Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мы запоминаем города по их небоскребам
Мнения ,  
0 
Ахмад Абдельразак

Мы запоминаем города по их небоскребам

Небоскребы уже более сотни лет воспринимаются как своеобразные символы, способные потрясти воображение человека своим масштабом, демонстрирующие финансовое благосостояние, технологии, а также формирующие графический образ городов.

До 1900-х годов большинство небоскребов строились из камня, они символизировали способности достичь небес, и присущие им экономические преимущества не были основной причиной их создания.

Колокольня Ивана Великого (высота — 81 м) на территории Кремля
Колокольня Ивана Великого (высота — 81 м) на территории Кремля (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Портрет из камня

Мы запоминаем города по их небоскребам. Примеры Чикаго, где зародились основополагающие принципы строительства высотных зданий, где чикагская архитектурная школа применяла новые материалы и строительные технологии при возведении небоскребов, тем самым развивая новые методы проектирования высотных зданий, и Нью-Йорка говорят о том, что образ финансовой столицы в общественном сознании во многом формируется архитектурным обликом города.

Фотография высотного здания в Чикаго, 1890-е годы
Фотография высотного здания в Чикаго, 1890-е годы (Фото: The Granger Collection / ТАСС)

Впоследствии на мировой карте небоскребов стали появляться новые города — Гонконг, Сингапур, Куала-Лумпур и Шанхай, который, предполагается, станет новым финансовым центром Китая и Азии.

Вид на высотную застройку Нью-Йорка, 1920-е годы
Вид на высотную застройку Нью-Йорка, 1920-е годы (Фото: ТАСС)

Исторически сложилось, что для создания сверхвысотных зданий применяются новейшие, самые передовые технологии проектирования и строительства. После промышленной революции стали применять новые материалы, такие как чугун и сталь, которые стали использовать вместо каменных конструкций, а также лифты, облегченные фасады, системы огнезащиты, новые системы фундаментов, новые теории сооружений, архитектурные методы, строительные нормы и т. д.

Строительство высотного жилого дома на Котельнической набережной в Москве, 1950 год
Строительство высотного жилого дома на Котельнической набережной в Москве, 1950 год (Фото: Василий Егоров / Фотохроника ТАСС)

После Второй мировой войны некоторые из самых передовых технологий того времени стали применять при строительстве гражданских объектов. Так, например, стали использовать новые сорта стали, сварку, болтовые соединения, современные конструктивные системы, модульные конструкции, технологии более легкого и быстрого строительства. Это обеспечило дальнейшее развитие новых технологий и их использование при реализации сложных архитектурных проектов. Методы проектирования небоскребов развивались, основываясь на самых передовых технологиях, это привело к тому, что проекты с самыми лучшими экономическими и экологическими показателями в большей степени опирались на промышленность.

Виды Гонконга, 1967 год
Виды Гонконга, 1967 год (Фото: Муравин Юрий / Фотохроника ТАСС)

В настоящее время развитие технологий идет значительно быстрее, чем их внедрение в строительство. Тем не менее требуется применять такие технологии в большем объеме при планировке разумных, гармонично развивающихся городов, которые могут выдержать испытание временем. Мы должны усваивать уроки прошлого и использовать их в качестве плацдарма при строительстве новых городов.

Виды Сингапура, 1991 год
Виды Сингапура, 1991 год (Фото: Телеоров Дмитрий / Фотохроника ТАСС)

Последнее обстоятельство крайне важно, поскольку в современных больших городах рациональность стала обязательным требованием, предъявляемым к архитектурным проектам. Сингапур и Гонконг, например, одни из самых рациональных городов с точки зрения планировки, экологического развития, эффективной инфраструктуры, использования энергии. Требования к архитектурному проектированию и планировке застройки учитывают передовой опыт американских мегаполисов и, по сути, западных архитекторов, которые могут свободно использовать самые передовые методы проектирования.

Небоскребы Шанхая над облаками
Небоскребы Шанхая над облаками (Фото: Shen Chunchen / Global Look Press via ZUMA Press)

В таких городах мы больше не можем себе позволить увеличивать площадь застройки, так как они могут стать нерациональными, ими будет сложно управлять, это также приведет к колоссальным нагрузкам на инфраструктуру. Новые города и здания должны планироваться таким образом, чтобы мы могли жить, играть и работать поблизости, наслаждаясь жизнью.

Расширенная функция

Показательно то, что в новых условиях высотные здания приобретают более широкий функционал, чем это было на заре строительства небоскребов. Хорошим примером этого является небоскреб «Бурдж Халифа» в Дубае, который наша компания построила в 2010 году. Проект реализовывался в условиях пустыни, и его идея заключалась в создании здания и сооружений, в составе которых были бы жилые помещения, офисы, торговый центр, объекты для проведения культурных мероприятий, развлекательные объекты и другое.

Строительство «Бурдж Халифа» в Дубае
Строительство «Бурдж Халифа» в Дубае (Фото: CHROMORANGE / Walter G. Allgöwer / Global Look Press)

«Бурдж Халифа» представляет собой 162-этажную башню, которую нам требовалось построить в максимально сжатые сроки. По этой причине мы механизировали весь процесс строительства, отделив возведение вертикальных элементов от устройства горизонтальных конструкций, сделать это нам позволило применение самоподнимающейся опалубки и предварительная сборка стальной арматуры, что также привело к уменьшению объема трудовых затрат, которые требуются, чтобы подниматься на башню и спускаться с нее в процессе строительства. Также мы использовали тяжелое строительное оборудование и механизмы, что позволило поднимать материалы и сырье на верхний уровень, в том числе и подавать бетонную смесь на рекордную высоту 600 м. Мы также применили самую передовую программу мониторинга состояния конструкций, которая позволяет отслеживать поведение здания в режиме реального времени как в ходе строительства, так и в дальнейшем в качестве одной из составляющих постоянной системы управления зданием.

Церемония открытия небоскреба в 2010 году
Церемония открытия небоскреба в 2010 году (Фото: Xinhua / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

Программа мониторинга состояния конструкций стала мегакрупномасштабным исследовательским проектом, реализованным для небоскреба в то время. Внедрение данной системы позволило понять поведение здания во время строительства и исключить любой потенциальный риск для проекта.

«Бурдж Халифа»
«Бурдж Халифа» (Фото: Artur Widak / ZUMAPRESS.com / Global Look Press)

Сегодня применение подобных систем стало общепринятой практикой при строительстве мегакомплексов и высотных зданий. Инновационные решения, реализованные при проектировании и строительстве «Бурдж Халифа», стали катализатором использования технологий для вновь создаваемых городов в части любых аспектов и, по сути, привлекли в регион лучшие из имеющихся технологий строительной промышленности, что позволяет конкурировать со строительной промышленностью развитых стран.

Создать другой город

Многие из технологий, примененных при проектировании и строительстве «Бурдж Халифа» и других всемирно известных сооружений по всему миру, используются сейчас при проектировании и строительстве «Лахта центра» в Санкт-Петербурге.

Вид на строящийся «Лахта центр» в Приморском районе
Вид на строящийся «Лахта центр» в Приморском районе (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Важная особенность «Лахта центра» состоит в том, что объект расположен в 9 км от центра города. Это послужит катализатором при создании мегаполиса, который может конкурировать с Сингапуром, Гонконгом, который может быть рациональным, может стать городом разума, городом света, городом, который может функционировать и эксплуатироваться максимально эффективно. «Лахта центр» возможно использовать в качестве функционального футуристического города, который может стать музеем высотного строительства, а также центром строительных технологий. Такой подход применен, например, для башни «Йонсан» (Yongsan) в Сеуле, также этот подход последовательно применяется в Сингапуре и других городах.

Вид на строящийся многофункциональный общественно-деловой комплекс «Лахта центр»
Вид на строящийся многофункциональный общественно-деловой комплекс «Лахта центр» (Фото: Сергей Николаев / ТАСС)

Отмечу и еще одну функцию современных небоскребов.

Сегодня «Бурдж Халифа» стал достопримечательностью не только Ближнего Востока, но и всего мира, как вы можете видеть. Санкт-Петербург, на мой взгляд, имеет возможность использовать «Лахта центр» в качестве знакового места, способного стать дополнением к исторической части города и его контексту, а также сможет конкурировать с Сингапуром и другими передовыми городами. Я люблю Санкт-Петербург и вижу этот город новым центром архитектуры и культуры, великолепным, поразительным. Такая возможность у нас есть, и надеюсь, что градостроители смогут это воплотить. Привлекайте лучших.

Об авторе
Ахмад Абдельразак Ахмад Абдельразак старший исполнительный вице-президент Samsung C&T (Южная Корея)
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента