Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Власти назвали условие легализации построек рядом с трубопроводами
Город⁠,
0

Власти назвали условие легализации построек рядом с трубопроводами

Собственников недвижимости, расположенной рядом с трубопроводами, попросят дать письменное согласие на отсутствие претензий при авариях
Власти назвали условие легализации построек рядом с трубопроводами

Постройки в пределах минимальных расстояний от магистральных трубопроводов могут быть легализованы при отказе собственников от претензий к «Газпрому» и «Транснефти» в случае аварий. Соответствующие поправки в законодательство должно внести правительство до 31 декабря 2017 года, говорится в поручении президента России Владимира Путина, опубликованном на сайте Кремля.

Собственники жилья, расположенного рядом с трубопроводами, должны будут дать письменное согласие на отсутствие претензий, в том числе материальных, в случае возникновения аварийных ситуаций, говорится в поручении. Также права собственности на объекты и земельные участки вблизи трубопроводов должны быть зарегистрированы гражданами в установленном порядке, уточняется в тексте.

Ранее Минстрою и Минэнерго совместно с Минэкономразвития, МВД, Минюстом, МЧС, Ростехнадзором, высшими должностными лицами субъектов РФ, ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть» было поручено определить возможное количество граждан, жилые дома и иные объекты капитального строительства которых расположены в зонах минимально допустимых расстояний от магистральных трубопроводов, уточняет «Интерфакс».

Также им было поручено представить предложения об условиях дальнейшего использования жилых домов и объектов капитального строительства, расположенных рядом с газопроводами. Правительству надлежит исполнить данное поручение до 15 августа 2017 года.

В настоящее время правилами охраны магистральных трубопроводов установлены охранные зоны газопроводов на расстоянии 25 м от газопровода и 100 м от газораспределительных станций (ГРС). Зоны минимально допустимых расстояний от газопроводов и границ ГРС до населенных пунктов, сельхозпредприятий, промышленных зданий и сооружений составляют от 100 до 350 м в зависимости от диаметра газопровода и степени ответственности объектов. Застройка зон минимально допустимых расстояний до газопроводов и ГРС не допускается, а построенные в них сооружения подлежат сносу без выплаты компенсации.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Замоскворечье стало лидером по подорожанию вторичного жилья в октябре Жилье, 10:10
Эксперты зафиксировали падение инвестиций в недвижимость России Деньги, 00:09
Нейросеть нашла города Подмосковья с подешевевшим жильем в октябре Жилье, 00:00
Госдума приняла закон о едином реестре объектов культурного наследия Отрасль, 11 ноя, 17:55
Путин отметил хорошие показатели строительства в Крыму Жилье, 11 ноя, 17:26
Москва как на ладони: кто и почему выбирает квартиры в небоскребах Город, 11 ноя, 16:33
В «Домклик» оценили распределение спроса на разные типы жилья в октябре Деньги, 11 ноя, 16:27
Что такое жилищные алименты на ребенка и как их получить: советы эксперта Жилье, 11 ноя, 15:00
«Дом.РФ» выставил на торги самый крупный участок за всю историю компании Загород, 11 ноя, 13:47
Росреестр разъяснил, как исправить нарушения на земельном участке Загород, 11 ноя, 13:34
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы в октябре Жилье, 11 ноя, 12:15
Ремонт в квартире перед продажей: за и против Жилье, 11 ноя, 10:30
Якиманка стала первой по темпам снижения цен на вторичное жилье в октябре Жилье, 11 ноя, 09:32
«Дом.РФ» сообщил о восстановлении спроса на новостройки Жилье, 10 ноя, 20:52
Лента Радио