Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты назвали округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки Деньги, 18:14
Аналитики зафиксировали резкий рост спроса на новостройки Москвы за год Жилье, 16:30
«Сбер» рассказал о планах развития мегапроекта в Рублево-Архангельском Город, 15:50
«Союзмультфильм» и экосистема «Сбера» переедут в Рублево-Архангельское Город, 14:52
В Новой Москве будет построен проект бизнес-класса Новое Летово Новости компаний, 14:41
Инвесторы в Москве на 96% выполнили годовой план по вводу недвижимости Город, 13:51
Владельцы дач назвали основные статьи расходов на их содержание Загород, 12:20
Риелторы зафиксировали нетипично высокий для мая спрос на жилье в Москве Жилье, 11:26
Какие апартаменты можно купить в Москве дешевле ₽5 млн Жилье, 10:44
Эксперты сообщили о снижении цен на квартиры-студии в Москве Деньги, 09:42
В Москве открылась детская стройплощадка. Видео Город, 08:50
Москва возглавила рейтинг мегаполисов по снижению предложения жилья Жилье, 07 июн, 17:11
В России с начала года ввели 41,5 млн «квадратов» жилья Жилье, 07 июн, 16:34
Риелторы заявили о стагнации стоимости новостроек в Москве Жилье, 07 июн, 15:23
Москомархитектура представила проект жилого комплекса на базе «Мосфильма»
Город ,  
0 

Москомархитектура представила проект жилого комплекса на базе «Мосфильма»

Жилой комплекс из пяти многоэтажных домов получил название «Вишневый сад»
Фото: Архсовет Москвы
Фото: Архсовет Москвы

Москомархитектура представила проект многофункционального производственно-культурного центра и жилого комплекса с офисными площадями на базе ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм», сообщает Архсовет Москвы.

Жилой комплекс, который будет построен на территории «Мосфильма» (Мосфильмовская улица, 1), получил название «Вишневый сад». Проект разработало английской бюро John McAslan + Partners совместно с проектным бюро АПЕКС, говорится в сообщении.

Общая площадь жилого комплекса — около 162 тыс. кв. м. Он будет состоять из пяти многоэтажных домов, объединенных общим подземным уровнем с автостоянкой на 272 машино-места и офисными помещениями, где разместится отделение управляющей компании. Три восьмиэтажных корпуса и один девятиэтажный расположатся попарно с небольшим смещением относительно друг друга, композицию завершит 12-этажная доминанта с юго-востока. Пространство между корпусами превратят в пешеходный бульвар в небольшими площадками для отдыха, рассказали в департаменте.

Фото:Архсовет Москвы
Фото: Архсовет Москвы

«Отдельное внимание уделено архитектурному решению: лаконичные фасады отличаются выверенным балансом светопрозрачных и глухих поверхностей, а в качестве основного фасадного материала архитекторы предложили использовать плиты из натурального камня», — говорится в сообщении Архсовета.

На территории киноконцерна также планируется возведение двух новых павильонов — съемочного и складского (для хранения реквизита) общей площадью 18 тыс. кв. м. Их построят на месте пиротехнического цеха и складов.

В пятиэтажном комплексе общей площадью 15,5 тыс. кв. м часть помещений отдадут под административно-бытовые нужды. На втором и третьем этажах разместятся зоны для реквизита. В цокольном этаже появится стоянка для ретроавтомобилей и стилизованных под старину конных повозок. После открытия в производственно-культурном центре планируется проведение экскурсий.

Фото:Архсовет Москвы
Фото: Архсовет Москвы

В одноэтажном павильоне будут проходить съемки фильмов. Также здесь разместятся гримерные комнаты, раздевалки, костюмерные. В павильоне одновременно смогут находиться до 200 человек — режиссеры, гримеры, операторы, осветители и актеры. Рядом оборудуют наземную парковку, высадят деревья и кустарники, установят фонари, а также лавочки для отдыха.

Недалеко от павильона появится стела «Мосфильм» из трехметровых букв. Основным цветом зданий выбран темно-серый, а окна и козырьки будут обрамлены желтыми панелями из алюминия. Пятиэтажный комплекс украсит навесной светящийся фасад. В вечернее время он будет загораться разными цветами — красным, синим и зеленым, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Главное Лента