

«У арестантов теперь есть туалет»

Aftenposten, Норвегия

«Во время чемпионата мира по футболу российская полиция только и делает, что очаровывает. Одной из принятых мер был ремонт тюрьмы, рассчитанной специально на футбольных фанатов, в центре Москвы. Сюда попадают в большинстве своем иностранцы, задержанные за мелкие преступления во время ЧМ. <…> В только что отремонтированных камерах — жидкокристаллические экраны, так что иностранные арестанты могут смотреть любой футбольный матч чемпионата. Вместо простой дыры в полу у арестантов теперь есть туалет». (Перевод «ИноСМИ»)

Екатеринбург. Болельщики сборной России в баре &laquo;Американка&raquo; на улице Вайнера во время трансляции матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу &mdash; 2018 между сборными командами России и Хорватии
Екатеринбург. Болельщики сборной России в баре «Американка» на улице Вайнера во время трансляции матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу — 2018 между сборными командами России и Хорватии (Фото: Донат Сорокин/ТАСС)

«Превращать центры городов в места для долгих вечеринок»

Der Spiegel, ФРГ

«Фотографии современной России, курсирующие по миру, улучшают ее пошатнувшуюся репутацию. Россия позиционирует себя в качестве хорошо организованной и дружелюбной хозяйки чемпионата, приветливо встречающей гостей и позволяющей им то, чего не знают российские граждане: можно пить алкоголь в общественных местах, можно забираться на памятники и фонари, спать на газонах и превращать центры городов в места для долгих вечеринок». (Перевод InoPressa)

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Главное Лента