Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Степашин предложил проводить энергоэффективный капремонт зданий
Жилье ,  
0 

Степашин предложил проводить энергоэффективный капремонт зданий

Проведение капитального ремонта с помощью энергоэффективных технологий поможет уменьшить плату за коммунальные услуги, считает Сергей Степашин
Председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин
Председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин (Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС)

В России необходимо проводить энергоэффективный капитальный ремонт многоквартирных домов старого жилого фонда, так как это позволит уменьшить плату за коммунальные услуги. Об этом рассказал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин в интервью «Российской газете».

«Капремонт должен быть энергоэффективным <…> Там, где используются энергоэфффективные технологии и оборудование (солнечные батареи, датчики тепла и прочее), конечно, минимизируется потеря ресурсов в процессе эксплуатации. И там меньше квартплата», — объяснил Степашин. По его словам, в России сейчас очень мало энергоэффективных домов — всего 153 в 37 регионах. «Капля в море», — отметил председатель наблюдательного совета фонда ЖКХ. Он уточнил, что на сегодняшний день по стране собираемость взносов на капремонт составляет около 87%, но «миллиарды рублей не освоены».

Министерство энергетики планирует ввести норму, согласно которой дома, строящиеся на бюджетные деньги, будут возводиться с применением энергоэффективных технологий, рассказал Степашин. «Если в строительство вложены бюджетные деньги, то дом должен быть энергоэффективным. Хватит нам строить новые хрущевки. Но без введения такой нормы мы с мертвой точки не сдвинемся. Тем более мы страна северная. У нас есть проблема сохранения тепла. Поэтому очень важно, чтобы все было законодательно закреплено. И дело к этому идет. Есть решение правительства, но пока оно не оформлено законодательно», — подчеркнул Степашин.

За прошлый год темпы проведения капремонта в России выросли в два раза, всего в стране отремонтировали 41,4 тыс. многоквартирных домов общей площадью 135 млн кв. м. В них проживает около 5,2 млн человек. Многие регионы сорвали планы по капитальному ремонту. Наиболее злостными нарушителями оказались Ульяновская (выполнила лишь 39% от запланированного), Магаданская (35% сделанных работ), Нижегородская (35%) и Омская (31%) области, ранее подсчитали в Минстрое.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики назвали стоимость проданной иностранцами недвижимости в России Жилье, 14:34
Умные шары и гибкий неон: чем украсить жилье на Новый год Дизайн, 14:26
Спрос на новостройки в Старой Москве упал в ноябре на 8% Жилье, 13:09
Риелторы подсчитали, как подорожали съемные однушки в Москве в 2023 году Жилье, 12:50
«Сбер» и ВТБ начали выдавать арктическую ипотеку Деньги, 11:31
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на жилье Жилье, 10:25
Госдума упростила процедуру перевода жилья в нежилое помещение Город, 09:08
Как ужесточение льготной ипотеки изменит доступность новостроек в России Деньги, 00:01
«Сбер» назвал застройщиков — лидеров по продажам жилья в 2023 году Жилье, 07 дек, 19:23
Госдума отменила комиссии при оплате услуг ЖКХ для нуждающихся Жилье, 07 дек, 17:55
Названы предпочтения зумеров из российских мегаполисов при выборе жилья Город, 07 дек, 16:17
Греф спрогнозировал замедление ипотечного кредитования в России Деньги, 07 дек, 14:04
Названы районы на окраинах Москвы с самым дешевым и самым дорогим жильем Жилье, 07 дек, 13:19
Названы самые экологичные районы Москвы по итогам 2023 года Город, 07 дек, 13:05
Главное Лента